ネオねおさんの映画レビュー・感想・評価

ネオねお

ネオねお

映画(210)
ドラマ(1)
アニメ(0)

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.6

少女漫画を見てるようでした。
爽やかです。

山崎賢人の安倍晴明と,大河ドラマのユースケ・サンタマリアの安倍晴明と比べてしまう。
こんなにもカッコ良くなるんですね。

死体を見て、検視っぽいことする晴
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

株式優待で生活してる桐谷さんが、
2023年でいちばんよかった映画と
言っていたのに,
映画館で見逃していて、
配信で鑑賞しました。

杉咲花の演技に圧倒されました。
でも内容はなんでそこまで,酷い性
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

桜満開の日に観てきました。

泣けるとは思わなかったけど、笑いながら日本に原爆を落とす話をしている,軽い会議に胸が苦しくなり涙がじわ〜っと流れました。

ノーラン監督の映画は時系列が複雑で、苦手だった
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.1

少し涙が出た

感想を書くまでに2週間以上経ってしまったので、忘れてしまった部分も多いが、残っていのは、虐待を受けて生きながら得た人が,また同じ境遇の人を助けてあげようって気持ちを持てる優しさを持つだ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

18日に続いて、本日二回目鑑賞
夫が映画を見たいというので、何がいい?ということでまあこれを勧めることにしたのです。

皆さんおすすめのIMAXで見たかたっけど
時間が合わず。再び普通の劇場で見ました
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

最後,裁判が終わってグッタリしてる二人の気持ちが伝わってきて、私もグッタリ疲れた。
母と息子,裁判が終わって,すぐにハグして喜びあってもいいのに,全くそうではなくて、

家族といえども、特に息子には知
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

2月29日に観に行きました。 面白いって評価が高かったので。

中学生の男の子の声変わりの時の、複雑な心の変化って,全く知らなかったので,そっか〜歌なんかやってたら特に敏感に感じることがあるんだなと気
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

イオン株主優待でポップコーンか飲み物がもらえるのが、2/29までって、この間,映画見た時,看板を見て知りました。ちょっとショックです。イオンの株は1000円で映画が見れて、飲みものか,ポップコーンがも>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.8

忠臣蔵のストーリーは大体知ってるので、あとはどう色付けするかですが、予想通りの展開で,予想通りの終わり方でした。身代わりっていうんだから、そうなんだろうなと。
コミカルで楽しい映画なんだろうな〜と思っ
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

5.0

心が震えた作品です。なぜか見ていて涙が溢れました。

年月、季節が変わっていく映像が窓の景色を少しずつ変えることで表していた。美う映像作品でした。
音楽と踊りのリズムがテンポよく話を流していくのにとて
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

優しい気持ちになれる映画でした。

この会社いいですね。子供用プラネタリウムを作っていて、地味だけど、こんなとこで働きたいなと、思いました。
社長の優しさは、抱えてる悲しみから来てるのでしょうね。元上
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

残念ながら、心に響くものがなかった。
雪の山荘の話ではなかった。どこにも雪はなく、この設定は??
ミステリーも怖くはなく、
ちょっと全てがチープに感じたのは、映画的でなく舞台の上で演じるものだからか?
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

脚本の黒岩勉さんはキングダムの脚本も書かれた方なので、アクションすごく良かったです。
どちらも漫画から映画になったものですが、漫画未読でも楽しめました。

私は山崎賢人さん好きなんだと気付かされました
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

将棋の世界がこんなに熱いとは、知りませんでした。

将棋盤を見ても、全く何が何だかわからないのですが、将棋を指すってことは相当体も精神も消耗するものなんだと、少しだけ将棋に世界をのぞかせてもらうことが
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

poor things 哀れなるものたち

瞬きをせず、大きな瞳を見開いてぎこちなく歩くベラ。妖怪人間の話かと思ったら、ちょっと違ってたけど、これは一体どういう世界なんだろう。時代はいつ?すごく中世ぽ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.1

少し、見ていて辛くなる内容でした。

笑いを作る人が、こんなに人間関係が苦手で、
喋ることが苦手なんだと知りました。

ツチヤタカユキさんの実話なんでしょうか?
だとしたら、なんでこんなにも笑いを作る
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

いつもに増して、チョコレートが食べたくなる映画でした。
我が家には常にチョコがストックされていて1日何粒かは必ず食べてますので、チョコを切望する気持ちは痛いほどわかります。

チョコレートで溺れたら、
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

じわ〜っと泣けました。

影は重ねると濃くなるのか?
やってみようって、
何故か大人二人で影踏みなんて
ほんわかした。

清掃員の平山は多く語らないけど、表情だけで、これまで生きてきた、さまざまな人生
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

2024年2作目です

最近記憶力が非常に落ちてきている私にとって、非常にわかりにくい構成の映画でした。

ずーっと悩んでしまって、黒いワンピース姿で走ってる彼女が
同じ日同じ時間帯にいるの?

どう
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

2024年最初の映画

アニメが可愛いらしくて引き込まれました。
黒柳徹子の子供時代、お父様はバイオリニストで、両親のことパパママって呼んでいたんですね。昭和の初めにこんな西洋的なお家で暮らしてたんだ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

王様がちょっとかわいそうと思ってしまいました。そんなに悪い人なのかしら?
声素敵でした。福山雅治さんですものね。
彼の心も救ってあげる物語が良かったな〜。
王妃さま、王様にもう少し寄り添ってあげて欲し
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

目玉オヤジ素敵でした。

幽霊族だったのは意外でした。私が知らなかっただけかもしれないですが。

血液銀行に勤める水木さんって水木しげるってことでしょうか?

戦争の理不尽な体験から、妖怪の話、生まれ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

子供には見せれない映画でした。母にも絶対無理です。

首がない死体から蟹がゾロゾロのシーン
スパーンスパーンと軽々しく首が切られるシーン
首がちょっと軽すぎないかなー、もうちょっと重量あるように扱わな
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

4.3

泣けました。

孤独と敗北を描いた力強い物語。ーイザベル・コイシェ(コメント)

初めは、暗い話だなあ〜、見るんじゃなかったかもって思ってしまったけど、陽子さんのうまく言葉が出てこない感が既視感があっ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.7

泣きました。心が震えたってことです。

これは普通の愛の話じゃないですか。
みんなの感想を読んでから映画を見にいったのです、すごく変な想像をしてしまったけど、同じ思考の人が出会って一緒に暮らすって、素
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

映画館で見逃して、やっとAmazon primeで見ることができました。

年金、6万円か、国民年金だとそんなもんなのかな?厳しいね。

上記まで書いて、感想書くのを放置してしまっていた。

綺麗にま
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

ゴジラめっちゃ怖かったです。

見ようかどうしようかな迷っていたら、今日
ラジオに山﨑貴さんが出ていて、コメンテーターの方が、自分が作った映画ではないんですけど、めっちゃおすすめします。と何度も言って
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.3

いい映画でした。ハグは存在の確認。

ハグ、思い出しました。されるとめっちゃ心が温まるんですよ。アメリカでハグしてもらった時ほんとにほんとに心あったまったな〜って思い出しながら見てしまいました。

>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

宮沢りえ、磯村勇斗、二階堂ふみ、オダギリジョーの四人の演技は素晴らしかった。

普通の人であると思っていたさとくんが、ちょっとずつおかしな考えに傾いて行く様子が不気味。
ほんのちょっとおかしいなって感
>>続きを読む

女子大小路の名探偵(2023年製作の映画)

3.0

名古屋の名物や有名どころ全てぶち込んで岐阜城や柳ヶ瀬もちらっと見せ、とにかく盛り込みしていたメーテレ60周年記念映画。

映画館でなくてもテレビでやってもいいんじゃないかな?
少し短くて、最後簡単に解
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

ちょっぴり寝ちゃったよ。

ちょっと私にはよくわからないことが多かったです。アトラクションに乗ってもースピードで進んでる感じでした。部分部分は面白く、クスッと笑えるもので、ホラ〜要素はほぼなく、ラブス
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

ちょっぴり泣きました。

TVドラマで久々に真剣に楽しく鑑賞した「ミステリーという勿れ」。
映画化で久能整くんの畳み掛けるようなおしゃべりを再び聞くことができてよかったです。

劇場は混んでいて、両隣
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

斎藤工監督に映画 

ホラーってことで、ちょっと怖いかな〜って思いながら鑑賞…苦手なんですけどね。
魚を捌くシーンのカメラに位置がすごいな〜と思いました。捌かれる魚の顔がアップで写り、お腹の中から大量
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.2

涙が何回か出ました。ちょっぴり笑いました。
心地よいと感じる映画です。

山田洋次監督の映画って、バス旅行で、映画流してくれる時、見た思い出が強く
なんだか中途半端に目的地に到着してしまって
最後まで
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

衣装が素敵で、綺麗な綾瀬はるかを見るための映画でした。

殺し合いはちょっとって思いますが、めっちゃ刺されているのに死なないのは、不死身だからでしょうか?

あの不思議なお婆さんは、命を吹き込んでくれ
>>続きを読む

>|