藤原とうふ店さんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

藤原とうふ店

藤原とうふ店

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

なぜこんなに面白いアニメをリアルタイムで観ていなかったのだろうか
今年の春アニメやったやんや。全く気づかなかった😳

しまくんとみつみちゃんの関係性がいい。確実に両思いのはずやのにくっつかないのもいい
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.6

リアルタイムで観てたけど改めて再見

承太郎の小野DとDIOの子安さんのハマりっぷりがすごい👏

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

素晴らしい最後やった
作画が本当にすごい。MAPPAさんお疲れ様でした👏

エレンが初めて巨人がした時に兵士たちを説得したアルミンが、改めてみんなを説得するシーン完璧すぎる

巨人という最強の力を失っ
>>続きを読む

0

はたらく魔王さま!! 2nd Season(2023年製作のアニメ)

4.0

毎回、どこで終わったか記憶がない😅
みんなでご飯食べてるシーンで終わったしええか笑

まだまだ続きそう

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.7

作画がすごいのは言わずもがなやけど、最終回は映画クオリティやろ‼️
これがあと2クールあるなんて思うとゾッとする
ジャンプに連載当初みてたけどかなり記憶が薄れてた😅

零番隊のかっこよさ
ストーリー上
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.6

シルフィとの再会が本当によかった

こういうのは学園ものになってこそ面白くなるよ
第二クールはやくみたい

0

Free!-Dive to the Future-(2018年製作のアニメ)

4.7

リアタイしてたけどほぼ忘れてた😅
総集編でいっかと思ったら前半部分がダイジェストだったのでこっちを観た

やっとみんな仲直り☺️
すごいいいところで終わった笑

0

Free!(2013年製作のアニメ)

4.7

高一のリアタイぶりに視聴
『ハイスピード』観てから見直したくなった
水泳とか関係なしに人間ドラマとしてやっぱ面白い🏊

ラストのリレーは最高。一人一人の水の中での演出大好き

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.6

ブームになってたちょい前はなぜか食わず嫌いで観てなかったけど、すごい面白い
こんなにも生々しくて残酷なアニメだとは…
そういやYOASOBIのアイドルの歌詞がすでに物語ってたよな

第1話ラストの衝撃
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2020年製作のアニメ)

4.5

2週目
ドラマと同時並行で見直したけどかなり忘れてた
『仮面ライダーカブト』の脚本家さんとは🫢
会話劇が面白いので納得

ドラマ版の小芝さんも凄かったけど杉山さんの早口もすげえな

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.3

鬼滅と同クールってのが運が悪かった
でも次クールはBLEACHあるしな😅

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

5.0

2週目
当時、リアタイもしてたけど最高のラブストーリーでしたよ
咲太は本当に青春ブタ野郎だな‼️

翔子さん推し

0

化物語(2009年製作のアニメ)

5.0

3、4回目の鑑賞
やっぱこれは何回みてもたまらん😍

つばさキャットが実質1話で全然踏み込まないあたりは『猫物語』の伏線がプンプン臭う
ひたぎOPで大きくなるのはフジコ隊員オマージュ?

各話ごとにオ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.5

4期も素晴らしかった👏
原作読んでるのにここら辺は記憶がぼやっとしてたけど面白い
まさか発射をみれるなんてww

最終章制作決定おめでとうございます🎉
ついに金塊が眠るあの場所へ全員が向かっていくのか
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.8

タイトルの意味、第1話冒頭のあのシーン泣ける〜〜〜😭
前回が部活メインだったのに対して2期は人間関係が主軸

全国での合奏シーンがなかったのが残念だったけど、卒部会での3年生に送る合奏みれたから良しと
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.4

良かったよ禰󠄀豆子😭
柱稽古編も楽しみに待ってます

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

5.0

なぜこんなに面白いアニメをリアタイしていなかったのだろうか…
東野さんがホンモノラジオで絶賛してたので視聴
生まれ変わったら女子高生になって吹奏楽部入りたいって言ってた理由がよくわかった笑
こりゃ一気
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

5.0

飯テロアニメ🍖
よくある異世界ものかと思いきやバトルより料理優先でたまらん
もっと人気出ていいと思う

制作がMAPPA+実写を元にアニメを作ってるからめちゃくちゃリアル
提供がイオンのネットスーパー
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.2

前シーズンより好きかも
1クールだからシンプルでまとまってる

朱がめちゃくちゃレベルアップしてる
狡噛慎也が出てこないのは残念だけどそれは劇場版?

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.0

ドミネーターほちぃ
とっつぁん😭

確実に『ブレードランナー』の影響受けてる
わいの犯罪係数は如何に?

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.8

『未来最高っっ』

原作の良さを最大限引き出してくれた
MAPPAの底力えぐっっ‼️

レゼ編をやるとしたら劇場版?
あれだけでは1クールもたんやろ。もしくはサンタクロース編と一緒にやって2クール?

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

5.0

ひっさしぶりのBLEACH
楽しみに待ってたら期待以上でした👏

最終回がハンパない
斬月との別れ、真斬月との出会い最高

0

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

4.3

ストーリーいいのに作画が…
なぜマッドハウスから変わったの😅
一期の丸い感じが良かったのに〜
鋭利すぎるよ〜

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

5.0

リアタイでも観てたけど、2期のために見直し
ヒーロー作品はこういうの観たかったのよ
サイタマの絶対すぐ死ぬ見た目もいい
ほかのヒーローのほうが気になるのもいい

映画でいう『ハンコック』の最強さが出て
>>続きを読む

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.8

想像してたよりエロ要素なかったww
ちょっとずつ盛り上がりにかける…

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.3

タイムリープもの大好き!

1クール目どハマりしたけど2クールからちょい難しくなった😅

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.5

小島秀夫監督がオススメしてみたけど、どハマり

2期を期待しちゃうよ🤗
実写も出来そうだけどその場合見た目だけで選ばずにアクションできる人を選んでね😉

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.0

グルートかわいい
特に沼でドレス化したグルートがビューティ👗

吹き替えでちゃんとロケットの声を加藤さんがやってくれてた🤗

0