けみーさんの映画レビュー・感想・評価

けみー

けみー

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

小さい頃ちょっと悪ぶりたい感じ分かる。
レイかっこいい

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

ふかせの演技がすごい

無事出産できてよかった、、

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

道徳心の芽生えたしょうたが妹を守ろうとするのがかっこよかった。
りんちゃん幸せになってほしい

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

むずかったけど、アクションとストーリーの構成がすごい

オチの含みもいろんな解釈があっておもろい

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

元カノをちょっとおもいだす、そんな時があってもいいと思う

元カノに幸あれ!!

前科者(2022年製作の映画)

3.8

とても苦しい映画

保護司という仕事があることを知れてよかった

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.2

感動したけど、リアリティが無さすぎてコメディの視点で見てしまった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

心が詰まる映画

外から見るヤクザとヤクザの立場からみる外はここまで違うものなのか

出ている人みんながどこかで報われてほしいと思ってしまう映画

彩と翼は幸せになってほしい

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

下北という一つの街でのありえそうで中々なさそうな話

女の子みんな可愛くて、とても良い

(2020年製作の映画)

3.6

小松菜奈が可愛すぎる。

こんな運命の出会いがあるといいねぇ

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.9

片親育ちの気持ちが分かるので感情移入が出来た。
親にありがとうの伝えたくなる映画。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.4

インフラが整っていない国では今でも起こりうる話。
1人で知らない土地で言葉も通じず彷徨っていることを想像するとぞっとしてします。

養子として育ててくれた家族の大きな愛を、ルーシーの愛を、色々な愛を受
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.7

こんな流刑地があったことが今では考えられず、恐ろしい。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

竹内結子の演技が素晴らしく、見て良かった映画。

色々な感情が出る映画。
また、期間を空けて見たい映画。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

見るのが本当にきつく、数日かけてみた映画。
無宗教の国に生まれたが、どんな理由であれテロを許せないと感じる映画。

自分がホテルにいた場合、どう行動できるかを考えさせられると言ったコメントを見たが、正
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

人の過去、内面を知らずに判断してはいけない、と感じた。

良い面を探せる人になりたい。

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.9

勉強ができる環境に感謝しなければいけないと感じた。
環境に甘えずに、吸収し続けたい。

ウィリアムに幸あれ。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.8

70歳を超えても集まれる男の友達が4人もいれば人生最高だと思った。

ラスベガスはやっば夢がある!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

「人をいたわれ、皆も戦っている」
すごく響いた。
相手の気持ちや状況は他の人には分からないけど、みんなそれぞれ戦っている、そう考えると人にもっと優しくできるような気がした。

ジャックのように相手の気
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

Beatlesを知らなくても楽しめる映画。

生きていたジョンレノンの言葉がすごく響いた。

嘘をついていて心から喜べないジャックの演技がとても素晴らしく、あの感情はなんとなく共感できた。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

人生はチョコレートの箱の様なもの、開けてみないと分からない。

開けることを躊躇してしまうことも多いが、次は何か開けてみたいと思った。

ブレずにやり続けるフォレストに幸あれ!!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

戻れないあの頃を思い出した。
過去の友人とは今でも会うことは多いけど、あの頃の様な遊び方はもうできない。

あの頃の友人とあの時にしかできない事をしていたと感じた。

また10年後に見たい。