Shionさんの映画レビュー・感想・評価

Shion

Shion

映画(176)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

ハッピーになる!!
絶対チョコレート食べたくなるよ

それぞれの特性をいかして、作戦を立てて実行するのがおもしろかった
水中にいる時のような声で喋れるコメディアンが役に立たなさそうで個人的に好き
よく
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.9

展開は急なとこもあるけど、号泣
ずっとずっと守りたいけど守りきれないし、諦められないけど諦めなきゃいけなかった現実が悲しい
女の子がめちゃくちゃ可愛らしい
「君が僕を忘れても、僕が君を忘れない。」

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

見ていて爽快
教師になったりパイロットになったり医者になったり実話なのがまるで信じられないほど現実離れしてる、普通バレない!?って思っちゃう笑
ホテルの部屋で見つかった時の交わし方は頭の機転良すぎるし
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ゆきちゃんが「最後のひとつ」ってアポロ食べるとこ泣いちゃった、100円のお菓子もゆきちゃんにとって美味しくて大事な大事なアポロ
京子ちゃんが貯めてたお年玉渡してきたとこも泣
明くんは家族まとめてやりく
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.7

え。千紗ちゃんまるで自分みたい!
心残りとか、めちゃくちゃモヤモヤ気にしてるくせに、表面上では無かったことににしたいとか、波風立てたくないからとか、そういうの同じ。だから、そういう千紗ちゃんの本心とそ
>>続きを読む

劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなの最高に決まってる😭
本当に幸せな100分
もう一回みたいし何回も見たい

松居監督の演出には驚かされた

スピッツの良さをありのままにしながらも最大限にする力に感心した

固定カメラじゃなくて
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

素人でも楽しめた!
途中ホラーっぽかったけど、漆黒への執念、表現するってすごいなあ

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.7

シャシ可愛すぎる
家族がお母さんのこと馬鹿にしたり蔑むのが見てて辛かった、特に夫の発言はきつくて、気持ち悪いとまで思った
私だったら一緒にいるの無理だ
こういう男尊女卑って"ステレオタイプから抜け出せ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

見やすくて面白かった
短いのに、満足感ある
してることを分からせるための試行錯誤が見てて楽しかった
これから起こる出来事を知ってるのってどんな感じなんだろなあ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

うんもう最高だった!
コナン素人だし、劇場版も前回のしか見たことないけど、は、灰原〜〜うぅ〜泣( ; ; )
ってなった
最初美しい鰭聴いた時、どこがコナンなのか全く分からなかったけど、「灰原の感情
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

玉田君に、「君の成長を観に来てる」って言ってくれたおじいちゃん大好き
どれだけ隣で頑張っていても、やっぱり上手な人が目立ってしまうことって多いけど、必ず誰かが頑張る姿を見てる
気付かれなくても、一生懸
>>続きを読む

マック&デヴィンの"ハイ"スクール生活(2012年製作の映画)

-

全部見たらしいんだけど、脳死で見てたから何一つ覚えてないんだ
Young Wild & Freeが頭から離れなくなったのは確か

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

久しぶりに黒人差別をテーマにした映画
高校生のときは「こんなことするの!ひどい!」っていう単純にショック受けたり怒りの感情が沸いたけどまた感じ方が違って怒りとか衝撃とかじゃなくて悲しさややるせない気持
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

やっと見れた〜!名作、後回しにしがち
冒頭からのサバイバルシーンは少し見飽きそうになって、結末だけ見ちゃおうかな…とも思ったけど、最後まで見て大正解だった!面白かった〜
からくりとか映画ができるまでの
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

舞台がハワイなのがまずいい🥹
ケアリイレイシェルの劣化版みたいな見た目の人がいて笑った
正直、毎日が初対面の対応だから1日分のルーシーしか知れないのになんでこんなに愛を注げるんだろうって思ったけど確か
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

パラサイトみたいな雰囲気を感じたし、いやありえないでしょ〜って感じでもそのありえなさを楽しむ感覚がインド映画みたい
試験中はとってもドキドキハラハラするけど、音楽の使い方とかオーバーリアクションとか、
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

ただ歌を聞ければそれでいいの🎶
ストーリーは全然覚えてないの🎶

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5


お父さんのネトスト能力すごすぎって思うけど別に難しいことはしてないのよね。。

誰と仲良くしてたか、どんなことが好きなのかを、インターネットを通じて知っていく過程がおもしろかった。でも、インターネッ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

過去を遡って行くストーリーの進め方、自分まで2人の過去を思い出してるみたいで没入できる
ようちゃんがハスキーボイスでキャハハって笑う声とお顔がいつも可愛すぎたのと、喧嘩中にようちゃんがくれた、水族館み
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

がんばったね😭オスカーくん😭
旅を終えてお家に戻ってきて癇癪を起こしてるとき、彼を宥めるお母さんと同じ気持ちになったよ😭

幼いながらに大きな荷物を背負ってしまってでもそれを自ら荷解きしてく姿
彼自身
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

離れられる前に自分から離れたくなっちゃうとか、自分の弱さ放置してみんなの弱さを受け入れて受け入れて、あるとき飽和状態になって沈んじゃうのよね
自分の弱さの行きどころがなくなるの
優しさって自己犠牲なん
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

圧倒された!3時間飽きないの本当だった
もともとアクション系あんまり好きじゃないけど、インド映画の絶対ありえないでしょって感じの大袈裟なアクションシーンは自分にとってネタでしかないのでそれが面白すぎて
>>続きを読む

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.8

部分的にすごく面白かったけど、ミステリアスな感じは自分にはあんまりハマらなかった
死体埋めがちだったり、可愛らしいふわふわ飛んでっちゃうような女の子達とか、家でもどこでもずっと警官の服着てる女の子とか
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

裏切られたり傷ついたりした過去から自己防衛しちゃうの分かる。だって人とも自分とも向き合わない分傷付くこともないからそっちの方が楽だもん。でも代わりに孤独になるから結局苦しいのよね〜
だからウィルが、シ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーはシンプルだけど沢山歌が聞けるから癒されるし楽しい
しばらくビートルズ聴きたくなる
目覚ましにしてるHere comes the sunも沢山歌ってくれて嬉しかった
エドの登場シーンじわる

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

もっと不穏で暗い鬱映画かと思ってたけど
羊人間の子ども可愛かった
考察読まないと自分では何が何だか分からないけど、色んな考察見るのもそれもそれで面白いかな
ふーん!なるほどね!て感じ
セリフが少ない分
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.9

アニメとかファンタジー要素入ってくるとあまりのめり込めないのよねって思ってたけど金曜ロードショーでやっててちゃんと見たら普通にのめり込んでポロポロ泣いちゃったわ

風景や絵が綺麗だった

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

何でも肯定するって自分を見失ってしまうんじゃないかなって思ったけど、嫌なこともやってみると案外楽しかったり、心からのYESに気付けるようになってて、本当の自分を知るためには良い方法のひとつなのかなって>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6


主題歌がスピッツの大好物と聞きつけてからずっと見たかった
大好物がぴったり似合うようなすごく平和でほっこりな話
大切な人との向き合い方がかっこいい

さがす(2022年製作の映画)

4.5

夏に見たから細かいこと忘れちゃったけど、すごく面白かったということだけは覚えてる
二郎は何の役しても二郎でいいね

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.7

えやばい好きこれ!

好きになったらいけないと恋愛感情を隠してる感じわかるの 嬉しいことされたら顔の綻びを隠せないラトナ可愛いすぎて、、キュン

なんかよくある先生と教師のいけない関係♡っていうのじゃ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

コナン初めてちゃんと見た
アニメ慣れてないしコナンもよくしらないから、途中で警察学校男性陣が、この人誰だ?って交錯してしまったけど
渋谷の映画館で見たから、そのあとあーここで戦ってたね!とか、あっちか
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

-

まつりちゃんが未来を見ないようにしている姿があまりにも辛すぎて、その辛さがよく想像出来なくて、唖然としてしまった
生きてるだけで幸せっていうのはいつも思ってるけど、未来を見据えられることもすごいことな
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

後半ずっと泣いてたむしろ序盤から泣きそうだった
余韻すごすぎてエンドロールでも泣いてたし、終わってトイレでも思い出してまた泣く!笑

家族にとって聴者のルビーは必要不可欠な存在で、それはルビーも理解し
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

あ〜全部全部良かった
"感情を殺さない"恋愛だけじゃなくて、これって何においても大切だね。ありのままの感情を、自分が認めること、周りの人も認めることができたらハッピーだね!
セリフが沢山ある訳じゃない
>>続きを読む