thinkさんの映画レビュー・感想・評価

think

think

芸大受験浪人生。定期試験に解放され、勉強しないでいっぱい映画が見れる今が幸せです。

映画(253)
ドラマ(6)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

ぬいぐるみが森に住む辛さ…ベタベタプーさんでも可愛い…んーでも実写は無理があるなあ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

全く期待しないで人に勧められたから嫌々見たけど、チクショー面白い

Love Letter(1995年製作の映画)

5.0

恋愛ものは滅多に見ないけど…いい映画だったー
恋愛映画で初めてときめいたわーキュンキュンする(><)

まるでソールライターの写真。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

面白い〜
1を殆ど忘れたから、なんかストーリー似てるのかな?と思ったけど
ギャグ多くていいわー

南部の唄(1946年製作の映画)

4.7

いい映画!
黒人奴隷が仲いいから訴えられたらしい…
現実を伝えたいのは分かるけど、それなら美女と野獣の黒人貴族はどうなるんだディズニー…

マシニスト(2004年製作の映画)

3.0

だんだん痩せていくのかと思ったが、最初っから痩せてた
オチはイマイチ怖くない

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.6

CGがイマイチ
今までの話をぐちゃぐちゃにしたホームビデオ。
色々曖昧

くんちゃんの声に最後まで慣れなかった…中学生ぐらいの女の子の声だ…
ひいおじいちゃんかっこよすぎて全部持ってった

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.8

Pixar感すごいけど、めっちゃ面白い。
ディズニーっぽいギャグの入れ方が良い~
ただアニメーションの動き、質感はPixar…悲しい

ベイマックスめちゃ可愛い

白雪姫(1937年製作の映画)

4.8

ミッキーから良くここまでアニメの質が上がったなあ(;;)

くまのプーさん(2011年製作の映画)

4.0

一番最初のプーさんを借りたかったのにDVD間違えた…
クリストファーロビンの顔がちょっと違う
絵本の文字とアニメが絡まってくるのが面白い。が、絵本の文字が出てくる度現実に戻される。
相変わらずディズニ
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

4.7

ディズニーが漫画レベルから抜け出せた
自然が綺麗で内容も真面目すぎて眠くなるけど、本当、絵が上手い

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

2.5

これは…面白くなかった
時間交差ネタはドラえもんでやっちゃダメだ!
氷で遊園地作るまでは夢があって良かったけど、後半は話についていけない…
道具も出しすぎ。
決めシーンはなんか見たことあるような感じ。
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.6

色々暗い部分も多いけど、兎に角ピノキオが可愛い
色んなアングルが盛り込んである。
小さいキャラって面白い~
海のシーンは凄い

王様と私(1956年製作の映画)

4.5

セットがおもちゃみたいで可愛い〜(><)
ドレスもフワフワ
真ん中に出てくる舞台シーンは特に素晴らしい。ブタペストホテル

逃げ去る恋(1978年製作の映画)

5.0

もうアントワーヌドワネル クラブに入っちゃった〜
最後にして1番良かったかも
1番好きなのは20歳の恋だけど

101匹わんちゃん(1960年製作の映画)

4.9

他のディズニー作品とは全然違う!めっちゃ面白い

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

4.0

作画がめっちゃ良い〜!
CGも上手い!
これで話がもう少し明るければなあ

柳と風(1999年製作の映画)

4.5

映画を見てこんなに緊張して心配したのは初めて…
辛い
ゴルゴダの丘…
もう最後の方は見るのを辞めたくなる

キアロスタミは本気で子役を泣かすらしい。怒ったりして。監督違うけどその血が流れてるような…

夜霧の恋人たち(1968年製作の映画)

4.0

まさかの日本人女性登場
小津安次郎に影響受けたのかな…

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

知らない子の成長を見るって面白いんだなあ…
最初は可愛かったのに( ´-` )

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.8

初めてラブストーリーで良い映画だって思った。
全く期待してなかったのに

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

3.9

トリュフォーは上映中の映画ポスターをどれだけ盗んだんだろ…
最後の疾走シーンは細田守の時かけの元か…凄い良い

ポスターカッコいい〜牛乳を盗む所を使うとは

荒野の七人(1960年製作の映画)

3.6

七人の侍の方が面白い
比べなければ良作西部劇

七人全員目立つせいで皆同じに見えてくる…

姿三四郎(1943年製作の映画)

3.8

稽古のシーン見たかったなあ…
スターウォーズ…

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.8

犬嫌いだけど、これは凄い
忠犬ハチ公とお台場にある夢の島を混ぜたみたいな設定
何故こんなに日本を知ってるのか…!?
ウィスアンダーソン大好き!

映画に愛をこめて アメリカの夜(1973年製作の映画)

3.8

タイトルは昼から夜へ の方が良かったんじゃ…
特典映像インタビューに出てくる本編シーンがメイキングに見えて面白い。
メイキングは本編に見える。
特典映像の方が本編より面白い。
ヒッチコックとの対談
>>続きを読む

足ながおじさん(1955年製作の映画)

4.6

おじさんの夢が詰まっていてちょっと気持ち悪いけど、そこ以外は楽しい!
ダンスが上手すぎ(><)浮いてるみたい

>|