マムアンドシオンさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

マムアンドシオン

マムアンドシオン

映画(420)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウェディング・イブ 幸せになるためのいくつかの条件(2010年製作の映画)

2.0

パッケージと内容があってないような。なんか不器用な年下ボーイの切ない内容よ。自分の力ぢゃ生きていけない女は自信家のお金持ちと結婚するのが正解よ!へ!

ティンカー・ベルと月の石(2009年製作の映画)

3.0

ティンカーベルが短気で可愛い*友達って大事にしたほうがいいわよっていう作品*キラキラしててとても綺麗な映像でした(^^)

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.0

なんか、もはや、え?っていう。
エマは可愛い、可愛すぎる。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

堕落した生活から、ここまで来れるとわ。短い期間での撮影、安藤さくら、拍手!!

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

なんだろうな、キャストが良すぎて、姉妹感が最初全然なかった、けど慣れてきて、ホッコリ*あの四姉妹がキレイにまとまった*

レイクビュー・テラス 危険な隣人(2008年製作の映画)

2.5

サミュエルがいろんな意味で怖い。あんなのが隣人だったらヤバいね。んで色々悲しみー!!!

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.0

3はアリエルが子供時代の話*子供向けで可愛い優しい作品でした*ちなみに2はアリエルがお母さんになってる作品*1を早く見なきゃ*

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.0

昔好きだった映画*やっぱり変わらず好きだった*最初から最後まで泣けた。昔より涙もろくなってるな。

ブラックパワーミックステープ〜アメリカの光と影〜(2011年製作の映画)

3.5

脳が色んなこと思って疲れちゃうから、少しずつ見て1週間かかった。合間の音楽と多くの重い言葉が好きだった。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.5

キャストが良かった。ニッキーミナージュも最高!!
内容も深く考えずに軽く見れてあっという間に感じたのはキャメロンとレスリーのおかげかな。
#最近評価が内容よりもキャストの好みの偏り。

シャンティ デイズ 365日、幸せな呼吸(2014年製作の映画)

3.0

ジェシカ、演技がどうであれとても美しかった。ディーンフジオカとの絡みをもっと見たかったな。最後の瞑想五分間、気持ち良かった。この映画の意図はわからないが、まんまとヨガをやりたくなった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

今日を生きることが好きになる
まさにそんな気持ちになった
ティム、イクメン過ぎ

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

内容に少し無理があるけど、キャスト勝ち!ブレイクほんとに綺麗だった!

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.5

旅行もいいけど、旅をしたいなと思った。足が痛くても、汚くても、何か自分の中で成長できるなら、無謀なことに進んでみるのもいいな。ただこれが実話で現実なら心も体も痛すぎて過酷だなっていう。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.5

何を言ってるかわからなくて字幕つけたけど何を言ってるかわからなかった。
演技や台詞、ほんとに日本の役者さんもすごいなって。日本人ならではの「素敵」な作品だった。

朝食、昼食、そして夕食(2010年製作の映画)

3.0

これからは食事を大切にしたい、人生の味も良いものにしたい、スペインでのゆるい映画

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.0

切なくて愛おしい。こんな夜中に見たからかな。まさに私も人生はビギナーズのひとり。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.5

クソ男達とても良かったぞ!ザックエフロン太った!?

ル・コルビュジエの家(2009年製作の映画)

3.0

そうきたか、だらだらした映画なのに、そうか、そうきたか。家も椅子もエンドロールもオシャレ*

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

リリーコリンズが可愛い!挿入歌もナイス!けど、なぜかもっともっと深い切なさを期待しちゃってた。

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

3.5

ワーキングママにオススメの映画(^^)仕事や子供、旦那のことまで、頭ん中がいっぱいなママだけど、サラジェシカパーカー頑張っちゃうよ!私もサラに近づけるように頑張っちゃうよ!

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.5

日本人には理解できない形なのかなと思いつつも、こうゆう男女関係に憧れる人や経験する人が増えてるような気もする。情熱の国スペインとは全然違うけど。街並み良かったなー、行きたいなー。

たった一人のあなたのために(2009年製作の映画)

3.0

邦題がちょっと違う気がするが、まぁとにかく親子関係は切っても切れない深い何かで結ばれてる的な?んで、母は強し、人生はなんとかなるみたい!

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

本を読んでからの鑑賞
ビリギャルの母役、吉田羊が本当に良かった
あーちゃんと、坪田式の教えを自分の子育てにも生かしたいと思った!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

とにかく記憶消せるドクター近くにいないかなー。記憶消したのにまた逢えたらとても素敵だなー。想い強めだなー。

マネートレイン(1995年製作の映画)

2.0

ジェニファーロペスが強めセクシー♡ニューヨークのハッピーニューイアー中にマネーを盗んでウハウハ良かったわね!って感じ!

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.0

竹中直人の声の色が強すぎる!けど映像が綺麗だし、内容もマル♡猫ちゃんめちゃんこ可愛いし♡

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.5

ピノキオってこんな話だったとわ!強烈!モロだね。
グッときたね。もはやディズニーの中の主役級だね。息子がもう少し大きくなったらまた観たい*

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

吹き替えで鑑賞。玉木宏の映画になってしまった。けどクリスプラットも玉木宏もかっこいいからOK!!

テッド 2(2015年製作の映画)

3.0

やっぱりテッド欲しい。テッドみたいな友達欲しい。あ、沢山いるか。大切にします。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

温かくて優しくて正直で芯のあるそんな人になりたい。まずは誰かにだけでも。そしてハンカチを貸してくれるそんな人の隣にいたい。ありがとう。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

脳内で感情達が話し合ったり助け合ってるなんてね、素敵な視点の映画。感情達のそれぞれにも感情があって、特にヨロコビの感情は色々だった、まさに、だ。サラッと見終わっちゃった。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

勝手にヒューマンドラマの泣ける系だと思ってたから、なんだかポップ過ぎた。大きな期待と自分好みの想像をした自分に反省。白いニットを着るとベイマックスになる自分に反省。