シャークウィザードさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シャークウィザードさんの鑑賞したドラマ
シャークウィザード

シャークウィザード

初恋ハラスメント~私の恋がこんなに地獄なワケがない~(2024年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

Xの公式アカウントが不穏、番宣CMに一瞬差し込まれた人の顔、意味深な縦読みで話題になっていたので興味を持って視聴。
ベタな恋愛ドラマかと思わせて、ハラスメントによる恨み、呪いがドラマを侵食していくとい
>>続きを読む

0

筋トレサラリーマン中山筋太郎 第2弾(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まさかの第2弾。
筋太郎に筋友の後輩が出来たと思いきや、その後輩が実は映えマッチョかつ盛りマッチョだったというエピソード。
やはりきんに君の腕が太いとか、全身の筋肉に目が行く。
西川兄貴が再び出演して
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

武蔵三郎の「嘘だろ」が好きで、毎週聞く度にニヤニヤしました。
「嘘だろ」だけじゃなく、「なめやがって…!」や「許さん…!」とバリエーションが増えていったのも面白かった。
空港を占拠した獣たちが毎週嘘を
>>続きを読む

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前作のドンブラザーズが大好きだったので、開始時にはハマれるのか?と不安だった。
だが今作も蓋を開ければかなり面白かった!
ドンブラザーズが戦隊のお約束を意図的に破っているのが面白かったが、キングオージ
>>続きを読む

0

非公認戦隊アキバレンジャー シーズン痛(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネタがよりマニアックになったからか、1作目よりハマることができなかった。
ハリケンジャー、ゴウライジャーが出てきた回はテンション上がった。
ぴっちり系が癖になってるのは共感しましたね…。まれいたそに何
>>続きを読む

0

非公認戦隊アキバレンジャー(2012年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よい子は見ちゃ駄目!という通り、マニアックで大人向けのネタが多くてなかなか面白かった。
出てくる戦隊ネタが細かい!
見覚えのある採石場、廃工場なども使われる。
さいねい龍二本人登場で、「バンじゃなくて
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’23 秋の特別編(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4作全部見てスコアを4.0にしました。

永遠のふたり
止まった時間の中で二人だけで生きようとする話。女性が先に亡くなり、一人残った草彅君が世界に復讐しようとする。
あの巨大なトンチキ機械を止まった時
>>続きを読む

0

科捜研の女 season23(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンで路線変更したのが合わずに途中で視聴を止めてしまったが、今シーズンは最後まで見た。科捜研のセットがオシャレなものに変わったのは相変わらずだが、1話完結のエピソードは今まで通りの科捜研らしさを>>続きを読む

0

筋トレサラリーマン 中山筋太郎(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりきんに君の筋肉って凄いし、肌も綺麗だと思って感心した。
ジムに行けず社内で禁断症状出てるの面白かった。
社内でレッグレイズ始めて皆に応援されるの良いね。と思いきや妄想かい!
同期の杉田が滅茶苦
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

毎週毎週、先が読めない怒涛の展開で凄く面白かった!
敵か味方か、味方か敵か。目まぐるしく変わるキャラクターの相関関係に何度も驚いた。
一流のキャストらに非常にお金と手間もかかっているだろう撮影、そして
>>続きを読む

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

正直最初はあまりハマらなかった。
しかし主要な登場人物が出そろい、各キャラクター達の背景や世界観といった設定が明らかになるにつれてどんどんハマっていった。
序盤のゲームではぽっと出のライダー達に特に魅
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう最高!1年間笑いっぱなしかつ先の読めない展開に心を踊らされ続けた、最高のスーパー戦隊。5.0じゃ足りない。
前作のゼンカイジャーも大好きなので、どうなるかといった不安も最初はあったがすぐに杞憂とな
>>続きを読む

2

TAROMAN 岡本太郎式特撮活劇(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだこれは!
タローマンの存在を知り、その姿に興味を持って一気に視聴。

岡本太郎の作品を元にしたでたらめな怪獣たちも凄いし、タローマンの行動もでたらめで全ての話が楽しかった。
毎回毎回先の読めない
>>続きを読む

0

警視庁・捜査一課長 season6(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

毎回毎回笹川刑事部長の登場が可笑しくて面白かった!
あとOPがなんだか癖になる。
一連のお約束とも言えるやり取り(大福の勘は特別)に覚える安心感。

特に今回は序盤から出てきたメタバースやタイムループ
>>続きを読む

0

科捜研の女 Season20(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィン回でコスプレするマリコさん、激辛料理をペロッと平らげるマリコさん等が印象的。次第にコミカルな鑑定も増えてきて楽しかった。

0

科捜研の女 Season19(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一年間に渡ってほぼ毎週新たな科捜研の女を摂取できて楽しかった!
キャラの死ぬ死ぬ詐欺は止めてくれ、こちらが持たない😰蒲原さんの時はヒヤヒヤしながら一週間待ちました。土門さんの卒業も以前の予告の件もある
>>続きを読む

0

科捜研の女 Season18(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

土門さんが死ぬわけないだろう!と思っていたが、不安を煽るシーンや土門さんの最後の事件といった予告でドキドキした。
エボルトが出て来たのは笑ってしまった。
今seasonは短いな、ショック!と思ったが…
>>続きを読む

0

科捜研の女 Season17(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

日野所長のストレスになるのは1番が人間関係、2番が業務内容、3番が労働時間というセリフが非常に心に刺さった。順番を守らないと心も体も壊れちゃう、その通りだなと思った。大切なことを教えてもらった。

0

科捜研の女Season16(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

バスジャック回が大好き。超展開でも動じないマリコさん、カレーを食わせるバスジャックック犯、ペットボトルロケットに化学式を使った暗号メッセージと笑えるシーンも多くて面白かったので凄く印象に残っている。

0

科捜研の女 season21(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最終回、内容とボリュームがグッド。負のインフルエンサー、結構リアルなテーマでゾワッとしますね。動けないマリコさんの代わりに捜査、鑑定する科捜研メンバーとの絆が良かった。そして復帰するマリコさんカッコい>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル3(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小ネタが豊富で凄く面白かった!
シロアシ群生地、そして池から出てる3人の足が面白過ぎる!
ジョースターの血筋を確認してる所が意味不明でツボに入った。

尾古溝村に水神家という名前、遺産争いをする3姉妹
>>続きを読む

0

鳥人戦隊ジェットマン(1991年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の恋愛模様や人間ドラマが非常に濃密で大満足!

恋愛要素がよく挙げられるけど、バラバラだった5人が時に衝突しつつ次第にジェットマンとして1つの戦隊へまとまっていく熱い展開もあって良き!最初は特
>>続きを読む

0

機界戦隊ゼンカイジャー(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで全力全開で駆け抜けていった名作!スーパー戦隊の歴史にまた一つ名作が産まれましたね
毎回予想外の超展開で何度も笑って楽しかった。一方でステイシーというシリアスを一身に背負ったキャラもいて
>>続きを読む

0

少女コマンドーIZUMI(1987年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

バイオフィードバック、戦う意志がお前を最終兵器に変える!

場所を問わずにガンガン火薬を使ったド派手な爆発、生身のアクションに戦闘シーンが多くて楽しかった!
作中の雰囲気やセリフ、音楽が良い意味での昭
>>続きを読む

0

KAMEN RIDER DRAGON KNIGHT(2009年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

原作の龍騎とは違った設定、ストーリー展開だがこちらも面白かった!
原作のようなバトルロワイアルものではなく、地球侵略を狙うゼイビアックス将軍と主人公のキットやレンが変身して戦うというストーリー。敵の配
>>続きを読む

0

必殺仕事人(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭で始末されるクロちゃん、ウーバーっぽい人、バンクシーにかけた晩来といったネタが面白くて最後まで視聴。
2時間ドラマなのに、1時間くらいでドラ息子が始末されて「ん?」と思ったけど、ここからが本番とい
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

田舎の村を舞台に子守歌の歌詞に見立てて次々と殺人事件が起こるといったストーリー。ちょっと小ネタが少なかったかも。

歌詞に見立てた殺人は結構力が入っていてどれも迫力がある。木の成長を待つという手間のか
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル(2005年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

暗黒厄年だの死を予言する占い師といったインチキ占い師との対決を描いたスペシャル。
今回も小ネタが多くて楽しかった。特にウヌャニュペェィギュゥリュ星人のインパクトは凄まじくて忘れられそうにない。友達のよ
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大門未知子のカッコよさや権力争いといったストーリーで、今シーズンも毎回安定して面白かった!
コロナや感染症がストーリーでもメインとなり、新キャラの蜂須賀も感染症に対する熱い姿勢が好印象。興梠先生も嫌味
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作で読んだ富豪村とD・N・A、小説版で私は未読のくしゃがらの三本がドラマ化されたけど、どれも非常に面白かった!

不思議な非日常の雰囲気や、未知の何かが襲って来るホラーの演出もベネ。くしゃがらは特に
>>続きを読む

0

仮面ライダーゼロワン(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

AIの設定を上手く取り入れ、腹筋崩壊太郎の存在やイズ、カッコイイゼロワン登場の第1話から迅を1度倒すところまでは凄く面白かった。
随所で各キャラクターがカッコイイ場面があったし、不破さんは最初から最後
>>続きを読む

0

仮面ライダー ジオウ(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

平成ライダー20作目としてこれまでのライダーが絡んだお祭り作品。それでいてジオウ、ゲイツ、ウォズといった主要キャラクター達も印象的かつそれぞれ魅力があってよかった。レジェンドライダー達の魅力に負けず、>>続きを読む

0

仮面ライダー ビルド(2017年製作のドラマ)

5.0

戦兎と万丈のバディは仮面ライダー作品の中でも最高だな!

重厚な舞台設定、仮面ライダーが戦争の道具として使われるシリアスな展開で最初から最後まで突き抜けていった名作。
戦兎が戦う理由や姿はヒーローとし
>>続きを読む

0

仮面ライダーエグゼイド(2016年製作のドラマ)

5.0

医療とゲーム、二頭身のレベル1とこれまでにない新たな要素を多く取り入れつつ、それらを見事に活かした傑作!
最初は仲の悪かったライダーたちですが、皆根底には人を救うという信念があり、そんな彼らが次第に協
>>続きを読む

0

仮面ライダー鎧武/ガイム(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

多数のライダーが登場したライダーバトルものとして傑作!
紘汰さんと戒斗の二人は互いの考え方の違いでぶつかりつつ、共闘する事もあってライバルとしての関係性が最高です!
ミッチや貴虎のように、序盤の関係性
>>続きを読む

0

仮面ライダーフォーゼ(2011年製作のドラマ)

4.8

学園モノの仮面ライダーでシリーズの中でも屈指の明るさで最後まで安心して見られる。弦太朗の熱血で真っすぐな姿はヒーロー像としてカッコよかった。
怪人には生徒や先生といった人が変身する設定なので、怪人の正
>>続きを読む

0
>|