シャークウィザードさんの映画レビュー・感想・評価

シャークウィザード

シャークウィザード

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

名作とは聞いていましたが、期待を裏切らない大傑作!
ジョーカーが本当に凄い、魅了された。
銀行強盗らがピエロの仮面を付けて登場。
ジョーカーの指示を受け、分け前が減るからと次々に仲間を消していく。最後
>>続きを読む

映画名探偵プリキュア!不思議な庭と2人の秘密(2026年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

たんプリにドハマりしまして、初めてプリキュア映画を見てきました。
70分という時間にたんプリ4人の活躍、映画キャラの掘り下げ、先輩プリキュアたちの活躍を入れ、話もしっかりとまとめる丁寧な作品でした。
>>続きを読む

八つ墓村(2026年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

八つ墓村は昔小説を読み、映画も一作見ました。
結構細かい所は忘れていて、「こんな話だったっけ…?」と思いながら見ていた。
最終的には「こんな話じゃないだろ!」となった。
自分は前情報無しで見に行ったか
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

バットマンは昔鷹の爪の映画で見たのを除けば初めて見ました。基本的な設定は聞いた事があったけど、今作を見て昔からずっと人気があるのを理解しました。
人を超えた超能力などではなく、鍛えた体と科学技術で戦う
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン監督で、面白そうだな、映像凄いんだろうなと思って見てきました。
超面白いし、映像凄すぎる!
オデュッセイアと言ったら叙事詩にあるよな…ぐらいの知識しかなかったけど、全然問題なく見られた。
スト
>>続きを読む

温泉シャーク2 九州⼤決戦(2026年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

前作を見た時は日本からもこんなに面白いサメ映画が出てきたことが嬉しかった。
2をやると聞いた時もビックリしたし嬉しかった。
前作からの濃いキャラたちも続投。新キャラたちも濃い。
サメ映画に詳しい訳では
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

元ネタがネット発らしいのですが、何も知らずに見ました。
他の映画を見た際にCMを見たんですが、静かな不気味さと無限に続く違和感のある空間に胸を掴まれて視聴決定しました。
見せ方と音楽の組み合わせが凄く
>>続きを読む

シェルター(2026年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ステイサム好きなので見てきました。
「こういうのが見たいんだよ~!」といったステイサム要素が詰まっていて楽しかった!
ステイサムに守られたい…。

以下、ネタバレを含む感想。
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

SNSで結構好評だったので見てみましたが、確かに面白かった。
恐竜が街に出てくるわけだが、その真相に驚いた。
結構ハードに描かれていて恐竜の恐ろしさを実感した。
恐竜を貴重だから保護しましょうとか言う
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

TV版を見終えたのでこちらも見たのですが、噂に聞いていた通りの凄い内容でした。詳細は知らなかったが、面食らった。
これをリアルタイムで見たら、十年以上引きずられるのも納得な作品だと思う。
ただ結局よく
>>続きを読む

映画 仮面ライダーゼッツ さよならのミッション(2026年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

テレビ本編にハマれていないから、あまり期待せずに見たんですが、想像以上に面白かった!
ライダー同士の共闘とか、こういう展開が見たかったんだよ!
玖門宗馬が顔良し、声良し、ねっとりした演技良し。構文も併
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

島編の映画化決定ニュースを見てからずっと楽しみにしていたが、見たかったものが見られて大満足!
今年の夏はちいかわ!
映画館で聴く音はやっぱ凄いですよ!

以下、ネタバレを含む感想。
>>続きを読む

映画 超宇宙刑事ギャバン インフィニティ 太陽が泣いた日(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビ本編にはあまりハマれなかったが、映画のアクションは力が入っていたように感じた。

以下、ネタバレを含む感想。
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリー4がイマイチで、個人的には3までだなと思ってた。
そんな気持ちだったので、5の公開を聞いた時にもそこまでテンションは上がらず。
公開されるなら、まあ見に行こうかといった気持ちで見に行った
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バイクのシーンは知ってるが原作を読んだこともなく、全然知らない作品でした。
今も話題になる作品というのが見て分かりました。
まず作画が凄い。今は鬼滅の刃の作画が凄くて興奮するが、当時これを見た人も同じ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズはエピソード9まで見てます。
ローグワンやハンソロといった最近のスピンオフも見てます。
マンダロリアンは海外ドラマがあるという認識で、話は全く知らずに見てきました。
蓋を開ければ、事前知
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1st、Zを見て、前から気になっていた今作を遂に視聴。
アムロとシャア、大人になった二人の最終決戦が描かれていて面白かったです!
νガンダムもサザビーもカッコよかった。白と赤、二人のイメージカラーだ。
>>続きを読む

アギトー超能力戦争ー(2026年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

アギトは放送当時幼少期でして、ライダーのカッコよさに夢中でした。
年食ってから改めて見て、ストーリーの奥深さ、キャラクター達の魅力、時々挟まれるギャグにハマりました。
そんなアギトの続編、公開初日に見
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロゼッタやヨッシーが好きなので、動いている姿が見られたのは良かった。
任天堂キャラが出てくるサプライズも面白かった。
一方で話は取っ散らかっている印象を受け、前作程はハマらなかった。

以下、ネタバレ
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

萩原千速は前から好きでしたが、本作を見て益々好きになった。
コナン君を「少年」呼びする美人のお姉さんcv沢城みゆき。
劇場版だから爆発有、アクションシーン有。治安の悪さが堪らない。
今作に詰め込みまく
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!
話題になっていたけど、ネトフリは未加入。劇場公開されても近所ではやらず。ようやく近くで見られるので見てきました。
話題になるのも納得の名作。
個性的なキャラたちのかけ合い、VR空間の描写
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョージという聖ビーバー。王の中の王。
主人公メイベルが問題ありまくりのキャラなんだが、そこを主人公補正でなあなあにせず、しっかりと向き合わせてくるストーリー展開が見事。
大切な場所を守りたいという主
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マ~~~~~~~~~~~~ジで神!!!!!!
160分の大作ですが、長いなんて全く感じなかった。最初から最後まで超面白かった。
ネタバレに触れるなと聞いてから一切の情報に触れずに本作を見たが、本当によ
>>続きを読む

パリに咲くエトワール(2026年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

谷口悟朗監督で、殺陣監修やメカニックデザインの名前があったので気になって見てみました。
夢を目指して頑張る少女たちを描いた非常に美しい物語でした!


以下、ネタバレを含む感想。
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

エヴァはTVアニメや旧劇場版は未視聴。
新劇場版を昔見て、本作を視聴。
細かい単語や設定は分からないけど、面白かった!良いものを見たって感じです。
これを機にTVアニメも見てみようかと思った。

戦闘
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の海底鬼岩城(2026年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

昔見たことあるかも…でも内容は覚えていない。そんな作品。
バギーちゃんは知ってた。
海底の描写が終始クオリティが高く、美しい映像にハマった。
友情と冒険を描いた王道なドラえもん映画で胸が熱くなった。
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アニメ完結を契機に見た劇場版3作目。
以前見たダークマイトは除いて、この3作目が個人的には一番好き。
ロディが凄くいいキャラ。斜に構えてるけど、根が優しくて弟と妹思い。本作見たら好きになるって!
吉沢
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ完結前に映画を見ようという事で2作目も視聴。
1作目はほとんど出番がなかったA組勢の活躍が増えていたのが良かったです。
ボスのナインが複数個性持ちの上に上限付きの個性強奪と中々の強さで良かったで
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメが次回で完結するが、それまでに見てなかった映画作品を見ようと思い視聴。
ストーリー前半でキャラクターやこれまでのあらすじを紹介するの、昔のジャンプ映画らしかった。
アーマードオールマイトのスーツ
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ズートピア1作目が2016年⁉
9年経って公開の続編。続編でイマイチになったらどうしよう…と思ってたが杞憂でした。
相変わらずのテンポの良いストーリーで面白い!
色々な動物の住処に合わせた世界の描写が
>>続きを読む

仮面ライダーガヴ ギルティ・パルフェ(2025年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

テレビ本編の続編として見事な作品。
仮面ライダーガヴにハマった人達は是非映画館で見てきてほしい。
信念を貫く絆斗がカッコいい!
ショウマの優しさが染みる。
幸果さんという光。
ラキアのシーン、好き。
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

凄く映像が綺麗な作品と聞いたことがあり、前から興味を持ってました。それが劇場で見られるというなら見るしかない!
評判を裏切らない、圧倒的な美しさ。神秘的でどこを切り取っても絵になる。
叙事詩に惹かれて
>>続きを読む

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 完結編 第2章(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

栞子の曲が凄く刺さった。あのMVも本当凄い。
初日6位も納得だ!
”終わり”というものが突きつけられるも、それに対する捉え方はキャラによってそれぞれ。
それまでにできることを精一杯やるという姿が眩しか
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦「渋谷事変 特別編集版」×「死滅回游 先行上映」(2025年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

直哉を見る為に映画館へ行ってきました。
cv遊佐浩二って言われたら、テレビ放送まで待てない!
滅茶苦茶ハマってましたね。原作通りのセリフにアニオリ描写も加わって、凄いことになってました。
バトルシーン
>>続きを読む

アイカツ!×プリパラ THE MOVIE -出会いのキセキ!-(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

10周年で生まれた奇跡の物語。
ネタバレ禁止だからまだ何も書けないけど、最高の映画でした!

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

正直アニメが合わなかったので、映画化と聞いても最初はあまりテンション上がらなかったんです。レゼ篇は原作で読んだ時から好きなエピソードでイマイチだったら嫌だなぁ…と思ってました。
そんな不安をぶち壊して
>>続きを読む