清水亭竹箆瓦さんの映画レビュー・感想・評価

清水亭竹箆瓦

清水亭竹箆瓦

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

みぽりん(2019年製作の映画)

1.0

“インディーズ映画界でカルト的な人気を誇った”!?!?
ポスターが1番のハイライトです。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

なんかあまりハラハラしなかったかな。
zombie映画は映画館ですね。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

若者で女の子の殺し屋ってのもあってか銃への扱いがカジュアルで、“ 携帯あれ?どこ、どこ置いたっけ??”みたいな銃への価値観みたいな所と、からあげにレモンかける感覚で始末してく描写、リアルに落とし込んで>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

戦闘シーンをダイジェストで観るだけで満足したと思う。それだけでいいかなあ

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.1

ちょっとしたクギとかでも想像したらスゴイコワイ。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.6

まさか3Dアニメでドラッグ使ってるシーンがみれると思わなかったw
せめて鼻からにしなさいな。

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.9

伊藤潤二の短編集でありそうで脳内再生できる(やってはいない)

アオラレ(2020年製作の映画)

-

コロッセオで頑張っていた旧ラッセルじゃなく、何を言っても話が通じないやべーやつ感が出てる巨ラッセル、ムキムキよりただデカいみたいなのに脅威を感じる、不気味で

エルム街の悪夢3/惨劇の館(1987年製作の映画)

3.0

フレディクルーガーは幼少期からずっと好き。
B級ホラーランドなるものを建てれるとしたらエルム街の悪夢は外せませんな

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

これはもうイカレ狂った家庭なんですけどその反面、その人達にとったら幸せな家庭なんでしょう。自分の幸せと他者の幸せは測れないし比べられないんでしょうねぇ

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

-

良き娘、娘とRadioheadでやさしく包まれた。
エンディングのsound &colorも良かったよ

オールドピープル(2022年製作の映画)

2.5

襲った理由がパッとしない
あんだけパワフルに走り回れるなら余生も楽しめる事でしょう。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.0

そーいや観てたわ、を追体験に近い気持ちを味わえる(10年以上空ける)記憶力が低い人オンリー
まるで、こういう経験を自分も過去にしたかのような心臓バクバクさせてくれる作品、そこそこに古い映画ていうのがポ
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.7

登山には少しは興味があり実際に体験すると、神秘的、恐怖感で変なテンションなりそう
ジェイクみたいなカジュアルなモチベーションの人がいいな。みあゴスは見つけられなかった

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.2

"I came by “
課金ゲームのテンプレ背景みたいでダサいと思ったけど、最後カッコいいじゃない!