ShingoMaedaさんの映画レビュー・感想・評価

ShingoMaeda

ShingoMaeda

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 87Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

映画の内容にツッコミどころがは色々あったが20年越しに映画かされたことに満足。
内容もこれが見たいんでしょってものがところぜましと散りばめられていて見てて楽しかった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

良かった点:山王戦を映像として見ることができたのは素直に嬉しい。最後のハイタッチシーンは原作に忠実に音声なしだったのはかなり評価できる。

悪かった点:主人公が桜木から宮城に代わっていたので別の話にな
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.2

ダンスと音楽は最高。でも時間が長い。
単調なストーリーを2時間見るのはしんどかった

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.2

1作目同様アクションが最高。アクションだけでも見る価値あり。ただ他は想像を下回ったのが残念。一作目の手羽先を骨ごと食べるギャグシーンを期待したがその要素は少なかった。また2作目と言うこともあり、前作に>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

観るなら映画館がおすすめ。音楽と映像の良さがこの作品の特徴なので、いい音響とでかいスクリーンで体感して欲しい

ストーリーは結局なんだこれってなるぐらいいまいち。テレビで見るなら星3ぐらい

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

記者の小栗旬とテイラーの星野源がそれぞれ違う目的で同じ事件の謎を少しずつ解き明かしていく推理サスペンス映画

前半は星野源の事実を知った不安の描写、後半は主演2人が謎を明らかにしていくテンポ感が良かっ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

今年観た映画で1番面白い!
何気ない会話からアクションまで楽しめ作品は少ないので映画館で観て良かった

内容は評判通りで
前半:ちょっと意味わかんない、むずくね🤨
中盤:なるほどね。設定全て理解した😏
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

アニメ以上に作画、シナリオのクオリティーが高かった
これの主人公は竈門丹次郎じゃなくて煉獄さん!

最後の丹次郎の台詞がこの後に絡んでくると思うと胸熱
原作も読んでるけどやっぱり鬼滅は映像から入ったほ
>>続きを読む

蜜の宮殿(2015年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

Netflixでランキング入りしてたので試聴

仕事でプレッシャーを抱えてるアラフォー女性とかなり頭のおかしい男の話

わざわざ観なくてもいいかな

劇場(2020年製作の映画)

3.6

松岡茉優が良すぎる作品
ダメ男とそれに付き合う女の話
松岡茉優が出てなかったら途中で観るの辛くなってた

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

初めに問題が示されて話が進むにつれて理由がわかってくる構成。
話の構成が綺麗なので飽きることなく見ることが出来たが内容に共感が出来なかったので盛り上がるところでついていけなかった

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

2.0

ワイルドスピードのファンなので映画館で観賞。
今までのカーアクションとは違うレベルの高い肉弾戦アクションはすごかった。
でもこれはワイルドスピード3と同じでワイルドスピード(仮)でしかなかった。俺が観
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

はじめてのゴジラ映画観賞
ゴジラとほかの怪獣の戦闘シーンだけを目当てに行ってもいいぐらい戦闘シーンの迫力がすごい。
細かい設定とかを気にするとそれはないありえないだろって思ってしまうことが多いので純粋
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

ぶっちゃけ内容が難しい。
ストーリ性、構成も素晴らしいから最後まで集中して観れるし、最後の方であの演出はこういう事なのかって納得感も半端ない。
自分の中でどれぐらい面白いのか評価するまでにかなり考えな
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.0

メッセージ同様解釈が難しい作品。
話の流れはわかるけどそれでって感じしかない。所々ホラーでもあったのでぶっちゃけ怖かったです。こういう作品を見慣れると楽しく感じるのかな?

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッド映画と遜色ないアクション映画。
上映中、アクション、演出、展開に安っぽさを感じることが一切なかった。原作を見たことない人が観ると原作を読みたくなるし、原作を読んだことがある人には読み返したい
>>続きを読む

>|