sakuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パーマー(2021年製作の映画)

4.0

出所したての男と面倒見の良いおばあちゃん、そして隣の家の少年の心温まる話

ストーリーは、よくある感じのものだけど、少年がクイアって設定が新しいかな。だけど、それは本質ではなく、温かい気持ちにさせてく
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.6

夫の不倫を疑い、遊び人の父と一緒に調査しながら、仲を深めて行く

父は全て分かって、娘との時間を楽しんでいたのかな。まあ、終わりよければ全てよしって感じかな。

ザ・バンカー(2020年製作の映画)

3.6

黒人が今よりも公然と差別されていた時代に、不動産業を手広く広げていった実際の話を元にした話

彼らのバイタリティーや志は、揺さぶられる。もう少し最後の展開まで見たかったかな

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.8

アナデアルマス主演のアクションラブストーリー

ただただアナデアルマスの美しさに見惚れる時間だった。ストーリーはそこそこ、、

テトリス(2023年製作の映画)

4.1

ロシアで生まれたテトリスが、世界的発展を遂げるまでの話

日本もすごい関わっていて、ストーリーもしっかりしていて面白かった
Appleもしっかり映画作れるんだ

フローラとマックス(2023年製作の映画)

4.2

破天荒な母と、息子と、旦那と、ギター講師の話

めっちゃ良かった!最後の歌もいいし、ギター講師との関係も旦那との関係性もそのまま幸せな雰囲気を感じさせてくれて、素敵だった

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

幸せのひとりぼっちをトムハンクス主演でリメイク

号泣。引っ越してきた家族やソーニャ、周りの愛が溢れていて、ひとりぼっちだけど、すごく温かい雰囲気に包まれていた。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

スティーブンスピルバーグの自伝的映画

ラストの地平線のくだりは、クスッと笑えて好きかな。

白鳥(2023年製作の映画)

3.7

ある小説を短編映画

まさに、頭の中で広がる世界を映像化してもらった感じ。内容は、スラスラ行ってしまうので、追いつくのでやっと。ただ、最近の世界情勢も絡んでるのかなとも感じた

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

人の夢に介入することが出来る装置が盗まれるアニメ

インセプションは、このアニメにインスパイアされてるんかな。夢は、めちゃくちゃだけど、夢と気づくことが出来ない。
そのバランスさをうまく表現してるのか
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.7

原作に忠実なミラジョボビッチが出ない実写版バイオハザード

評価低いから、ちょっと心配だったけど、普通におもしろかった。たしかに、色々知ってる人には物足りないかもしれないけど、初見なら楽しいかな

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

さえない主婦がマルチバースで覚醒する

場面切り替えが激しく酔いそうになる映像だったけど、一貫して伝えようとするメッセージは熱いものがあり、さすがオスカー作品という感じかな

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.6

片田舎で繰り広げられる大規模選挙

選挙経済など、皮肉った表現好きだな。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

シリーズ通して謎だった伏線を回収する作品

選曲の逸脱さとストーリーは、やっぱり惹きつけられる。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

謎の世界に吸い込まれ、クッパにさらわれたピーチ姫を助ける

ニンテンドーとイルミネーションがタッグを組んでおり、クオリティだけじゃなく、世界観もしっかり守られていて安心して楽しめるかな

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.1

ブラックベリーの誕生から衰退まで描いた作品

画期的な発明も次々と産み出さないと長続きしないんだな。あと、成功におごらないこと。と改めて実感。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

両親を無くした姪っ子の為に、子守りロボットを開発するが、、

あながち想像の世界だけじゃないんやろな。ロボット三原則とかあるけど、そういうの本当に大事なのかもって、思わせてくれるぐらいリアルな世界観だ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

一斉を風靡したインドのアクション映画

たしかに、おもしろい!3時間があっという間だった。
オーストラリアで鑑賞した為、英語で理解が追いつかない所もあったが、言葉ではなく、心で理解できた、、!

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

世界の平和を守る秘密結社とmi6の話

ガルガドットを楽しむ映画かな。ちょっとチープな音楽がテンションを少し落ち着かせてくれる、、

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

大学を卒業して、弁護士になる前のバカンスを楽しむ娘をめぐり、仲が悪い元夫婦がバリへ向かう

メインが豪華すぎてそれだけで十分だった!エンディングのNGシーン集もおもしろいかな

とんび(2022年製作の映画)

4.1

備後の破天荒の父の元で育ったアキラと父との物語

和尚に泣かされる。そこからは、涙腺崩壊で心がすごい洗われたきがする

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

赤ちゃんポストに捨てられたウソンという子を売ろうとする映画

今までの是枝監督作品は、ちょっと受け付けない感じがあったけど、今回はしっかり見れるし、心に響き考えさせられる感じだった
ラストの締まりにも
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

宮崎駿の最新作

見ようかどうか迷ってる人へ、ネタバレしない様に、この作品について語ると、
まず、ちゃんとジブリらしい作風だし、ストーリーもちゃんと追えれるし、おもしろいです!

ただ、深く作品を楽し
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.6

バードボックスを踏襲したスペイン版

前作とは、少し違う世界観で描かれていて、その設定もわりかしありかなと思った。

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.6

ドラッグクイーンだった疎遠の息子が亡くなり、残されたゲイバーを再建する母の映画

もう少し父親は広い心を持てよと思いつつ、こういう社会も現実にあるんだろうなという感じ。包容力あるお母さんの在り方は素敵
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

2009年のエスターに繋がる終わりの始まりの映画

これ見た後に、2009年のエスターを見ると色々見えてきて、エスターの怖さが倍増するかも

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.9

アニメ版の続編映画

不覚にもまた泣かされてしまった。いい恋したいな

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.1

タイラーレイク2作目、囚われた親族を助けに行く

脱獄からの長回しワンテイクは、見応え充分すぎた。そこだけでも見る価値あり!

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.9

ジョージクルーニーが監督を務めた、母子家庭の少年の成長映画

親では無いからこそ出来る子供との接し方なのかな。素敵な人達に囲まれるは、人生で大切な機会だと思う

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

キューバ危機の機密情報を盗んだロシア人と運んだイギリス人の実話

実話だからなのか、リアル感もあり、恐ろしさや本人の葛藤をもろに感じた
ラストの本人登場で、彼のユーモアなら確かにやりきれそうだなとも思
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

キングダム続編

前作が配役含めて良かったので、今回はちょっと物足りない
が、原作を守ろうと頑張っている感はいい感じ

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

まだ無名だったマイケルジョーダンとNIKEが、契約するまでの内勤の物語

こういう裏話みたいなの面白いし、心にずしっとくる。NIKEの社風もちょっと好きになったかな

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

ヒットマンを安全にアムステルダムまで届けるマイケルブライス

ちゃんとシートベルトする所だったり、悪所だけでなくユーモアがある所もいい感じ

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

未確認飛行物体を撮影する為にタッグを組んだ兄妹の話

んー、コレジャナイ感。でも最後まで見ちゃう変な感覚な映画でした

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

トランスジェンダーの草彅剛と、母に捨てられそうになった姪との物語

えせ広島弁には聞き捨てならなかったけど、草彅剛はただただ母になりたかっただけなのかな。
静かにだけど熱く淡々と続くストーリーは、好き
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

血中アルコール濃度0.05%にすると全てうまく行くのか、冴えない人生を送っていた男の物語

酒は飲んでも飲まれるな。を体現した様な映画だったかな。大切なモノを感じてくれたストーリーだった様な、ラストシ
>>続きを読む