KINGさんの映画レビュー・感想・評価

KING

KING

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.8

阪本監督はこのどことなくゆるい空気観を作るのがうまい!!
会話の掛け合いも、普段の日常感もあり、中学生の頃のくだらないやりとりっぽく面白かった!!

観てるこちら側の、心を震わせる、アクション、ストー
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

ウェスアンダーソンの世界観が出ていて、テンポもよくあんまり考えなく観れる!
まるで、絵本の読み聞かせのように、かつコメディー要素もいれていて、面白かった!!

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

実話を映画にしたドキュメンタリー
この時代は差別とかもあった中、それを実力でねじ伏せる爽快感がたまらないし、それを受け入れる人の心の豊かさも素晴らしかった、、、!!

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

ストーリー、映像、全てが美しく感じさせてくれた作品。
見終わった後に、考えれば考えるほど、この映画の良さがわかってくる。
彼女の細かい仕草、カメラワーク、最初から最後のエンドロールまで、無駄がなく素晴
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

大どんでん返し!!
主人公を視聴者に主人公と思わせ、実はモブだった演出は素晴らしかった、、、
アクションシーンも流石です!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

ホアキンがすごく、終始不安な思いを観てるこっちもさせてくれるが、所々シュールさもありました。
二回目みたらもっと見方が変わる気がします!!

映画感のPOPに「悲劇に悲劇が重なり喜劇になる」って書いて
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

テンポも良くポンポンみれた!!
過激系のヴィーガンを倒すのかと思ったら、結構優しいぽっちゃりヴィーガンも食べるからちょっと悲しくなったり、、、

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

三上さんの優しく不器用ながらも、社会にもがき、苦しむ姿に心が何度も揺さぶられた。
三上さんを助ける、友人達の優しさ、この中に素晴らしい世界ができていて、社会という優しいようで優しくない世界もあって、、
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.7

最初から最後まで、ずっとアホ!!
CGがすごいし、展開はわりと早いので見やすいです!!
クリス・エヴァンスでてるし笑

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

冴えないおじさんがめっちゃ強かった!
って設定だけでそりゃ面白い上に、アクションシーンが素晴らしく。
おじさんが感覚を取り戻す所が最高でした!!

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

でんでん最高!!
「生きるってつらいんだよ!!」名言です!

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

事件の話がメインかと思ったが、主人公達3人の生い立ちから事件までの成り行きが描かれていて、面白かった。
幼少期時代に、やんちゃだった彼らが、大人になりテロから乗客を助ける。
幼い頃がどうであれ、彼らな
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

二人ののほほんとした掛け合いからの、かっこいいアクションのギャップが最高でした!
ちさとの なんかこんな人いる感がよかったなぁ

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

話の展開の店舗のよさ、シュールなコメディー感、、、絶妙に最高でした。 
やっぱりマキタスポーツさん好きですわーーー

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.4

思ったよりもハマらなかった、、、
泣ける場面が想像できてしまうのが、、、自分にはだめでした、、、

南極料理人(2009年製作の映画)

4.3

一人一人の演技が素晴らしく、南極観測隊という大変な仕事もシュールなお笑いでカバー!
最初から最後の終わり方も最高すぎた!!

何回も観たくなる映画でした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

初見で何も考えずにみたら、正直わからなかった、、、
考察をみたりして、ようやくわかるようになりました。
でも、ジブリ映画の映像は素晴らしく、宮崎駿っぽいなと思いました。

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

ミナリ、韓国語でセリを意味するらしく、最後の展開までのストーリーが淡々としていて面白かった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

キェルケゴールの古典的名著に死に至る病からとってきた、この映画のタイトル
「死刑にいたる病」
キェルケゴールは「死に至る病」に当たる「絶望」とは、「自己を見失った状態」と言い表し
「死に至る病」を直す
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

今泉力哉監督の作品ということで、みましたー!!
その後のストーリーが所々になく、視聴者に考えさせられる描写があり、ちひろちゃんの孤独感があった気がします、、、
リリー・フランキーが本当にいい味だしてる
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!!
こういう現実が本当にありそうで、展開も早く、歳を徐々に取る恐怖感、演出も素晴らしかった。

自分がこの場にいたらと考えさせられるような映画でした、、、
人間の一生は意外と長いようで短い
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

すごくディズニーらしさもでていたけど、ちょっと現実味もあり、面白かった!!

舞踏会の曲が最高によかったですねぇ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

これは4DXでの鑑賞をおすすめいたします!!!
すごく4DXとの相性がいいと思います。
話もすごくまとまっていて、展開も早く、あっという間に終わってしまいました!!

ユニバに行った気分になれる!!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

宗教的な描写も多く、理解するのには難しかった、、、
だが、映像、淡々と進むストーリーは良かった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

トイ・ストーリーがものすごく好きで、
4作目がでて、3作目で綺麗に終わりを迎えたのに、何故続編を作ったの?と思った。

私は、4 作目を全然見る気になれなかった、、、許せなかったのだと思う、、、
でも
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

いろいろと考えさせられる映画でした、、、
余命が少ないこの僅かな時間に、様々な思いがつまっていて。
死を迎える間際まで、自分の人生は正しく生きれていたのか?
少しでも自分が正しい選択をしたと言ってほし
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

すごく不気味で、オチも最高に怖かった、、、
最後に最悪の決断に追い込まれるブラットピット演じるミルズ、、、
ハッピーな結末ではなかったが、面白い映画でした!

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.1

わかりにくい部分もありましたが、認知症の孤独さ、何もかもがわからなくなる感情の表現方法が面白かった、、、
でも、怖い、、、

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

スリリングな作品でした、、、
最後のオチもちょっと予想外でした、ハラハラドキドキ、脚本もリアルでありそうな感じで十分怖いです、、、

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.6

すごくテンポも良くて、楽しめました!!
クスッと笑えるシーンもあり、ウルフの白スーツが絶妙にイケてるのが最高です。

>|