さいとうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さいとう

さいとう

映画(364)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.3

予想していたストーリーと全く違くて驚いたけど、最後まで見てよかったとは思う!

いつも私が見る映画の種類と違いすぎたけど、まあよかった!

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

全然飽きずに見てられた!

最後のオチいいね〜👏🏻

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.5

世間狭すぎ!!笑

修羅場のハチャメチャな感じがすごい好き!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

普通に面白かった!

途中から悪党なのに正義に見えてきた笑笑

ハーレイかわいいな〜🥰

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.1

虐待、同性愛、いじめ、ドラッグという一本の映画に色々入れ込んだな〜という印象。

レビューみて低評価結構目に止まってたから、どうなのかな?と思いながら見たけど私的にはすごいよかったな、リアルって感じが
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.6

結構前に見たから、なんとなくしか覚えてないけど、いい映画だったことは覚えてる!

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

何気ない選択や大きな選択がこれからの人生に繋がっていくが、後悔のない生き方をしたいなと思う

自分のした選択で相手の人生も変わってきてしまうんだな〜

感染列島(2008年製作の映画)

3.3

今のこのコロナ時代だからこそ、怖さを感じた。

けどここでマスクしなくていいの?やこんなに密になって大丈夫?など、つっこめた笑

日本沈没(1973年製作の映画)

3.0

アニメの方の物語を予測していたから、予想外だった

政府側かい!ってなった

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

4.0

この映画はただのアクションではなく戦争の惨さも伝えようとしている、あと世の中の矛盾さ

何が正義なのだろうか

劇場(2020年製作の映画)

3.7

プライド高いクズ男だなと思ったけど、リアルだよね

お互い依存して離れられない感じが伝わったけど最後が本当に切なかった

シーンによって髪の毛が伸びていったり些細なことで時の経過を感じられた

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.3

最後の男4人の取っ組み合いが面白い!笑

このキャスト見るとララランド思い出すな

ストーリー的には可もなく不可もなく

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.7

キャストが豪華👏🏻

個人的にAI系の映画得意じゃないから好みではなかったかな

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.9

長い映画なのに全然苦じゃなく見られた!

たまに笑いあり、だけど考えさせられる部分あり、とにかく最高!

インド訛りの英語もなんかこの映画に合ってていい!🕌👳🐘🇮🇳

「all is well !」

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

途中胸が痛くなって休み休み鑑賞

愛の形なんか人それぞれなのに、法という型に捉われたつまらない大人のせいで1人の人生が壊れるもどかしさを感じる

この物語は同性愛者と障害者に対しての二つの事柄が描かれ
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.2

とてもよかった!

こういう友情って一生だよね〜最高!
いくつになっても青春!!!

SEX ON THE BEACHのおじさんバージョン的な???

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

1日を精一杯生きようとエネルギーをもらえる映画

自分が死ぬ時に悔いなく人生を終わらせられる生き方をしたい

この2人は余命宣告されなかったらこんなに仲良くなかったのかなと思う

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.6

やっぱりファッションっていいね〜

諦めることも肝心って言葉が、説得力があるな、他の人とは違う言葉の重みがある

あとカールに激愛されてるのが伝わってきて微笑ましかった

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

ハラハラしたけど矛盾が多い!

足音では寄ってこないのか?
赤ちゃんのへその緒大丈夫そ?
初めから銃で撃てばよかったよね?
あとあの音開発できたならもっといい活用法あったっしょ!

いろいろツッコミど
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

すごい面白かった!

セリフ一つ一つがじわじわくる笑

こんな面白い鬼なら地獄楽しすぎる!!

フラガール(2006年製作の映画)

3.3

母がいわき出身なので方言やなまりに親近感があった

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

埼玉県民の私にとってはめっちゃ面白かった!

けど関東以外の人が見たらちんぷんかんぷんなんだろうな笑笑

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

恐竜怖いんよ、、迫力がえげつない

ホラー並みの怖さ。とりあえず恐竜に会った時は動かないことがいちばんだね!

博士の子どもに好かれ具合いいね〜こういう人お父さんになってほしいかっこいいし

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

推理とアクションとたまに笑えるの映画いいね〜

主役の人が阿部寛にしか見えなかった^^

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

幼少期にビデオを買って観てた作品

私は個人的にファンタジー系は好きではないのでこれしか見てないな〜〜見てみようかな

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

pretender 聴きたさに映画鑑賞したけど、内容すごく面白かった!!!

頭の悪い私はオチを聞いてもイマイチピンと来なかったけど、とりあえず面白い!!!

エンドロールも飛ばさずに最後まで観た映画
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.3

初めはホラーだと思ってたけど実際見たらコメディでクスクス笑える作品だった!

最後に2人がキスできて満足です(見れば分かる)

犬頭良すぎん??