freeさんの映画レビュー・感想・評価

free

free

映画(521)
ドラマ(10)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.3

【言ってしまえば女性版なろうであり、偶像の理想郷は「ハッピーになる方法」の一つとして良いかもしれない。公序良俗としては少し下品かもしれないが……】

舞台は19世紀のヨーロッパ。生まれたての無垢さを持
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

ミャアミャア言う加瀬亮かわゆよな
首に固執してるけど首に意味なんてないよ的な感じにしたかったんだと思うけど固執感薄いよな

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

駿がジジイで、後継者が居なくて絶望してることがわかった。世界は終わるけどジジイが知るところにないという、寂しさもあった。

怪物(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

急にショタBL始まってエ!?となった、それ以外覚えていない、放火犯は不幸せになっても仕方ないやね
それはそうと中村獅童は台風で転げるだけじゃ足りねえだろ😡

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

B級のストーリーをアニャとレイフ・ファインズでカバー。高い飯に対する皮肉は軽やかで心地良く良いスパイス。シェフの過去が掘り下げられるとより味わい深かったかも。オススメするほどじゃないが後悔するほどでも>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

あんねえ、意味不明でもいいんだよ、ファンタジーだから。
だけど東日本大震災をモチーフに現実世界、現代の日本を舞台にしてるんでしょ。
個人の行動で、意味不明なロジックや共感できない感情で、世界に影響を及
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

2.7

ライティングと音楽で若者の繊細で激情的な感情を表現しとるんだけど、うるさいしチカチカして不要だった。もうちょい静かな方が好き。音も光もなくても見てる側は理解できると思うけど、読解力ないと思われてる?>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

キャワワすぎる話、ウェス・アンダーソンで一番キャワワ

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

フレンチディスパッチっていう雑誌の記事を映像化した映画なんですけど、それにしては記事が長く少なく、もう少し小さいミニコラムやただの挿絵など、間に雑誌っぽい何かを入れるとより雑誌を観ている感が出て良かっ>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

世界的ベストセラー「デダリュス」の翻訳を依頼された9人の翻訳家。独占販売をする編集長はネタバレによる利益の流失を防ぐため地下に翻訳家を監禁する。だが「デダリュス」の冒頭部分が流出し…。

ミステリー&
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

なんかジェームズ・ボンド感ないって不評だったりもするらしいけど、私はこちらのほうが好き。
やはり人間味がないと、ドラマは面白くならない。