ハピカリさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ハピカリさんの鑑賞したドラマ
ハピカリ

ハピカリ

映画(28)
ドラマ(187)
アニメ(0)

京城クリーチャー シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このドラマにおいての肝をパクソジュン演じるチャンテサンのセリフで言わせたこと。
知能犯すぎる。

日本占領下時代における理不尽に痛めつけられた国民の過去の恨をナジンに見立てて時を経てもその憎しみを忘れ
>>続きを読む

0

美女と純情男(原題)(2024年製作のドラマ)

3.7

ほぼわちゃわちゃ50話。
突拍子もない展開続きが
ザ韓ドラで楽しんで見終えた。
Rakuten vikiの字幕待てずに後半は字幕なしで見たが全然ついていけるくらいのキャラの大袈裟な演技力に感謝です笑
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.6

スタートの二人の出会いに爽やかさ満載、秘密を共有することでさらに二人の思いが深まる。禁断愛であることは視聴者側はわかっているのでやるせなさや切なさの思いが増す。女子の友情や引っ掻き回すややこし女子にと>>続きを読む

0

遊んでくれる彼女(2024年製作のドラマ)

3.8

ミニオンニを自宅に泊めることになった時からオムテグ演じるソジファンが食い倒れ人形のように可愛くなる笑

少し『キム秘書は一体何故?』的なストーリーでしたが
チャン検事も強面チームもみんなかわいい人たち
>>続きを読む

0

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

3.8

意外や意外
ファンタジーとサスペンスでメリハリつけてあり飽きずに楽しく見れ、どういうふうにまとめるかも楽しみで16話見切った感。

ミスデイのイジョンウンさんがこんなに可愛らしく見せてくれた作品は初め
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.2

司法権を司る検察とそこを財力で擦り寄り何かと便宜を図ってもらうことで企業の安泰を目指すトップが絡む人間模様。
そこに殺人事件が起こることで深い深い闇の秘密が暴かれていく。

障害の治療の副作用で感情を
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

3.9

フリーズした。こうきたか…

日本の原作ドラマを見たような気もするがストーリーを覚えていなかったので最後までちゃんと見てなかったのだろう。
ただ日本版のキャストがこの韓国版のキャストに重なって仕方なか
>>続きを読む

0

秘宝の秘密(2013年製作のドラマ)

3.5

6話トータル1時間半くらいのオムニバスドラマ。

馬医でチョスンウの心地よいお声にやられてこのショートドラマ見つけた。
舞台は日本占領下時代の京城。
ニヒルな詩人イサンとその仲間たちがお宝探しする。
>>続きを読む

0

馬医(2012年製作のドラマ)

4.1

50話の長編時代劇。
神様のいたずらのような数奇な運命となるペククァンニョンとチョニョン。親同士の縁と悲劇から始まり、根底にある民分制度。
主人公達と一緒に試練の修行をしてるような気持ちで見進めていく
>>続きを読む

0

チュノ~推奴~(2010年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

哀愁ゴリゴリでドラマチックな復讐劇。
そしてそれぞれが良くも悪くも手段を選ばず頑固に凛とした信念で意志を貫き通していく。
やりきれない身分制度が当たり前の日常だから倫理観を責めてはいけないがやはり虚し
>>続きを読む

0

ハッピーニューイヤー TVシリーズ(2022年製作のドラマ)

4.0

この映画を観ることが出来なかったので
Netflixでドラマ版視聴に喜び開封。
背景に【キングザランド】を重ねながらサクサクと視聴

どのキャラもホロリとさせる過去があり今年1年間も皆んな必死に生きて
>>続きを読む

0

卒業(2024年製作のドラマ)

3.5

やっぱこの監督作品は一癖も二癖もありました。
場面で繰りなす登場人物の心情が画面から醸し出てくるのです。
そして嫌な感じの空気感やザワザワする動揺の直後にポップな曲調のCatch me が始まりシュル
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.1

はいはい
導入の流れで韓国版【逃げ恥】かいな笑
と思ってしまったが
いやいやまたこれは違うのです。
契約結婚は韓国ドラマだと珍しくないし結果も予想がついてはいたが、なんでしょ、この空気感。
ラブコメの
>>続きを読む

0

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

3.8

タイトル通りの自分の力を使いこなせずヒーローとは決して言えない苦悩の超能力一家と悪徳詐欺師チームとの融合笑

辛い能力をポジティブに受け止められた時に幸せが見えてきた。

息子くんの超能力がわかりこれ
>>続きを読む

0

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

3.0

最後まで見終え、結局まんまと嵌められた感じで落ち込んでしまった。

8話のあいだでカーストピラミッドを見せつけられ悲しいかなこれも人間界の縮図だと納得しありえなくもないと思ったし、権力を維持するための
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.1

ソンジェや〜
どんだけ聞いたか
この呼びかけ🤣

ウソクさんもヘユンさんも
いわゆるアラサー
なのに二人とも高校生役できちゃう。そこが韓国マジック!

未来の話をすると時が止まる
(過去で将来結婚する
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

3.6

このタイトルと初っ端避妊薬の副作用に関わる裁判から話は進んでいくから、会社の不正や理不尽な問題における裁判をバッサバッサと解決していく弁護士さんの話かと思いきや、根の深い復讐劇でストーリーのテンポが抜>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

愛の不時着越えを掲げて制作された本ドラマ。期待しかなかった。
案の定、寝ても覚めてもこのドラマの伏線とその回収。さらに展開の予想と考察で脳内占領の日々で
15話まで翻弄されまくる

しかし…
これだけ
>>続きを読む

3

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.1

欲望が満たされない時
その自分の欲望に満たされている人を見ると羨ましさのあまり
『あのお家の子になりたかった』
何度思ったことか。
その思いを叶えてくれるのが
怪しい露天商の老婆が売る
『金のスプーン
>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

3.6

時代は日本占領下の朝鮮
そこで生まれた1人の韓国人女性の生涯を3つの時間軸にして描いていく。日本の植民地となっていた朝鮮のこと
大阪移住してから
当時のオラオラな日本。
移住してきた朝鮮の人たちが屈辱
>>続きを読む

0

Knight Flower(英題)(2024年製作のドラマ)

3.9

またまた今期ドラマのトレンド?
【烈女】のお話
未亡人となり15年間1日1食で自由に家の外に出ることが出来ず節操を守り日々亡き夫の仏前に手を合わす宿命。
しかしこの夫人は違う。
夜になると全身黒ずくめ
>>続きを読む

0

ウエディング・インポッシブル(2024年製作のドラマ)

3.3

ムンサンミン主演
とうとう主役まで頑張って登り詰めてくれました。
チョンジョンソとのケミも良かった。
ストーリー的にはこのミッションの向こう側が尻つぼみ。
無理やり話をまとめる為なのかカメオたちのミッ
>>続きを読む

0

マエストラ(2023年製作のドラマ)

3.6

ついついチャングムを重ねてしまうイヨンエさんだが
威厳あるカリスマ指揮者としてキリリとカッコよく素敵でした。

クズな夫に絡むドロドロ劇かと思いきやそこまで突っ込みもせず
ギラギラとした権力者の野望に
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.7

トドヒとデーモンには毛穴はありません。

なんだか知ってるような展開に二人のビジュアルだけで見るもやはり途中で脱落かな?と思ってましたが、あの状況にタンゴが始まって私の視聴力が覚醒しラストまで見ること
>>続きを読む

2

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

今の私の中において重要な位置を占める韓国ドラマ。
そのきっかけを作ってくれたのがこの愛の不時着。
4年前のコロナ禍
殺伐としたあの時に私の心のよりどころとなり鬼のように何度も何度も観ていた。
そしてこ
>>続きを読む

0

Love Song for Illusion(英題)(2024年製作のドラマ)

3.0

弱いヒーローから注目しているパクジフン君の多重人格役。
そこはなかなか上手でした。
ヒョンともう一人の人格のアクヒ。私はアッキ推し。

子供の頃に父親がクーデターを起こし殺し合いの壮絶な惨事を目の当た
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.0

王様とモンウ
聡明で囲碁の秀才同士のやり取りは囲碁のように何手も先を読みながら。さらに美男子モンウに王様も男色と思われることも気にならないくらいのご執心さで信頼する。

モンウの正体を知った時からモン
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.8

高校のクラスメイトである秀才男子と同じく秀才女子。
成績において常にライバルで敵意丸出しの二人。卒業後大学進学それぞれが医師となるも順風満帆な賢い医師生活行かずまさかの人生の転落劇。
スランプに陥る訳
>>続きを読む

0

私のハッピーエンド(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供にとって親子関係は心の成長にどれだけ影響を及ぼすか。

母親との関係が辛すぎその辛さが究極の状態になった時に耐えきれず記憶を失ってしまった主人公。双極性障害を引き起こし、それからは人生に起こる大き
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

怒りの振り切りが
あるバーを超えると殺人鬼となる男。
ただその相手はなぜか誰かの死に関係していたクズな人間。
ただ不思議な殺人を重ねて行っても奇妙な偶然がおこる。
前半のその数々の偶然とチャンナンガム
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.4

お見事!
やはり安定のパクミニョン君臨というしかない。

あんな人生の終わり方すれば
さすがの死神さんもあまりにも不憫な人生にやり直しのチャンス下さった。
そんな気がしてなりません。

見事なまでのス
>>続きを読む

0

ゴールデンタイム(2012年製作のドラマ)

3.6

釜山にある大学病院が舞台。
各科癖あり教授達が君臨し常に迷惑負担を被らないよう談合で病院をあざとく運営するわかりやすい構図。その下で働く末端インターン達のドタバタ成長ストーリー。
この手の医療ドラマは
>>続きを読む

0

The Story of Park's Marriage Contract(英題)(2023年製作のドラマ)

3.7

烈女?
まずどんな意味?からスタート。
ストーリーの中で教えていただきました。

まさかこのドラマもタイムリープ系とは。
因縁と輪廻転生のループは不幸の連鎖なのか?
無念の死を遂げると怨が大きく成仏出
>>続きを読む

0

紙の月(2023年製作のドラマ)

3.5

虚しさつのる作品でした。
ただ寂しさを埋めてくれた一つの光にのめり込む。
犯罪とわかっていてもそれを自己肯定しながら。
ただグゥの根も出せない被害者たちというところは実は小気味良いのだが。
全員に癖あ
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

4.0

もちろん日本のあの名作ドラマ観てます。

さあ、このドラマを惚れ込んで版権を自ら購入して
リメイクとして完成させた
チョンウソンの渾身のドラマ。
一体どのように仕立ててくれたのか?期待しかありませんで
>>続きを読む

0