kauaikaiさんの映画レビュー・感想・評価

kauaikai

kauaikai

映画(77)
ドラマ(54)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

連鎖(2018年製作の映画)

3.5

案外支援者って、シェルターの所長のようなものなのかな。自分の正しさを疑わない姿勢は、側から見るとこんなにやるせないものなのかな。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

淡々と進んでいくストーリーに、言葉にしにくい感情や現実が本当によく表現されててたと思う。
実話がベースなんですね。

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

チョジョンソクッシが、ここまでアクションやるとは…。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

伝えられる時に、大切な思いはちゃんと伝えようと。

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

4.0

ここで、シンスンフン に出会えるとは。
90年代にタイムトリップさせてもらって、泣きそうになった。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

またしてもソンガンホッシにやられた感。
別れ際、なんでとっさにタバコの名前を書いてしまったのだろう。
もし再会が実現していたら。

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.0

最初から、ずっと、得体の知れない気持ち悪さを感じて落ち着かなかった。

子供たちの目が、半端なく不気味だった。

戦場でもなんでもない、日常のパリ郊外の現実。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.2

最後、放心、、、。

タップの響きが、見終わった後もずっと残ってます。

シュリ(1999年製作の映画)

3.6

何度も観た。
韓国映画の入り口がこれっていう人、多いだろうなぁ。

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

3.9

実尾島。
実話と知って見ていたので、映画館でゾクゾクしたのを思い出す。

>|