SHINOさんの映画レビュー・感想・評価

SHINO

SHINO

映画(111)
ドラマ(0)
アニメ(30)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

青は一斉通信だからな気をつけろよ

ありがとうGotG…🫡

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

歌と映像はとても良かった!

ただ登場人物の心情に関して描写が少ないし、ストーリーもたまに理解し難いところが気になってしまった…

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

面白いことには違いないんだけど前作と比べると1つ1つの戦闘シーンが薄いような感じだったんだよなぁ

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

まぁ、自業自得だよなぁと思いつつ見てました

まわりの評価が高すぎたのもあったからかそこまでだったかな笑

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

「最も崇高な芸術とは人を幸せにすることだ」


今さら観たけどいいじゃんかよ

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

ひたすら顔面が強いティモシーくん

世界観や映像の迫力は半端じゃないからこれからの続編に期待しております

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

ワンダ見てて辛くなってくる…

いよいよドラマシリーズも追いかけないと分からなくなってきてるね

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

ロックが安定でかっこいいんだよなぁ

滝の裏側も見れたし満足です

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

伊藤沙莉さんの演技めちゃめちゃいい推せる

ただ時間の流れが最初分かりにくかったからもう一回最初から見たい

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

ジェシーやスター達のキャラクターを生かしてくれたことに感謝

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

2022年最高のスタートをこの映画のおかげで飾ることができました!!

悪いことは言わないからまだ観てない人はネタバレくらう前に早く劇場に行ってくれ

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.5

蜷川実花さんらしさ全開です

色気だらけのクズ男が見たい人は是非

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おじいさん盲目のハンデあっても強いね笑

でも個人的には睡眠薬の効果破って、ドア開けて家の中入ってきてる犬がMVPです

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

音楽やファッションが良かったのはもちろん、個人的には配役もとても良かった!

コロナさえなければ劇場で見たかったのになー!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

メイクイーンはウィドウとして生きることのなかった世界線でも苦労してたんだなぁ

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

決めポーズいじりやめてやれ笑

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あの感じで終わらせるなら稀咲とか半間を出さずにオリジナル要素強めにして愛美愛主倒して完結で良くなかったかなと密かに思っております笑

ドラケンや三ツ谷などみんないい感じだと思いましたが個人的には鈴木信
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.9

ついに完結ですね

きっと家に帰ってみんな一作目から見返したりするんでしょうね笑

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

緊急事態宣言でなかなか行けなかったけどやっと観れました!

内容に関しては安定の面白さだったのであまり多くは語らないことにしますが縁と巴がとりあえず完璧だと思います

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アンからエディにヴェノムを移すときにわざわざキスをさせるヴェノムかわいくね?

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映像はめちゃくちゃ綺麗でキャラクターの表情一つ一つが生き生きしてたと思うし、ドラクエのBGMはやっぱり最高だと改めて思いました

ただラストの展開だけはごめんなさい…
普通にドラクエVのストーリーとし
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

まだ気になるところとか知りたいところはあるけど、ひとまず完結したということで心が少し軽くなった気がします。

まぁ、気になるところたくさんあったけどね

さらば、全てのエヴァンゲリオン

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.5

暇つぶしに観たんだけど思ったよりも内容が深すぎて理解が追いつかなかった笑

ただ、水や瞳の輝きとかの描写がめちゃくちゃ良かったので時間がある時にもう一回しっかり観たいと思ってます

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

趣味や考え、靴までも笑っちゃうくらい同じな2人の恋

観ているこっち側は2人の結末が分かっているからこそ2人の幸せを観ている時間が苦しいし辛い



この映画を観てやっぱり大事な人にほど気持ちは言葉に
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

SNSとかで散々ネタバレされてたからこの人死ぬんだなーとかは分かってたけど普通に楽しめた映画でした。

色んな人が許さないって言ってたバス乗務のおじさんだけど確かにあれは許しちゃいけない笑

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったけど、ずっと観たいと思ってて期待しすぎてしまったのかなって感じでした笑

なんか全体的に下ネタの割合が多すぎるんじゃないかなーって観てて思ってしまった…






あんな心配してくれ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間にぎゅっとまとめすぎた総集編って感じ

映画単体で観たら普通に面白いと思う

あとは仕方ないんだろうけど渡辺直美さんの動きが遅いのが気になりました笑
「遅い!これなら追いつける!」って言いながら
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.6

クリスマスの夜に気になって観てみました…

エマの真っ直ぐな性格がとても好き
ミュージカル映画なので好き嫌いははっきりすると思うし万人受けする映画とは言えないけど個人的にはかなり満足でした!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

漫画読んでるしそこまでだろとか思ってたけど作画も曲も良くて想像の3倍くらい面白かった!

とりあえず今回の映画で猗窩座のイントネーション知った仲間いる??

>|