shimodatttさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shimodatttさんの鑑賞したドラマ
shimodattt

shimodattt

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.0

テンポもよくあっという間に6話見終えてしまうが毎話暗いストーリーで暗い気持ちになる。

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.5

ブレーキングバッドを観てから感覚が空いていたので懐かしい気持ちになれた。
下積みやいろいろな苦労と向き合い弁護士になったということで努力家なことが伝わってくる。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

1.5

自閉症の天才新人弁護士が奮闘するストーリー。
途中から中弛みあり、メリハリや動きの少ないドラマで退屈。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

2.5

完全に恋愛系ではなく、青春系高校フェンシングドラマ。
10話のアジア大会を境目に抑揚なくトーンダウン。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.5

ソ連の刑務所、研究所含めそれぞれがそれぞれの場所で奮闘。
リバーデールを思い出させるようなカルト的な要素も有る。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.6

シーズン2もウィルを中心に物語が進む。スティーブの良いやつ化が進むとともにエルのママ、お姉さんさんとの繋がりも見えてくる。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

超能力を使える少女を軸にいじめられっ子3人組が奮闘。
テンポも良い。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.8

36話と長編も動きはそこそこあるためあっという間に観れる。
スカイキャッスルに住む上流階級の家族が受験に人生をかける中で志望校合格のためになんでもするコーデという存在と出会うことで人生が激変するストー
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

1.0

マイディアミスターの作家と同じと言うことでどことなく同じ空気感のある作品。
キムジウォンが出ていたから観たもののスピード感はなく、不思議な空気感のあるドラマだなと思って観ていたら何も掴めないまま終わっ
>>続きを読む

0

エリート シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.5

前作がどのように終わったかあやふやだったのもあり、ふわふわした形で最終回にたどり着いた。

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

1.0

シーズン2まで観ていたため観たもののメインキャストが変わってストーリーの軸も訳が分からなくなり終わり方も謎。
ここまで破茶滅茶なドラマは初めて。

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.0

タワマンに住むそれぞれの夫婦の不倫等をそれぞれの生活の角度から表現。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.8

IUの表現力とイソンギュンの声が素晴らしい。最後のファイティンは最高。

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

シーズン1と比べるとインパクトも弱く、テンポも悪い。終わり方もあっさりで中途半端なため続編も考慮?

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.5

検察が大きな敵と対峙していくドラマ。主演の独特の空気感や華やかさはないがキャストが良い味を出している。

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン1で動かなかった分動きがあって楽しめる。同じ職場の女性3人とも浮気されてその結末だけで終わるかと思いきやラストが強引にも全く想像できない方向に展開されて衝撃。シーズン3に期待。

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

3.0

同じ職場の女性3人それぞれが浮気される物語。
シーズン2にならないと大きな動きはなし。

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.0

爽やかで美男美女主演のため観られるものの単調でどこにフォーカスしたいのかが弱い。よく言えば平和なドラマで楽しい気持ちは最後まで続かない。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.0

時空を超えて過去と向き合っていく前向きなドラマ。進むにつれてハッピーな雰囲気になっていくのが良い。

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

3.5

コットンハーバーがロケ地。
一見くだらないが、登場人物それぞれの人間らしさに見入ってします。

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.0

ペスジが素敵。
悪役の裏にさらに悪役がいて読みきれない。ストーリーもスピード感有り見続けてしまう。
ラストも完全に続編への繋ぎ方で終わったので続編を待ちたい。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

1.5

内容が薄く静かな恋愛ドラマ。
特別波もなく、素敵な挿入歌で観てると眠くなる。

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

良い終わり方。
あらゆるパターンを想定して練られた作戦は圧巻。
ファイナルシーズンは絆がテーマな印象。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

1.0

精神科の病院を舞台としていて主演ヒロイン共に情緒不安定で薄い内容を繰り返す。16話がかなり長く感じて最後まで観るのがかなりしんどい。

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

1.5

AR・VRをテーマとした内容は新しいが展開が遅く16話観るのに時間がかかった。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.0

中途半端な終わり方で続編を予定していないとのことだが、カイジをスケールダウンさせたかのようなクオリティー。

0

モンスター~その愛と復讐~(2016年製作のドラマ)

3.6

まさか50話もあるとは思わなかったが、個性的なキャスト、とことん悪者、政治的な大きな力等なんとか最後まで観れる流れではあった。
ラストはしっくりこなかった。

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.2

内容や揉め事のレベル感がしょうもない学園物かつこれもありがちな金持ちと貧乏な子の物語。キャストは豪華で終盤の友情や愛情を感じられるシーンは良い。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

10話で少なめだったからよかったものの内容は薄く、一言でいうとくだらない内容でストーリーに強弱もない。

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.6

まさかな展開はないものの主人公2人のもどかしさとビジュアルで最後まで観れる。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

イタリアマフィアが韓国に帰国して悪の企業グループであるバベルとの戦い、過去に保管していた金の回収と平行しながらコミカルなキャラクターとの絡みもありながらテンポよく進んでいく。

0
>|