ツーチャンさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ツーチャン

ツーチャン

映画(319)
ドラマ(0)
アニメ(0)

大統領の料理人(2012年製作の映画)

2.7

やはり美味しいものは最高の材料が必要
最高のものを求める

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

3.0

ジャンヌモローの声がいい
ちょっと偏屈で、意地悪で。

アンヌにバーバリーのコートを出してあげて、とても素敵よ
やっぱりあなたの方がよく似合うわ
って、ちょっとやぼったかったアンヌがたちまちパリジェン
>>続きを読む

偉大なるマルグリット(2015年製作の映画)

3.0

オペラはいいなぁ
本物を鑑賞したい。
マルグリットはとてもとても
一生懸命。
歌うことが幸せ。
マダムフローレンスも観たけれど、どちらも二人に共通することは、音楽を愛すること。
夫を愛していること
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

2.0

風邪と共にさりぬを思い出しました。綿花畑でスカーレットや黒人の召し使い達が棉をとっている姿を。
そして、子供の頃に見た
ルーツというドラマがあって
主人公はクンタキンテ
奴隷制度のドラマだったのですが
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.4

久々に見た。韓国映画。
ハンヒョジュ、可愛い~⤴
パクシネは、初めに出てきたオバさんだったような。
いろーーーんな俳優が出てきて、すごいキャストだなと。
もちろん上野樹里も。
物語はありえない話だけれ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

1.9

本は読んだ。
映画の方が解りやすかったかも。
ごめんなさい、本も映画も涙は出ませんでした。
ミスチルのHIMAWARI
最高

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.5

すごーい。
これが実話か
夢って、叶うんだね。
どんなことでも諦めないで、ワンチャンスを逃さないで。
なんと言っても奥さまが、彼女がすごい!
可愛い~⤴
最後に親父の1発。良かったわ

タイピスト!(2012年製作の映画)

5.0

ローズ、キュート💕
なんと言っても衣装。
ワンピース。スカート、ブラウス
眼鏡に時計にアクセサリー、ヘアースタイルすべてにおいてほんとに素敵でした。さすがフランス
タイプライターってとても懐かしい。
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

2.0

自分の夫があのような場面に遭遇しても、悠々とテレビを見ている妻。あんな奥さんっているのかしらね。
吉田羊。妻役似合いすぎ。
しかも、よい妻多すぎ。
あんな中継、あったら怖いし。
映画だなぁと思った。
>>続きを読む

ファミリー・マン ある父の決断/ヘッドハンター・コーリング(2016年製作の映画)

2.9

自分のしたことは必ず返ってくる。
ほんとにその通りだと思う。
だから、日々感謝して。
子供達は見ている。親のせなかを。
恥じないで、胸を張って生きていこうと思います。
それを改めて思わされる作品でした
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

2.5

久しぶりにみたキアヌリーブス
カッコいい。
年を重ねるごとに味が出てくる俳優多いとおもう。
結構期待して見始めたけど、意外にあっさり。でも、
なぬーー!!!
最後は、目が点。
したたかな女とはこういう
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.0

ジェンキンスはとても素直な女性だったのかもしれませんね。
巨額の財産を持っていても、自分の夢はなかなか叶えられない。
カーネギーホールで、軍人達が野次を飛ばしたときに、下品な女と呼ばれていた女性が
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.5

こういう夫婦、沢山いるよね。
熟年離婚多いけど、女が自立してくるとやはり決断しちゃうんだろうな。そうなるまえにこの映画を見るといい。
メリル・ストリープ、さすが。すごく可愛いい。こういう役が似合うのか
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

2.0

そっちかぁ。
途中で何となく、のませるほうかと思ったけど。
まぁね、こんなもんですね。
人の噂も75日
お店のオーナーがカッコいい

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.0

ハワイに行きたくなる
祖先が残してくれたもの。
確かにお金はあればほしいけど、自然や景色や歴史はお金では代えられない財産だものね。
ジョージ・クルーニーやっぱり素敵だわ❤

レイルウェイ 運命の旅路(2013年製作の映画)

2.0

実話にもとづいて。
これはなんとも、、、
それですむの?いいの?
人間が出来てない私は
思ってしまった。

恋におちて(1984年製作の映画)

4.5

若い頃みた映画だったけど、あの頃は私も若かったのね。
感じ方がなんだか全然違うのよね~

モリーが最後にフランクに会いに行こうとして、乗っていった車が、ホンダのワンダーシビックで、あの頃このシビック
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 世紀の愛(2009年製作の映画)

1.9

誰もがプリンセスになりたいと言う夢。すてきなドレスに身を包んで。

最近は手紙のやり取りってなくなって、二十四時間、365日、メールでやり取りしたりいつでも電話をかけられたり。
そんな時代の恋愛が悪い
>>続きを読む

八月の鯨(1987年製作の映画)

3.0

とにかく、風景が、建物が、調度品が素晴らしい
ワイングラス、赤と白のバラを生けた花瓶
なんとも言いがたい。

姉は妹に憎まれ口を叩く。
ケンカもするし、合わない二人なんだけど、、、
愛は深い


リビ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

久々に泣きました。
これ、トゥルーストーリー!!
しかも、本人がトムハンクス!激似!!
人の運命何てものはわからない。
ハッピーエンドばかりではないけれど。
コンピューターやロボット、今や機械ばかりの
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.0

若い頃メグ・ライアンが好きで。改めて見ても、ほんとかわいい
あの頃がよみがえる

プリズナーズ(2013年製作の映画)

1.6

これ、、、ひどすぎる
久々にみたサスペンス
ちょっとショック

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

2.3

自分の子供も育てられない親がいるのに。認知症でもそうだけれど、知的障害者等の心って。ものすごく清らかだと思います。だから、本当に心ある人でないと心を開かない。マルコの二人に対する笑顔は本物でした。

おとなの恋には嘘がある(2013年製作の映画)

2.0

自分が信じた人なら、誰がなんと言おうと自分の目を、心を信じたいな。。
誰でもはじめはよいところばかり見てしまう。特に恋愛時代は。結婚したら、些細なことまで気になって、嫌になって。
自分の価値観は人と違
>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

2.0

家族って、どんなに喧嘩しても、のの知り合っても、絶縁したとしても。家族なのよね。
結局は血の繋がりって、どうしようもないの。
母親って何でもわかるのよね。
母親って。寂しいのよ。
母にになってわかる。
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

2.9

イギリスって、王室とかの華やかなイメージしかなかったけど、失業率高いのですよね。
イギリスの最低の部分を垣間見た気がした。
融通のきかない役所の職員
人に優しくしようよ。

ライオン(1962年製作の映画)

2.0

5歳から25年までのストーリーが、、、長すぎる。そこまで観るのに時間かかった。
育ての親がすごすぎる。
自分の子供でも虐待したりとかする親がいるのに、自分の子供を持てても、持たなかった夫婦に脱帽。神の
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.0

懐かしい☺昔みた映画を今観ると全く違う思いが、、、
メグ・ライアンやっぱり可愛い❤
トムハンクス!!若い!!
この映画に憧れて運命の人。。
に憧れたなぁ😅
あの頃私は若かった

今度はデボラカーの
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

5.0

最高😃⤴⤴
それぞれの物語になんだか大人げなく涙が出てとまらなかった。

高校生の頃ボンジョビの曲はかなり聞いたけど、、、
havealittlefaithinme ♪
泣けた。ボンジョビ素敵
モジャ
>>続きを読む