しーさんの映画レビュー・感想・評価

しー

しー

愛なのに(2021年製作の映画)

3.6

女性陣が大好きな俳優なだけあって
見応えはあるけど、
ストーリーが私にはクレージーすぎた😂

主人公不憫すぎるけど
なんか笑えちゃうのが今泉作品。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作といろいろ違うし
評価が分かれるのも理解できるけど、

「愛を終わらせない方法」が
"手に入れないこと" だと
弥生が答えをいうって意味では、
原作ファンにとっては
アンサーのような作品。

あの
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

泊まり勤務中に鑑賞

...したからか
あんまり感情移入はできなかったけど、
こういう現実を知ってもらうには
映画とかのエンタメに落とし込むのが
1番多くの人に伝わるんだろうな、
可能性感じた!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

こんな風に純粋に毎日を楽しめるだろうか、
と思いながら観た。

人は大切なものを
簡単に失うことを知った男が
「こんど」ではなく「いま」を生きる、
ノンフィクションのような物語。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

これが現実の出来事なんて目を背けたいけど、俳優陣の演技は圧巻。
涙なしでは観られないけど、ちゃんと映画に希望がある。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

わかりやすくてあったかい話
年末ほっこりにぴったりでした
2023年感情豊かな年でした🍊

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.3

空港で愛を伝えるために爆走する息子に号泣な2023クリスマス🎄

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.6

ソヨン、ブローカーの2人、女性刑事、
それぞれの人生・視点から
ひとり赤ちゃんをめぐる
人身売買を描いた作品。

刺さるシーンが多かったけど
観覧車が忘れられないな...

捨てられたんじゃなくて
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

ぐろいのとエロいのと
苦手要素しか詰まってないのに
なんか嫌いじゃなかった、
脳覚醒に全振りってことで。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

一果と凪沙、
友達のりんと母親。

「母」になりたかった凪沙だけど
母と娘の関係が全てじゃない。
血のつながりやジェンダーを
超えた関係がそこにはあったし、
りんが飛び降りたシーンに
詰まってると思う
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

若かりし頃のスーパースターたちよ...
輝かしい。。。
オーシャンズ8とのリンク!

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

4.5

コメディ要素が増してさらに最高💯!
笑いあり友情あり
この手の大好きな映画の仲間入り🎞️

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

同じ日が毎日繰り返されてしまう男女2人の物語り。
ひとは変化することを恐れるけど、とどまることも相当きついよね〜

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

小さい頃怖くてちゃんとみたことなかったけど、すごいよかった。
自然と人間の共生って大テーマ、このときから追いかけるはやおすごいわ...

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.2

機内で。
この時代の強い女性像って、こうだったのかな〜友情最高🫶

怪物(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

人間みんな、先入観を持ってるからこそ
まったく違って見える3つの視点。

誰にとっても自分だけが真実だけど、
それでも人間は関わり合って生きていくんだなぁと。

1.2部は映画ならではのスリリングあり
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.6

自分の思い描く理想を追い求めた主人公。

夢は夢のままだからいいし、
理想を押し付けてたって
幸せになんかなれないって
みんなわかってるのにね。

この映画好きな人と、
おすすめ映画シェアしたい感じ。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

閉館になった映画館で、
みんなで巨大スクリーンでみた。

叫びまっくった!!!笑
ちょっと怖いけど勢いで乗り切れました←

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5

のび太しっかりしろ〜
しずかちゃん素敵だけど、この価値観抱いてるひとってどれくらいいるんだろ〜とか思ってしまった。笑

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

映画好きのために作られた映画
って聞いてから観たから
どんなもんかと思ったら...
期待以上だった!
もっと有名になってもいいのに!

いちばん刺さったのは、
人生は取捨選択ってくだりで
撮ってきたシ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アリエル人間になっちゃった!

RRR(2022年製作の映画)

4.4

インド映画のパワーものすごい...
10話ドラマみた気分。。。笑

エンタメとして面白かった一方、
インドでこの映画がうけてると思うと
やっぱり歴史は塗り替えれないし
人種の壁は乗り越えれない部分も
>>続きを読む

>|