ShindoKoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった
色々伏線も張りつつ進めてちゃんとまとまって終わったからすごい観終わった後スッキリした気持ちになった
タイムループやから同じことの繰り返しやけどそれを感じさせないくらいテンポ良かった
 

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった〜
僕→君の順で鑑賞
和音ヒロイン派です
多分自分が観た順番で良い気がする!
上手いこと種明かしされる感じなるかと
SFええやんええやん〜

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.5

女性陣じゅりちゃん以外好きくない
男子陣は良い子ばっかやったな〜
何故?がいっぱいですが勢いで観ました!

オールド(2021年製作の映画)

4.1

面白かった
精神年齢そのままで色んなこと経験し過ぎやろ
個人的にはケバいおばさんがバケモンじみてくとこ好み

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ウタサイコ過ぎてわろた
無限月読が成功した世界線のオビトやな
笑顔がルルーシュ過ぎて良かったよ
コビーがめちゃくちゃ仕切ってたとこ一番グッと来たな
最後のクロスオーバー戦闘良かったね〜

魔進戦隊キラメイジャーVSリュウソウジャー(2021年製作の映画)

3.9

ほんまに監督生身アクション好きね
やっぱカナロ好きやわ、若干の成長も感じたし
キャラの組み合わせが絶妙よね

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ケインのアクションマジ満足度高い
坂本監督生身アクション多いけど今回は相性良かったんじゃないすかね
ネイティブイングリッシュもクセになってくる
フリオが変身できたの牛島くん時よりアガってしまったのは内
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クドすぎて胃もたれするかと思った
はるかリレーのシーンおもろかった
久々にゼンカイジャーの面々見れて嬉しかった
名乗りにプレミア感あるの良いねぇ〜

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハートフルな感じからだんだん狂気帯びてくの良き〜
まぁでも同じ状況なったら誰しも篠原涼子みたいになるかもしらん
マッドサイエンティストが正気に戻るっていう稀有な例みれた

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

懐かしい〜
原作読んでた〜
割と序盤でオチ思い出したけど楽しめた
兄ちゃんマジ良いやつ
お母さんに果たして同情の余地はあるのか

総理の夫(2021年製作の映画)

3.6

中谷美紀のカリスマ感良かった
まぁでもフィクションの域を出ないって感じがやるせなかった

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

なんかジェットコースターみたいな映画
狂気ヤバヤバ
ひかりの憎たらしさやばい、子役に満点あげたい

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.2

ムロさんの目の演技が凄かった
YouTuber目指してる子に見て欲しい
後輩がくそやろーすぎる

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

良かったっす
アニメ台詞引用が若干鼻につくけど話の展開はアツくて良かった
中村倫也の役は庵野さんイメージなんかな?
工藤阿須加はナイスキャスティングやと思った 

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Danger Zoneは名曲やね
今作の方がDanger Zone感あったな
初めてちゃんとIMAXでジェット機の大轟音聞いた気がする
前作踏まえた上でのストーリーテリングが良かった
キャラのヘイトコ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

Danger Zoneは名曲やね
良い塩梅の友情物語やったと思う
最後のドッグファイトマジ緊張感あった
トムクルーズわっかいなぁ

犬王(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃロックしてた
主役2人歌上手すぎ
曲の元ネタこれかな?って考えるの楽しかった
なかなか応援上映向きな映画
友有の犬王宣伝用の歌見届けようぜの一点張りやのに何番まであるんやろ
バンドメンバー
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.9

笑えるホラーってええよね
心の中でツッコミ入れて楽しむタイプの映画
序盤のワンちゃん癒し
チープ好きにはたまりませんな

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いやーほんと物事は多角的に見なあかんね
世界全体で主人公二人にモラハラ仕掛けすぎ
店長が一番聖人な気がする、違いは間違いじゃないって思ってるタイプの人ね
横浜流星凄かった、粘着質なんがめちゃ伝わった
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ良かったですオタク大満足です
ほんまにネタバレ大全開で書きます

冒頭のタイトルからもう良いですよね
シン・ゴジラ=ウルトラQ的な!

んでもってネロンガ戦行ったけど融合前はAタイプやったのわろ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーやん
伏線はって回収が綺麗な印象
パチモンヒーロー共の中に混ざったらあかん人おった

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.2

凄かった
きたろうの独白シーン良かった〜…
ほんまに役になりきってたあれは
蒼井優の儚げな感じすごい
色調が良くて映画館で観たかったなぁ
結果より過程の方が大事って思った
最後らへんはこれは狂気なのか
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也もっと好きになった
火曜日が実は黒幕なんかって思ったけど全くそんなことなくて安心した
まぁ普通の人もグループ別にキャラ変わったりするから似たようなもんじゃね
どのキャラも全部ひっくるめて自分っ
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

4.7

1時間ずっと楽しかった
手持ちの材料で出来る最大出してきた
焼肉でVSと親睦どっちも済ませるの天才すぎ
先輩の客演もちょうど良いくらい
ゼンカイのエピローグとしても100点でした

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.7

別に福田さん嫌いじゃないんで良かったです
大泉洋の大泉みが出ててよかった
ムロは安定に良かった

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

明け方の若者たちは観れてません
旦那良くないよ旦那
とにもかくにも切なかった

バブル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像綺麗やったなぁ
モノが意志を持ってしまって人を助けて消えるエンドには弱いんよ
澤野さん英語歌詞ありのBGMのイメージやったからちょっと肩透かしかも
後半GRAVITYDAZEっぽくて良かった

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

成田凌凄いなぁ
孝太郎胡散臭い役似合いすぎ
最初は観てて恥ずかしくなってくるけどだんだん微笑ましくなってくるのが良き
矢継ぎ早な会話劇もグッドです
逆キャバクラみたいなシーンが一番ウケた

ひとよ(2019年製作の映画)

3.9

んー何が正しいんか分からんくなってくるな
皆んないい演技するなぁ
個人的には音尾さんが特に良かったなぁ
回想シーンの入り方スムーズで良かった
ま、毒親にならんよう頑張ろ

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.9

バリバリドンパチするんかなって思ったら案外そうでもなかった
こんくらいの時代のアクション洋画好きかも
主役二人の掛け合いも楽しい

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

良かったな〜
大泉さん自然すぎてどうでしょう観てるんかと思った
迷惑掛け合って生きてるって考え方はいいね

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

THE B級って感じ、最高
カノウのキャラ好き
リュウカンが野田クリスタルに見えてくる
覚醒シーンって良いよね〜

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

上手く言えんがなんか良かった
特殊メイク凄かった
美咲の兄夫婦どっちも良い人やった
晴人くんの先輩のツンデレ具合推せる

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.7

ガッツリ総集編でクソ眠かったけど最後まで観て良かった
何度観ても柿花さんは辛いし田中は怖い

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.0

面白かったっす
こういう夫婦もまぁいんでない
変態じゃないヤスケンも良いね
急に人死ぬってのは分かる
結婚できるか分からんが結婚する前に観れて良かったかもね〜