amsさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • amsさんの鑑賞したドラマ
ams

ams

映画(278)
ドラマ(117)

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

チョイソの自己プロデュース能力に感服

主人公が社会の理不尽に立ち向かう姿に心打たれた人が多数と言われていますよね

パクセロイとチョイソが最終的に結ばれるのは意外でしかなかった。

運命とはなんなの
>>続きを読む

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

3.0

中3の夏だった気がする。
周りみんな見てた。B'zのイチブトゼンブがメガヒットした作品。
山ピーの敵役、金子なんちゃらみたいな俳優が出てきて当時彼はジャニオタの憎しみを背負ってたんだろうなあ

0

東京DOGS(2009年製作のドラマ)

2.0

駄作
月9には相応しくない。
月曜9時にどの層に訴えかけてるのか不明。こんなもの見て今週1週間がんばろうとはならないよね

EXILEの主題歌でEXILEファンを引き込み、乗ってる俳優陣でごまかした作
>>続きを読む

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

3.0

満島ひかりさん好き。
幼なじみに欲しかった

CM繋ぐ時の御輿を担いだ大量の女の人が好きよ、なんちゃらとかいうくだり
あれなんとも言えなかった気がする

0

オトメン(乙男)〜夏〜(2009年製作のドラマ)

3.0

出たぁ
土曜の夜謎の時間にやってた
11時15分とか
そこ5分刻むのねって不思議な気持ちさせてきたよね あれ11時10分かな まぁいいかそんなん
フジテレビのドラマ
音楽いいよね 夏帆友達がやたら推し
>>続きを読む

0

マイ☆ボス マイ☆ヒーロー(2006年製作のドラマ)

4.5

ギャグドラマ
長瀬を舎弟と呼ぶ星野くん
キャラ的にMVP受賞。
深みとかは感じなかったけど土曜9時から小学生の時に笑わせてもらってました。
正直もう一回見たい

巻き戻しまくって何回も同じシーンを見て
>>続きを読む

0

あすか(1999年製作のドラマ)

4.0

これ見てから幼稚園のバス乗ってました。
竹内結子さん好きです。
藤岡弘、の、に今まで気づかなかった

って思ったけど水ダウで見た記憶ありましたね

0

マジすか学園(2010年製作のドラマ)

-

周りのオタが見てました。

アイドルに入れ込む時期ありますよね。
あっちゃん推し、大島優子推し、こじはる推し、たかみな推し、篠田麻里子推しなどなどみんな別々の担当を持っていましたね。あの感情正直僕かな
>>続きを読む

0

がんばっていきまっしょい(2005年製作のドラマ)

4.0

aiko キラキラ
名曲過ぎて多分1000回以上は聞きました。

がんばっていきまっしょい
とてもいい言葉だと思います。もう一回見たい

0

恋空(2008年製作のドラマ)

3.0

主題歌よく壊れたiPodで聞いてたなあ
映画からのドラマパターン
映画の三浦春馬かっこよすぎて当時この俳優には三浦春馬の代役はつとまらねーよと友達が憤慨してたよね
瀬戸康史さん今をときめく俳優さんです
>>続きを読む

0

魔女裁判(2009年製作のドラマ)

4.0

オトメンとおんなじ時間にやってたよね
これ話題性低かったけどめちゃくちゃ面白かったですよ
みなさん知ってますかぁ!

そういえば浅井さん最近テレビで見ない

福山雅治 化身

0

シバトラ~童顔刑事・柴田竹虎(2008年製作のドラマ)

3.0

マガジン?何の変哲もない話だった気がする

ELT主題歌でしたよね

ELTってBLTみたいでちょっとこの略し方実は僕好きではないです
BLT=サブウェイ的なところありますよね

Every Litt
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.0

ELTスイミー
もう何回聞いたと思ってるんですか
持田香織さん好きです

0

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

3.5

見ました、本も読みました。
石原さとみさん結婚しましたね

知ってましたか、実はこれ神サントラの集合体です
というかken araiさんが作る音楽中毒性あるんだよなぁ 関わってるドラマ他のも見ようかな

0

拝啓、父上様(2007年製作のドラマ)

-

倉本聰さんね
倉本聰さんの作品しみじみ系多いですよね。好き

これいつかちゃんと見たい。

0

天地人(2009年製作のドラマ)

3.5

見ましたねこれ
常盤貴子さん当時好きでした

0

夜王 〜YAOH〜(2006年製作のドラマ)

3.0

なんかよくわからないけど

クソガキにとっては新しい世界でしかもなんか親に隠れながらこっそり見た記憶あります
てかこの時笑いの金メダルやってましたよね通称笑金
あれ個人的に好きだったんだけどなぁ

>>続きを読む

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

4.0

評価高っ!
涙腺ウルウルしながら見たよね
本も読みました。
小学校の女子がめっちゃはまってた。
粉雪、3月9日、only human、バックサウンド 音楽の相乗効果凄かった。

沢尻エリカはあれから
>>続きを読む

0

ラブシャッフル(2009年製作のドラマ)

-

サントラがいい
時々聞く

野島伸司さんかぁ もう一回ちゃんと見よっと

0

薔薇のない花屋(2008年製作のドラマ)

4.5

深い、こういうドラマ結局好き

兄もこのドラマがとても好き

本仮屋ユイさん、当時すごい好きでした。
もちろん竹内結子さんも

名もなき戦士たち
フラワーショップ雫

数々のワードのパンチ力の重みが違
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

誰かのお母さんがその時履いてたReebokのスニーカー全くおんなじやつ自分が履いてたのなんかめちゃくちゃツボでした

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

面白さでいえばかなりすごかった。
正直ああいう風にして生きながらえている主人公みたいな人間はいつか罰を受けるべきだと思う。現実世界にも多い 

人を殺さなかったとしても

結局命って最強なんだよなぁ

0

山おんな壁おんな(2007年製作のドラマ)

-

うわっこれ見たぞ、、
あんまりちゃんとは見てないけど

0

嬢王 Virgin(2009年製作のドラマ)

-

地上波でこんな映像流していいのかということが疑問で仕方なかったけど
思春期の中3の僕のすけべ心に火をつけた作品。多分自分の部屋にテレビなかったら出会ってない。そして無事自分のテレビでこっそり録画。チャ
>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.0

山本高広のモノマネスキルは異常ですよね

織田裕二さん
僕も死ぬまでに世界最速の人類見たいです。
あの10秒は地球上の時が止まりますよね。

0

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作のドラマ)

4.5

平井堅 瞳を閉じて
サントラ

綾瀬はるかの「サク」って呼ぶ声が脳から消えることはない。再放送にて視聴。
今でもこのサントラは聞く。

綾瀬はるかの左上の絡み方
これひたすらやってくる人いるよねぇ
>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

4.0

夏によく下田旅行行ってたなぁ
あの旅館で家族3人で見たのは懐かしい
これをあの旅館で見た時ちょうど兄は中学の取り組みで学年全員イギリスやらカナダに留学してたからあの年の夏休みはいなかったな

あそこの
>>続きを読む

0

花より男子2(2007年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に同じ

宇多田ヒカル flavor of life

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

3.0

評価高すぎて笑った。
そんなよかったのかこれ

キャストと主題歌とかが色々重なったんかね これ全部見たけど意外性以外評価されるポイントないと思ってる

お前だったのか!に4点越えなんですかね?

0
>|