にきたろうさんの映画レビュー・感想・評価

にきたろう

にきたろう

映画(188)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ララランド×雨に唄えば。
雨に唄えば最近見たばっかりやったから序盤から延々続く既視感と、ララランドとコード進行一緒のメロディーが続いた。
ハイライトは最初のパーティー。
でもブラピかっこいい。

(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いつ誰と見たか微塵も思い出せんけど、小松菜奈と山本美月がシンガポールで起業するところだけを思い出してこの映画に辿り着けた。

恋のトルティーヤスープ(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

程良し。やっぱ料理作れるようにならなあかんわ。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

テレビかなんかで話は知ってたけど、まあ映画として見てええ感じやん。っていう。

イーディ、83歳 はじめての山登り(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スコットランド、インヴァネスとても綺麗な街でした。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まさか観れるとは。コンサート中家族の視点で無音になった時、お父さんがルビーの喉の動きで歌を感じる時、優しくて、愛がいっぱい。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ポアロ知らんかったから勉強になった。
知らずにみたら、なんか、イケおじが事件解決するだけの話でビックリした。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

長い上に、part2に向けたインプット主体過ぎて見てて疲れた。次作はむしろ伏線回収合戦になってそれはそれでしんどそう。

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはともかく、映画で音楽楽しむのが好きやから良しとする。

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

言うたらbegin again。いや最後の展開すらそう。故に好きやった。
コーラではなくソフィー選ぶのが、素敵に恋できる人。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エピローグ見せて欲しいけどまあそれは果てしなく厳しいから無理かって感じ。でもちゃんとハッピーエンドで安心した。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

なんか割と良かった。ヒロインが木浪の顔してた。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃGoogle。2日連続でめっちゃカリフォルニアな映画。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらにいい人しかおらん映画やけどそういうのが好きやねん。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小日向文世ただのいい人なんかい。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Whiplashのドラムの学生が主人公やった。マーシュがサノス役やってる人ってのも後からびっくり。
追悼の意のこもった映画やから、嫌な部分はほぼ見せない映画になったんやろうなって感じやけどアツかったし
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画としてはまあまあ。
いきなりブラピとジョナヒルが選手との距離縮めたのも、なにがあってんっていう。でもノンフィクションやしこんなもんかな。
ただまじでブラピかっこええし、プロ野球チームで一社員として
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ついに見た有名作品。結局、自分が好きなんはこういう、曇りと雨の日の少ない晴れた青空と緑が映える作品やなと再確認。
ただ、こんな風に生きたいとか、こんな言葉、自信を持って生きようって思うには、ロバートデ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二年ぶりの復帰戦。アントマン自体はさらに久しぶりで色々忘れてた。
アントマン自体の強さとかっこよさと言うよりはチームみんなで感強め。
お母さん帰ってきて良かった。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか、わりとみんな生きる映画。
曲はアベンジャーズとかとおんなじような、この感じの曲調がやっぱ真打登場のシーンにはええんやなって感じた。
夜行バスで吹き替えしかなかったから字幕で見れんかったのは残念
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なかなかよかった。素敵な誇張というか、いわゆる盛り方も含めてこんな素敵な話できるかなと思った。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

何期待してみるかによるけど前作が大好きやったから全部微笑んで見れるの気持ちいい。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

the インド映画。気持ちよく見れた。ふつうにノンフィクションとして感動したし、エンディングの、元鞘に戻るのもなんか逆にええ。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あんまり覚えてない。どこにそこまでみんなが褒める理由があるんかイマイチわからんかったからいつかもっかいみる。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チョコレートドーナツの邦画。

劇場(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

山崎賢人かっこよかった。ララランド的な。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に良かった。最後力失って帰ってきたん?

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

悲しい結末やったけどなんか終わってホッとした。不思議。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

麦がサイコすぎて最早怖かったけど最後はちゃんと丸く収まってた感。

GAMBA ガンバと仲間たち(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが懐かしいって言って正月にNHKでやってるの見てた。イタチでかい。みんなかわいい。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全部作り話やったけど、固有名詞を所長室の中から拾ってきてつけただけで、起きた事自体は本当なんかな。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画は基本的に敵も味方っぽくなるから純粋に嬉しい。泣ける。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一作目の方がおもしろかったかも。海楼石みたいなん出てきて癌患者に戻ってた。癌治ってなかったんや。

>|