サーモンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サーモンさんの鑑賞したドラマ
サーモン

サーモン

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今回も感動したー!

みゆきとひろき君の結婚の話だから感動しない訳がなかった
やっぱりこの話のメインはあきこさんとみゆきの親子愛だから、就活も結婚も引っ越しも感動でしかなかった!
久しぶりすぎてこの人
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

良かった!!!
私的韓ドラランキングで上位に食い込んできた!
めちゃくちゃ泣ける作品だった。

《あらすじ》
財閥令嬢のユン・セリが自社の製品テストのためパラグライダーに乗ったところ天気の急変で北朝鮮
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

レンレンがかっこいい
このほんとの大学生っぽいファッションとか優しい雰囲気とかがめっちゃ良い。

ヨルシカの音楽の良さで全体的に良い雰囲気になってたけど、内容としてはツッコミどころ多すぎて感情移入しき
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

私はあまりツボらなかった。
政争が長かったから、イチャラブ展開が少なかったような気がする。
そして場面展開が多かったから、話がブツブツ切れてしまってストーリーの繋がりとかがわかりずらかった。
え、今夢
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

感動した🥲
最後の別れの時間はめっちゃ泣いた。
お互いに大切に思っているのは間違いないのに、ナオキの声も姿もユイには感じられないから何も伝えられなくて、見ていてもどかしかったし、悲しかった。
いるのは
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

翔くんの演技がオモしろすぎて、あんまり内容が頭に入ってこなかった。
走るのが体が重い感じで、40代とは思えないぐらいの動き方だった。

登場人物多くて、把握しきれなかった。
最初の方に出てきた足悪いお
>>続きを読む

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

私はハマらなかった。
変わった刑事役の西島さんかっこよかったけど、話の展開がヘンテコすぎて変な感じ笑
ムーンウォークで歩くのが刑事とか不思議ちゃんすぎるわ

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

名作だった。
ニコラ時代から応援してる川口春奈ちゃんがいい作品に出られてほんと嬉しい。
こんなに良い作品になったのは春奈ちゃんの演技がよかったからだけど、帰蝶に続いて代表作が出来たようで嬉しい!

>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

友情が、会社愛がアツかった!
みんなそれぞれ信念を持って生きていて、かっこよかった。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

報道のあり方、真実を伝えることの難しさ、正義とは、組織の考え方、交渉の方法、教えてくれることが多いドラマだった。
めちゃくちゃ面白かった!!!

数年前まで局を代表する女子アナであったが、熱愛報道によ
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1.2話
現代語喋ってる…
これが三谷幸喜ということですか?
目上の人にもかなりフランクに接している気がする…目上の人まだ出てきてないのか?
カタカナ語こそ使わないけど、大河ドラマにありがちな「〜ござ
>>続きを読む

0

祈りのカルテ~研修医の謎解き診察記録~(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

基本的に感動するシーンがある作品は高めの数字をつけてしまいがちな私です。
最終回の広瀬さんとのシーンは感動しました。
でも、最終回で思ったのはどうやってカルテに教えてもらうの?だった
やっぱりカルテは
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、難しかった。
序盤はグロ展開が多めで、後半は謎解きのような話が多かった。
グロいシーンも割としっかり描写してくれてたのが良かったよ〜

山田涼介って久しぶりに見たらめっちゃイケメンやな
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ記念すべき100レビュー🎉🎉
オルシン!!チョアヨ!って言いたくなる笑

[あらすじ]
900年を超えて生きる九尾の狐、シン・ウヨは人間になるべく人間の女性から精気を集めて長い時間を過ごす。
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さすが朝顔。
今回も大号泣

じいじの認知症、妹で悩むつぐみちゃん。
ほんとに泣ける。
妹に手がかかるので、何かと我慢することがが寂しくて、爆発するシーンで涙腺決壊😭
じいじに冷たくされても、それでも
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!
それぞれのキャラクターが良きすぎる。
羽男かっこ良すぎるだろ笑
どっちと付き合うのかなって思ったけど、大庭さんでしたね。
羽男のさりげない優しさと、気遣い、少しふざけるところとか最高すぎた
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

館長が最高!
背も高くて、ガタイも良くてイケメン!!
カンジャンニンって家で叫びまくった笑

オタク目線で語ると、
推しに認知されてるオタクとかその時点ですごいやん!?
やのに推しと一緒に働いて、推し
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もうね、最高!!!
チャ・ウヌの顔と、ハン・ソジュンのキャラがもうね、良過ぎた!!
ハン・ソジュンは切な過ぎて、胸が締め付けられるし、チャ・ウヌは顔が良過ぎて胸が締め付けられた。
ほんま二人にそれぞれ
>>続きを読む

0

探偵が早すぎる 春のトリック返し祭り(2022年製作のドラマ)

3.5

さらっと見れる面白さやった。
最後の黒幕がイカれすぎてて良かった。
めっちゃ笑いながら話すとことか良い感じに壊れてた。

イチカちゃんは全く幸せになれてなくて可哀想やったわ。

神のものは神に!カエサ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年冬ドラマで1番良かった〜!!
菅田将暉の整君めちゃくちゃ良かった。
早口で淡々と話すのに、とても聞き取りやすくてストレス全くかからずに見られた。
ビジュアルも漫画で見た整君と全く一緒で、本当
>>続きを読む

0

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

みんな歪んでる。
救いようのないクズばっかりだし、良い人ばっかり生き残るわかりやすいドラマだった。
クズは全員死んだ
誰も幸せになれない鬱展開
でもこういった作品も好き

考察してる人のやつを見てしま
>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

浜辺美波がかわいかったかな笑
話の流れとしては荒唐無稽だし、ツッコミどころが沢山あったけど、チームの雰囲気とかが好きだったから面白かった。

瀧本美織がまた最近ドラマに出始めてることが本当に嬉しい!!
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

はい!パクソジュン可愛い!!
ファランの時より絶対こっちの方がビジュアルがよきです。
パクソジュンは長髪似合わない!!

先に日本版を見てしまっていたけど、日本版って意外と出来がよかったのでは?って思
>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ可愛いドラマやった。
清原果耶ちゃんがメインの役をするドラマを初めて見た。
この子可愛かったけど、こんな可愛かったっけ?って思うぐらい惹き付けられた
それに、服装がオシャレで可愛い!
清原
>>続きを読む

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

キャスティングミスすぎる
これは相葉雅紀案件
このキャラは松潤じゃないよな〜

お節介が過ぎるし、チカラの価値観を押し付け過ぎに見える…
マンション内は仲良くするべき、中絶してはいけないとか…
聞くだ
>>続きを読む

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

7話
友達が辛い時に、一緒に悩んで、力を貸して、寄り添ってあげられる雛子は本当に素敵な女性。
私が辛い時に、寄り添ってくれる友達って何人いるんだろう?とか、友達が辛い時に助けてあげられているのだろうか
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イケメンたっぷりキラキラドラマだった。
最終回の途中まで、風呂敷広げ過ぎじゃない?たためる?って思ってたけど、無理矢理畳切りましたね。

途中の方が面白かったかも。
みんなで仲良くやってる時。
後半は
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そうきたか!!
真犯人は真帆って予想を立てていた私だったので、まさかの真帆死亡、真犯人は河村って予想外すぎる。
完全に3人バラバラでの失踪で、それぞれに犯人がいて、河村が面倒なとこが起こらないように脅
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

法医解剖医、三澄ミコトが不条理な死アンナチュラルデスに立ち向かう。

地上波で放送している時にも、好きで見ていたけど、久しぶりに観たくなって再鑑賞。
数年に一度必ず観たい周期がやってくる。
乃木亜紀子
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かったです。
先にアマプラのあらすじを読んだのは失敗だったわ笑
あらすじの内容は6話ぐらいからの話だったから、子どもヨヌがどうなるかがわかってしまっていたね。
子どもヨヌが死ぬのはわかってい
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

感動した!

国会議員の娘で、大財閥の元嫁として有名なトンファホテル代表、チャ・スヒョンとごくごく一般的な家庭で育ったキム・ジニョクの恋のお話。

男性が大金持ちで女性が一般人のシンデレラストーリーみ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ話題になってたから見た。
ただただ殺戮ゲームなのかと思いきや、それだけじゃない!!
泣けるシーンもあり、笑えるシーンもあり、とても面白かった!

各ゲームが子供時代にやっていたゲームがモチ
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.0

映画っぽい話だった。
もっとちゃんと見てればきっと面白い話だったんだと思うけど、流し見してしまってよくわからなかった。

とりあえずカッコよかった気がする。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2021年冬クールのドラマでダントツ一番面白い作品だった!
見入ってしまう内容だった!

りおは本当に人生狂わすタイプだったわ〜
みんながりおのこと大切に思ってて、それはひたむきに頑張る彼女だからだよ
>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

吉沢亮くん!
大河ドラマの主演という大きな責任のある仕事を見事にやり遂げて本当にすごい!お疲れ様!って言いたい!
カッコいいだけじゃなくて、演技力もすごいってことがこのドラマを通じてより多くの人が知る
>>続きを読む

0

ボイスⅡ 110緊急指令室(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

一期の方が面白かったなぁ〜

そして、ツッコミどころが多いのですよ
なぜ一対四で分かれてパトカー乗るの?
なんでそんなに滑舌悪くて聞き取りにくいのに、撮り直ししないの?
なぜそんなに取り逃がすの?
>>続きを読む

0
>|