しのぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

くもとちゅうりっぷ(1943年製作の映画)

4.0

1943年とは思えないアニメーションのクオリティに驚きました。特に、自然描写の美しさに感動‼️そして、てんとう虫や蓑虫の愛らしいこと。それゆえに強調される蜘蛛の不気味さも良い。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

すごくFFをプレイしたくなる映画‼️
子どもが大きくなるまでは…と、ゲームを封印しているので出来ないけど!(涙)

ストーリー良かったです!出演されてる方も好きな人ばかりで、その意味でもとても良かった
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

木村拓哉さんは、良くも悪くも「何を演じてもキムタク」なんだよなぁと改めて実感した映画。私は今回の木村さん良かったですよ。キムタクの持ち味(?)である、あのカッコつけた感じによって、最上のカッコ悪い人間>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.2

思ったより怖くなかったです。なんか想像してたのと違ったなぁ。歳をとるほど、ホラー映画の展開についツッコミを入れてしまう事が増える私。今回もツッコミ(というか、ほぼダメ出し?)しまくりで観てました。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.2

ボロッボロにされたキアヌがぎゃんぎゃん叫びまくる様子を堪能するための映画。そういう意味では楽しめたかな。容赦ない美女二人にはドン引きですけどね。最後の「いいね!」と息子のセリフが良いです。

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.0

とても面白かったです!建設というお仕事について学ぶこともできました。魅力的な素敵なお仕事ですね。私もあんなお仕事してみたいなと思いました。

役者さんもみんなはまり役でしたね。シナリオも映像もよかった
>>続きを読む

ロビン・フッド(1991年製作の映画)

4.0

本日久しぶりに観賞。やっぱり何度みても面白い!てか、そうか。悪代官はスネイプ先生だったね!アラン・リックマンの若さが新鮮でした。

大好きな昔の映画を観ると思うけど、映画の面白さはハイテクな映像技術だ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

ぶっ飛んでるハーレイが相変わらず可愛い映画。映像のポップさがまたよいですね。観ていてとても楽しかったです。ペットのハイエナも可愛くて好き。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

ハーレイ・クインちゃんとプリンちゃん(ジョーカー)のラブラブぶりを堪能するための映画。ストーリーは、まぁ…よくあるヤツだよねって感じだけど、この2人のやり取りにキュンキュンしたから甘めのスコアとなりま>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.5

寅さんて、なんであんなに魅力的なんでしょうね。いつもぐっときて泣いちゃうんですけど。今回も相変わらず泣いちゃいました。今までのあれこれが鮮明に思い出されて…。
私にとっての寅さんは、映画の中の人なんだ
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.8

真っ直ぐで不器用なんだけど、人を愛し、優しさ溢れるキュート(内面的に)なヤクザ屋さん達が、高校生と一緒に学校を建て直すお話。西田敏行さんの親分は流石という感じでした。もともと西島さん大好きなんですが、>>続きを読む

怪物くん 怪物ランドへの招待(1981年製作の映画)

4.0

昔、大好きで何回も繰り返し観てた映画。ちなみに、今でも家にあるLDで子どもと一緒に観ています。

ブルー・ダイヤモンド(2018年製作の映画)

3.0

淡々と進む、ロシアの冬はマジ寒そうだね~な映画。私の中で、最近のキアヌ=ジョンウィックになっちゃってるからいけないのかな、なんか微妙だったです。

映画の雰囲気は好きです。でもストーリーが中途半端に感
>>続きを読む

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

3.5

予想外に面白かった‼️

下ネタ満載でパペットの殺し方がえげつないので、子どもは絶対観ちゃダメよ‼️な作品です。

序盤「あー、これは最後まで観るにはキツイかなー」と思ったのですが、気が付けば最後まで
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.5

ネタは好きなんです。原作も好きなんです。キャストも好きな人ばかり。なんだけど…映画はなんかもったいない感じだった‼️

面白かったんです。結構笑えました。高畑充希ちゃんすごく可愛いし、歌もホントに上手
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

もともと原作が好きなんですが、映画もとてもよかったです‼️

ああぁ…店長、好きだー‼️

キャストが想像以上に良くて。小松菜奈さんはまり役でしたね。気持ち良さそうに走ってる小松さんが素敵すぎてキュン
>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.2

魔女だ魔術だってのは大好物なので、まぁ楽しめたのですが。でもさ、もうちょっと面白くできたんじゃね!?的な…実にもったいない映画です。

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

3.0

あ~、こんなのもあったねー。と、懐かしみながらWOWOWで再観賞。俊雄くんの登場の仕方に和んでしまった。

若いムロツヨシさんやアッキーナが出演してたんだねー。ムロツヨシさんの怪しさがいい!

でも、
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

ニヤニヤする松坂桃李さんを楽しむ映画。
間宮祥太朗さんも良かったです。

芦名星さん、やはり素敵な女優さんですね。もっとこれからも彼女の演技が見たかったな…。

お話は嫌いじゃないけど、なんか盛り上が
>>続きを読む