ゆうやさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうや

ゆうや

映画(185)
ドラマ(1)
アニメ(0)

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

これが1937年の作品だとは思えない
作品の時間もしっかりあるし凄いわ

ただ、手を洗うくだりがやたら長い

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.5

なんか聞き馴染みのある曲が流れてくるだけで良い

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.6

TODAYLANDはクスッと笑った
最後の言葉はいい意味でズルい

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

曲も画もめっちゃ好み。楽しい。
この頃のアメリカに切実に行きたい。
でも銃は怖い。

この人ユマサーマンだったのか。
高校生の頃に見た作品に出てて綺麗だったから何となく名前覚えてた。

マリアデメディ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

やっぱナード役をやらせてジェシーアイゼンバーグの右に出る者はいないな。
ジェシーアイゼンバーグの早口好きすぎる。

アンドリューガーフィールド可哀想すぎる。
やったことは子供っぽくて全然許されることじ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

ブラピのストレートに悪い感じ
エドワードノートンのサイコな感じ
これがすごくちょうど良くて2人で並んで歩いてるシーンがめちゃくちゃカッコいい。

消費社会への警鐘として自分も感じる部分があった。
痛み
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっけええ

主人公救世主・覚醒系はやっぱ最高

ダークな雰囲気ではあるけどアクションかっこよくて見やすい。

夢の中で夢の中にいると理解したら何でもできて最強になったことある。
それを体現したような
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

グウェンの
スパイダーマンは人を助ける能力をたくさん持っているけど、本当に大切な人は助けられない。
っていう言葉がすごく重かった。

スパイダーマンは孤独だからこそ愛されているし、自分もスパイダーマン
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.6

最初のシーン、深海恐怖症になる
最初のシーンは何回見ても辛い

マレフィセント(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

羽もぎ取られるシーン辛すぎる

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

人種差別社会を肉食動物・草食動物で表現って設定からして既に良い
しかも一辺倒ではないところも正確に社会を風刺してる。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

あんまり覚えてないけど、
何故かライリーに強く共感して悲しくなったのは覚えてる

>|