Shinnosukeさんの映画レビュー・感想・評価

Shinnosuke

Shinnosuke

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

これは面白い!
色々、不思議な感覚とイライラが両立する感じ。
後半のえ!?って驚きとか、人間のドロドロ感とか良い。
一度見てみてほしい映画!

TERROR OF HOUSE テラーオブハウス(2015年製作の映画)

3.0

個人的には意外に面白かった。
最初の30分が苦痛だけど、そこから話がやっと進んでく感じ。
演技が酷いのはご愛嬌ってことで。

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.5

予備知識なしでなんとなくAmazonプライムで見ました。
意外に内容はよく、主人公の心の動きやカメラワークなど独特で面白かった。
女性の裸とか出てくるので誰かと見るときは注意が必要。

そして、時間が
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

古谷実作品が好きということで、タイトルが見たことあるなーって感じでなんとなく見てみました。(原作は読んでいない)

最初は普通の日常を描いた映画だと思ってふんわり見ていたのですが、
途中からの展開にビ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

見よう見ようと思ってたけど、中々機会がなくてみれなかった作品。

やっと見た感想は。常軌を逸したレベルの話は常人にはわからない世界。
でもだからこそできるものもあるんだと思う。

これを見ると自分もも
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.2

今までのスパイダーマンに比べて成長が見られる点はよかった。
ただ、最初からスパイダーマンって部分で初めて見る人は完全に置いていかれる感じ。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

漫画系はしょうがないけどやっぱり原作と比較してしまうところが多数。
髪型くらいは一緒にしてほしいと思ってしまう(関さん、お前のことだ)
内容は…うん、悪くなかったよ。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

一番最初の片瀬那奈のゾンビはすごいよかった!
まさに異型って感じで動きも含めた怖さが際立っていた!
…が集団になった途端に普通のゾンビ…。(気持ち悪い動きが少ない)
なので評価は普通。
あとは有村架純
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

とにかく世界観とそれを表現する映像がすごい!
思考がついていかないくらいの世界の動き。
そして、わかりやすく主人公の成長が描かれていく王道のストーリー。
映画館で見たらすごかったんだろうなー。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.1

登場人物がみんなクズ。
そして、汚い描写が多い。
ただ、ダニーボイルの表現方法は好き。

苦役列車(2012年製作の映画)

2.5

主人公のクズっぷりがすごい(笑)
内容自体は「ふーん」って感じだったが、森山未來の演技がすごかった。

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.3

藤原竜也と窪塚洋介の存在感はさすが!
品川監督はあまり期待してなかったけど、まぁまぁ面白く見られた。
ただ、実はこうでしたって展開がずっと続くので「騙されたー」って感覚は特になかった。

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.2

内容はあれだけど俳優陣の演技に助けられてる感じ。
深い部分が語られてないため浅いという印象しかなかった。

パズル(2013年製作の映画)

2.5

途中途中で演出がクドイ。
わざと中学生っぽさを出すための映像演出も個人的にははまらなかった。
こういう話に何かを求めたらいけないとわかりつつ、何も残らない映画だったなー。

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.0

やっぱり筋肉ハゲ(悪口ではないです)はかっこいい!
ジェイソンステイタムはかっこよかったけど、特にすげーってなるアクションもなく、ツッコミどころも多く微妙な感じでした。

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

3.8

独裁とは何かを学ぶ高校生の授業の話。(実話をモデルにしてるらしい)
内容はesをかなり軽くしたイメージ(ちょっと違うか)
人の心理というものがどう動くか、どうやって人は団結と迫害をするかが簡単にわかる
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.2

アクション少なめ。
ストーリー重視。
ただ、そのストーリーが薄い感じ。
まぁ、つまらなかった訳じゃないけど……。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

久々に見たAKIRAはやっぱいい!
中学生の頃見た時は難しくてよくわからなかったけど、今見直すとなるほどって感じで面白かった。
88年にこの映画を作ったってすごい!

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

公開時から見よう見ようと思ってたけど、タイミングが合わず見れてなかった。
先にシビルウォーを見てたけど、こう繋がるのかって感じで面白かった!
やっぱりマーベル作品は面白い!
次はドクターストレンジを見
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

ちょっとストーリー部分が弱いかなー。
先に4、5を見てしまったので物足りない感じでした。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

映像はすごくて、世界観もよかった。
ただ、ストーリーはスッカスカ。
見るなら世界観を楽しむため大画面、高画質、高音質で見るのがいいと思う。(サラウンドスピーカー使えばよかった……)

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

ミッションインポッシブルの第5作目として、前回のゴーストプロトコルが面白かったから拝見。
結果面白かったんだが、ゴーストプロトコルの方が面白かったかなー。
内容も新鮮味には少しかけてた感じ。
とはいえ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

最初から最後までドキドキさせてくれる演出はすごい!
アクションのために見ているからストーリーはご愛敬!
シリーズの中では一番好きかも!(ローグネイションはまだ見ていないが)
高所恐怖症の自分にはビルを
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前知識なしで見ましたが結構面白かったです……が、気になる点が。
空港での昔の記憶の中で、途中で表現されている時は犯人はブラピの顔なのに、最後は助手の顔。
これは子供の頃の記憶だから記憶が曖昧ってこと?
>>続きを読む

ミーン・マシーン(2001年製作の映画)

2.8

俳優陣が好きで見たけど中身は微妙。
コメディとして見ればよかったんだけど、前情報なしで見たのだが、キャストによって期待値が上がってたぶん、予想より下回ってしまったのでマイナス。
ジェイソンステイタムの
>>続きを読む

>|