しんぺーさんの映画レビュー・感想・評価

しんぺー

しんぺー

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.5

良い映画でした👏

主演2人素晴らしい。
構成面白い。
テンポ早くてもついていけた。

観てて苦しくなるシーンもあったけど、終わった後には頭がクリアになりました。
オリジナルも観てみたい。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.7

あっという間の2時間半。
ずっと集中して観てた。
面白かった…。

脚本書いた人の脳内覗いてみたい。

帰り道の景色が無駄に映画っぽく見えて気分良く帰れたから名作。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

とても良かった。

「生活」の大変さ。大切さ。

「PMS」「パニック障害」への扉になった。
それだけでも観て良かったと思えた。

原作を読んでより理解を深めたくなりました。

冒頭のシーンで、お母さ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

色使いや世界観が素敵で引き込まれた。
面白かった。

「皮肉にまみれた作品」なのだろうけど、
まだ全てを理解しきれなかった。

5年後、10年後にもう一度観たい。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

和山やま先生が大好きなので絶対に観ようと思ってた。
面白かった!とても良かった!

綾野剛の、優しい狂児と齋藤潤くんの、素直で可愛い聡実が最高だった。

中学生達も印象に残るキャラクター・俳優さん達で
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

2023年の映画納め。
坂元裕二さんがオススメしているのをSNSで見て今年の映画納めはコレしかないと思い、静岡シネ・ギャラリーへ。

凄く良かった。
平山さんはきっと何十年もこの生活をしていて、ルーテ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

上質なミュージカル映画でした♪
見終わった後に楽しかったー!って思える映画が観たくて、チョイス👍
期待以上に幸福感に包まれる映画でした。

美味しいチョコ食べたい。

市子(2023年製作の映画)

3.8

久しぶりに観た後に、黙ってしまう映画でした。

市子に憑依した杉咲花が素晴らしかった。
若葉竜也も良い。とても良い。

重めのテーマだけれど、俳優さん達の気持ちを込めた演技が良かったです!

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

一回観ようとしたけど、冒頭シーンがグロすぎてやめた。

でもやっぱり気になって観てみたらめちゃくちゃおもろかった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラ映画って色んな設定にハマってすごいなと改めて実感。

海外ウケしそうだなと思ったら、やっぱり評価高いみたい。

ゴジラの声は高いほうが好きだな。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.8

最高!
たくさん笑った〜。
登場人物みんな面白かった。
ボケのキャラクターがいるとかじゃなくて、全員笑わせてくれる。

全く飽きる時間が無くて、だんだん終わりに近づいてるんだろうな〜と寂しくなった。
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.8

とても良かった。
良いシーンがたくさんあった。
泣いた…。

豪華な俳優陣!それぞれが良い役だった。

窪田正孝と池松壮亮の推し俳優良かった。
佐藤浩一素晴らしい。
三浦貴大あれだけイライラさせてくる
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

4.3

好きです!満足!観て良かった♪

公開1年前くらいに「まなみ100%」のTwitterアカウントを何となくフォロー始めて、公開まで密かに楽しみにしてました。

ストーリー的には色んな展開に手を出すな〜
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

大好きなイコライザーの新作を映画館で観れて満足。

こんなにグロかったかな〜って思ったけど、1と2見直してちゃんとグロかった。
映画館の迫力でグロさ倍増してた。

安定の最強、ハッピーエンド。
大満足
>>続きを読む

>|