しもさんの映画レビュー・感想・評価

しも

しも

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

車の運転がめっちゃ上手い少年、通称ベイビーは犯罪組織の運転手。
カフェでバイトしてる少女デボラに恋した事で組織から抜けようとするが、彼の才能を惜しんだボスにデボラの存在を嗅ぎつけられ犯罪の片棒を担がさ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

器物損壊などの罪に問われていたゴーストバスターズだったが、世界征服を目論むヴィーゴから世界を守るために再び立ち上がるって話。

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.5

師匠のビルを殺すためにブロンド娘が日本刀を片手に奮闘するお話の第二部。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

警察官を夢見るウサギのジュディと夢を挫折したキツネのニックがズートピアの裏に隠れた大きな陰謀に立ち向かうって話。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

クリスマス1人家に取り残された少年ケビンが間抜けな泥棒から家を守る話。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

おもちゃ開発を行っているジェマは事故で両親を亡くした姪のケイディに開発段階のAI人形「ミーガン」を実験的に与える。日々学習し成長していくミーガンだったが、予期しない成長を遂げ…って話。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

インディとインディパパがナチスと戦いながら聖杯を手に入れるために冒険する話。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

天才少年のヒロは最愛の存在である兄を爆発事故によって亡くしてしまう。
心に傷を負ったヒロの前に現れたのは亡き兄が開発したケアロボット「ベイマックス」だった。
そんな中、爆発事故が陰謀であることが分かり
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

反抗期娘 七瀬はパパのことが大っ嫌い。
そんなパパは製薬会社の社長。
パパは会社で偶然開発された「2日間だけ死ぬ事ができる薬」を飲んで仮死状態になるが、ライバル企業の陰謀に巻き込まれ本当に殺されそうに
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

昨今問題になっている老後資金問題。日々節約しながら生活する主婦の篤子は金銭感覚のイかれた年老いた義母を家で引き取ることになる。敦子はこの老後資金問題を無事に解決する事ができるのかって映画。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

音楽禁止の過程に生まれた音楽大好きな少年ミゲルはひょんな事から死者の世界に迷い込み、生者の世界に戻るために奮闘するお話。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.5

療養生活を終え、郊外の一軒家に引っ越し父と継母と生活を始めたスミとスヨンだが、次第に不可解な現状に悩まされるようになり、、って話。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

仕事一筋で家族に見放されたおじさんクリストファー・ロビンがプー達かつての友達と出会い、大切な物を取り戻していくお話。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

反抗期の天才少年ウィルが、心理学者のショーンと出会い人生が前向きに動き出すって話。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

終電を逃した事で出会った麦と絹。同棲を始め幸せな毎日を送るが、大人になるにつれ徐々にすれ違って行き、って映画。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

ヴィーガンの肉が美味いと気がついてしまった肉屋のヴィンセントとソフィーは、ヴィーガンの肉を手に入れるため、ヴィーガン狩りを始めるって話。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

江戸時代、廃れた宿場町を復活させるために仙台藩の殿様に3億円の金を貸し付けて、利息で儲けてやろうという話。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

児童の誘拐事件が多発しているコロラド州、誘拐され地下室に閉じ込められたフィニーは“黒電話”を通じて過去に誘拐された児童に助言をもらいながら脱出を目指すって映画。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

命を狙われた、伝説の殺さない殺し屋は誰も殺さずに危機を乗り越えることができるのかって映画。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

普通の生活を送る為、殺しを禁じられた伝説の殺し屋がヤクザに拉致されたバイト先の少女を助けるために奮闘する話。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

料理音痴の青年リングイニと料理の天才ネズミのレミーがタッグを組み高級レストランのシェフとして奮闘するお話。

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.5

スパロー、スパローの元カノ、バルボッサ、元カノのパパ一向は永遠の命を得ることができる生命の泉を探し冒険に出る、永遠の命を手に入れるのは一体誰なのかって映画。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.5

ベテランレーサーとなったマックウィーンが、かつてレーサーを夢見ていたトレーナーの少女と共に、最新のマシンに挑戦するって話。

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.0

誘拐された妹を探す為にボクシングの女子プロがメリケンを武器に悪の組織に殴り込むって話。

>|