mfrank3105さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mfrank3105

mfrank3105

映画(308)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.3

初鑑賞
2021年71本目

パリの町並みや音楽は
よかったけど、、

タイムリープの設定が
ふわっとしてるのと
偉人達の半分は誰か
分からなかった(;_;)

知識のある人のほうが
より楽しめる作品
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.4

初鑑賞
2021年70本目

最高!のひとこと!

設定も教師も生徒も
みんなぶっ飛んでる笑
こんなに笑ったのは
久しぶりというくらい笑った!

最高の作品でした(^^)

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.5

初鑑賞
2021年69本目

ザ・ファンタジーという内容で
映像はかなり安っぽいですが
最後まで楽しくみれました。

小さい頃に見たバカ殿で
ファルコンにのるパロディーが
あったのを思い出した。

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.5

初鑑賞
2021年68本目

やっとフレディーを初鑑賞

ホラーとは思えないような
音楽とフレディーのキャラ。

怖さはあまり感じないけど
ツッコミ所満載で楽しく見れた

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.3

初鑑賞
2021年67本目

スプラッター映画の
元祖的な作品らしいが
今見るとチープでB級感が
ただよい怖くない、、

だが逆にそれが良くて
映画としては面白かった!

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.3

初鑑賞
2021年66本目

シリーズ2作目

新たなライバル登場で
より少女漫画感強めで
楽しめた!

ちょっと狼がかわいそう、、

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

初鑑賞
2021年65本目

(アカデミー賞作品賞)
ストーリーは面白かったですが
半魚人と人間の恋という設定が
最後まで入ってこなかった、、

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

初鑑賞
2021年64本目


ヴァンパイアと人間の恋という
少女漫画みたいな設定ですが
単純に面白かった!

シリーズ化されるのも分かる

独裁者(1940年製作の映画)

4.2

初鑑賞
2021年63本目

街の灯、モダン・タイムス
がよかったので鑑賞。

やっぱりチャップリンの作品は
現代で見ても楽しめます。
コミカルでテンポのよい笑い
しっかりとしたストーリー
強烈なメッ
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.4

初鑑賞
2021年62本目

悲しいストーリーですが
独特の世界観と音楽で
楽しく見れました。

ラストはちょっと感動します、、

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

初鑑賞 2021年61本目

戦争のリアリティーがすごい!
マイベスト戦争映画になりました!!

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.1

初鑑賞
2021年60本目

モーガンフリーマン
(ネルソン・マンデラ)
の言葉が素晴らしい!

感動しました!

天使の分け前(2012年製作の映画)

3.3

初鑑賞
2021年59本目

ウイスキーマニアには
たまらないシーン満載です!
ストーリーより蒸溜所や
ボトルの銘柄に集中しちゃいました。


ウイスキー好きはぜひ(^^)

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.3

再鑑賞
2021年58本目

いつ見ても泣ける!
クレヨンしんちゃんとは
思えないほどの
しっかりとしたストーリー。
シリーズで
いちばん好きな作品です。


まだの方はぜひ(^^)

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

2021年50本目


ラスト20分めちゃくちゃ泣きました、、

ほんとうに全てが美しくて感動。
うまく言葉にできないけど
出会えてよかったと思える1本です。

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.5

初鑑賞

バカ殿がパロディーで
やってたのを思い出した笑

いい映画とはこういう作品
の事を言うんだなと思う。