シナモンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シナモンさんの鑑賞したドラマ
シナモン

シナモン

しずかちゃんとパパ(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これ以上ないほどにキャスティングが完璧。
顔も声もサイズ感も最適過ぎて、絶妙に女子から疎まれる吉岡里帆をとても好きになるほどに。笑(要は可愛くてずるい!のやっかみよね、わかってる!笑)サイズ感も最高だ
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

5.0

ずうっと内臓がぎゅうーーーっと絞られるみたいに痺れます…こんなにも生きることが難しい世の中だなんてツラすぎる…

でも

だけど

観る価値しかない。
そう思う。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

5.0

原作漫画好き過ぎてどーしょーかと思ったが、菅田将暉好き過ぎるから、観るしか選択肢はないわけ。
いやーー、流石の菅田将暉。
安心安定の菅田将暉。
鼻の形が美しすぎる菅田将暉。
居たよ、いた、存在した。
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クタクタだよ...( ´ཫ`)
もう、みんなめちゃくちゃ育っちゃうし、遠くに居るし、大変やし...( ´ཫ`)

まだ続くのん?
あの子くらいは生き返らせて…。゚(゚´D`゚)゚。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

5.0

丁度良いダークヒーロー。
あなたの心にアバランチ。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

5.0

コレぞドラマ!!!

TVドラマだから、誰も死なないで欲しいし、ピンチの時にこそヒーローが現れて、救って欲しい。絶対に正しい人が勝って欲しいし、誰ひとり失いたくない。

2021年のこの最悪な毎日に、
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったーーー!!!

え、大丈夫?みんな、観てないの!?
こんなに面白いのにーーー!?
画面割れそうな程に美しいのにーー!?
総じて顔面偏差値高すぎない?!
なんでそこまで話題にならん
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザ映画も結構観てきた筈なんだけど、國村ヤクザむちゃくちゃ怖かったなぁ…あとリリーフランキー。怖。ピエール瀧と山田孝之だから、ほら、あのあれがあれのアレを思い出しちゃったりして怖…。(脱線)

AV
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大豆田とわ子の最終回を目前にした1週間、このコロナご時世に癒しの時間が終わることを思うと辛すぎるので、カルテットを再視聴。(レビュー観たらみんな同じ事してるね!嬉!)

2017年当時も凄い楽しく観た
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作好きなので、どーしよーかな、と、毎度の事ながら思ったけど、とても良かったです!!主題歌のOAUもグッと沁みるし。あの鬼がこんな優しい歌を…痺れるぜ!!

ケンジが最高にケンジ!!!シロさんは、ちょ
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.8

岡田将生が好き過ぎるから楽しかった。
ご陽気なポンコツイケメンやらせたらマジ最高に神レベル!好き!スキ!だいすきー!

ドラマの裏側も楽しかったです。

生田斗真はずっと「うぬぼれ刑事」の時の売れない
>>続きを読む

0

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

4.0

岡田将生の美しさよ…
岡田将生の神々しさよ…
岡田将生のオシャレさよ…
岡田将生が好き過ぎてあんまり話しが入って来なかった…
岡田将生格好良かった…

アホみたいな感想しか出ない…笑

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キムタクVer.みた直後、続けざまに韓流も一気鑑賞。完全にあらすじを解りながら観る安心感。笑
しかーし!!!
そうそう!コレコレ!生き別れとか!記憶喪失とか!韓流感が百点満点!!
みたいな感じで腑に落
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2002年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021年に録画してたものを一気鑑賞。
若干の古さを差し引いたとしても深津絵里の素晴らしさよ!冷凍されてんの?は?今と同じじゃない?え?20年近く経つのに?!美しい!と言う衝撃にずっと囚われていました
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

日本語のタイトルが1番詐欺。

おじさんが奮闘する胸熱ドラマで面白かった!マドンソクのあのレスラー級フォルムが気弱に見える瞬間があるから驚くわ〜〜。ソイングクの、完璧じゃないイケメン感が好き過ぎる。
>>続きを読む

0

おしゃ家ソムリエおしゃ子!(2020年製作のドラマ)

5.0

面白かった!
毒吐きまくってて最高!
顔芸ヤベェな優勝だわ!

途中のCMでスマした顔してるけど、またまたぁ〜〜って毎度思ってまうやろ。笑

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.5

多部未華子好きなので、面白かった。
今期のmy癒されドラマ枠。
でも、私なら、瀬戸康史と付き合って、大森南朋を雇うね。

私の脳みそはもう、大森南朋=ヤクザかクズの役柄しか受付ない!ってなっとるから、
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

面白かった。

本当に肌感覚で変わらない「男社会」の中でしっかりと闘う、搾取にNOと、意思表示をする、そんな女性たちがしっかりと生きていて、胸を打ちました。

もちろんバディものとしても、豪華な俳優た
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょ、え?
育ちまくりじゃね?
みんな、半ズボンからのおみ足が長過ぎね?チッスし過ぎじゃね?そりゃ、おこにもなるお?笑

シーズン1では、登場人物みんな不安定なお顔でホラー感強すぎるな、途中で脱落する
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

ウィルーーーー!!
ひたすら、ウィルーーーーー!!
こわいよぅ、悪夢観ちゃうよぅ、画面が暗いよおーーー!!
手に汗握りまくりのシーズン2だった。
観てるだけなのに、私まで鼻血出そうなくらい、チカラ入っ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

豪華なドラマだった〜。
ちょいちょい、知ったお顔の俳優さんが特別ゲスト枠?のように現れたのも楽しみのひとつ。
ただ、なんか、途中から、生田斗真と綾瀬はるかにしか見えなくて、乗り切れなかった…

勘違い
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コ・ムニョン先生の美しさに、メロメロ!
ムン・ガンテの小顔にキュンキュン!
の、前半戦だけでも私の中では高得点だったのだが、後半にかけてのムン・サンテがもうもうもう、たまらん!
純真でいて無垢に強く、
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まわりの友人達やSDPがどハマりしたと絶賛していたので、挑戦。
いや、確かに、面白いんだけど、軽くホラーじゃない?悪夢系のお話しじゃない?めちゃくちゃドキドキするやん?ハラハラするやん?苦手系の私なの
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

4.7

絶賛コン・ユ祭中。
コン・ユを堪能したい、ただそれだけの理由で鑑賞。
はぁ〜〜…(甘いため息)
なんなのあの、ツンデレの権化。。。
184cmの大きな身体を悶絶させるお姿の可愛さったらない。いやほんと
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

2周目でも、痺れる面白さだった。
3話くらいまでは「こんなめちゃくちゃな設定だったっけ?友達に面白いって勧めちゃったのに…」と思ったけど、後半に向かっての涙、嗚咽、号泣が止まらなかった。
ていうか、私
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

1.8

流行りの2セットだし!と勇んで鑑賞しましたが、なんか全然ハマれなかった...残念。。。
パク・ソジュンのお顔好きなのに、あの髪型のせいでしばらく彼だと気づけなかったのよ不覚...!!
パラサイトでは「
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

流行りに乗ってみたら、どっぷりハマってしまった!
愛と運命と、優しさと生活と、たくさん散りばめられた大切なことを、1つまた1つと見つけるたびに泣いた。めちゃくちゃデトックス!
癒し効果抜群でした!

0

病室で念仏を唱えないでください(2020年製作のドラマ)

5.0

命!医者!人生!念仏!命!命!命!
毎回涙と鼻水でぐちゃぐちゃになった。
生まれ落ちたその日から、誰もが皆同じ「死」に向かう。
最後のその日まで、どう生きるか。
どう、歩むか。
どう、愛を捧げるか。
>>続きを読む

0