しんたろうさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しんたろうさんの鑑賞したアニメ
しんたろう

しんたろう

  • 18Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世界観、雰囲気、作画、好き。前半は100点すぎるくらい100点で、大筋の展開も好きだった。後半にバトルに緊張感が持てなくなりサスペンス要素に置いてかれる感覚でしんどかったけど、最終回の演出がめちゃくち>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.9

高校生くらいの純粋な女の子の友情物語を勝手に百合として消化してた。百合です!って言われるよりも、受け手の想像力に投げかけるような百合の魅せ方してくれるとこが好き。

0

キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series(2017年製作のアニメ)

4.0

疲れた時に見たら心が浄化されるので高校くらいの時ハマってた。こういう感じのファンタジーの雰囲気好き。なんというか価値観の相対化というか、そういう文学っぽい感じもあるからまた観て色々考えたいなぁ。

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

3.9

漫画もアニメも良い。早見沙織さんの声がほんとに好きだし、ほんとにピッタリ。

お金かけるのは個人的に好きじゃないんだけど、それこそ肉体、精神、社会的に尾を引かない程度のペナルティをかけた限界ギリギリの
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

4.0

異世界転生系はあまり好みじゃないんだけど、これはギャグがめちゃくちゃ面白い。キャラ立ちもすごく良くて、みんな好き。特にめぐみんとゆんゆんの関係が好き。変にシリアスな展開に行かないので安心して見れる。

0

地獄少女(2005年製作のアニメ)

3.8

なんか幼い頃に観て、「いっぺん、死んでみる?」に謎の高揚感を覚えたこと思い出した。お嬢が好きでした。

0

甘城ブリリアントパーク(2014年製作のアニメ)

3.8

着ぐるみが可愛くて高校生の時観てた。毎週楽しみにしてたなぁ。

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.5

アニメの中でトップ3くらいに好きな作品。また見返したいなぁ。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

コミュ障だけど自意識ばかり高くなっている人間が、謎に容姿が良くて、需要のある1つの特技を身につけていて、一軍女たちのコミュニティにするっと収まって青春の全てが上手くいく。っていう自分の人生にはなかった>>続きを読む

0

人類は衰退しました(2012年製作のアニメ)

4.0

主人公の優しさと妖精さん達の純粋さがすごく安心できて、めちゃくちゃ癒される作品。大好き。「お勤め終了〜」の可愛さたるや…。主人公の声と話し方もめちゃくちゃ好き…。

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

4.1

一途な愛がすれ違う、推し活の理想系。全ての推し活がこれであるなら、おれは推しと共に生きたいし、舞奈に全財産を捧げようと思った。アニメキャラの中で結構上位で好き。あとグループのみんなが全員純粋でいい子達>>続きを読む

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.0

面白い!好き!けど正直キャラが好きになれないと3話くらいで離脱しそう。物語が動かない割に刺激が少ない。終盤まで観るとカタルシスだし、トータルとして百合がなくてもgood。

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

百合心中。百合とか主人公2人の愛のかたちへの憧れを語り出すと止まらないのでやめる。それぞれのキャラクターがそれぞれの愛を持っていて、愛をつきつめた先の狂気に行き着いている。この感覚は自分の中にもあって>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.1

ほんまにおもろい。銀魂以来にアニメでこんな笑った。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.4

最強声優陣なのと女子高生が青春するというだけで好き。白石が好きすぎる。ほんとに綺麗で尊いと思った。語彙力。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.9

作者の性癖が特殊なのがいちいち面白い。マルルクちゃん好きだし、そこは全面的に分かり合えてる気がする。絶対に殺さないでほしい。お願いします。

ストーリーもワクワクするファンタジーっていう感じで、ふわふ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.7

普通にギャグアニメとして消化してる。なぜスパイファミリーが流行ったのか論を聞くのが楽しかった。

0