Shionさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Shion

Shion

映画(176)
ドラマ(2)
アニメ(0)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

弱くて繊細な人ほど強く見せるのかなってこの映画でもそうだし、人と関わってても感じる、なにより自分を客観視してそう思う

石田もガキ大将みたいな感じで威張ってたけど、いざ自分がいじめの対象になって、償い
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

楽しい〜〜!!
可愛い〜〜!!
明るく人種差別を謳っててスカッとするような映画だった
個人的に親友のペニーのキャラが好き

CUBE2(2002年製作の映画)

2.8

うーん…うーん
何かもったいない感がすごい。
最後、意味分からなかった。
主人公はまた最低だったし
キューブの正体をもっとはっきりと明らかにして欲しかった

CUBE(1997年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からグロくてびっくりした
結局キューブが何なのか分からないし、ググってネタバレ解説見たけど腑に落ちない、、
自分の命を守れば守ろうとするほど残酷、、

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

シリーズ1つも見たことないけど、連れていかれて見た
長すぎて途中寝てしまったけど面白かった
途中で流れるビリーアイリッシュの歌のシーン泣きそうになった(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.5

グルーの声が鶴瓶さんって意識しながら見ると、もはや鶴瓶さんでしかない

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

初ワイスピ
というか、アクション系を初めてちゃんと見た
やはりわたしの心に響くのはドラマとかミュージカルだなって改めて思ったけど、
カーアクションはめちゃすごかった!!
名前わかんないけどアリアナみた
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

おもしろかったけど、ホラーというかSF系だった
ホラーが好きだからSF系はいると冷めてしまう。。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

幻想と現実が交差したりして少し難しいけど、カメラワークがオシャレすぎる
シックスセンス的などんでん返し
あとはダニーの「REDRUM, REDRUM,REDRUM...」の声真似はめちゃくちゃ上手くな
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.6


「赤ちゃんの細胞は、何年もあなたの血中にあった。生後3週間の赤ちゃんのDNAは、まだ母の中に残っているの。この子はいつか成長するけど、今は、まだあなたの一部なの。あなたの匂いや鼓動や声を知っている。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

、、、

怖いしグロいし終始意味わからなかった そういう映画なんだろうけど苦手すぎた
気持ち悪かった今日魘されそう眠れないよ

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.0

久しぶりにこういうラブドラマ見た
ようなとカレー食べて片付けてる間に気付いたら頼くんが俳優デビューしてたー(⌒-⌒; )
ジュリエットの衣装を身に纏った新木優子ちゃんお人形みたいだったし隠キャ吉沢亮良
>>続きを読む

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

4.0

子供達の、演技じゃなくて素直な意見と表情を映しているから映画じゃなくてまるで目の前で見ているみたいになるし自分もディベートの場にいる感覚
何も正解じゃないし間違ってないし
涙浮かべながら何日も何時間も
>>続きを読む

書くが、まま(2018年製作の映画)

3.2

文字にはできるのに声に出せない
そういう時あるよね、わかる

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

私はこういう恋愛絶対無理だから共感は出来なかったけど、でもなぜか、そういうのあるよね〜って感じになった(?)

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

なんかすごい泣いたんだけど!
ラブシーンは必ずイケメンの日なとことか納得できないとこもあったけどそんなことは置いといて…
ありえない話なのにすごく感動した

「ウジンの心が好きだから」ってなんて良い言
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

-

やっぱりSFアドベンチャー系統が苦手だな
最後まで飽きずに見れたしおもしろいとは思うけど、どうしても好きになれない
でも恐竜可愛かった
あーやっぱり私達って人が噛みちぎられてる姿とかみて興奮を覚えてし
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

資本主義を家族という視点でみれた
貧民がいるからこそ成り立つ金持ちという感じ

雨のシーンがすごく印象的だった
そうか、大雨が、どんどん下に流れ込む、、

半地下の住居が使えなくなっても、地上では庭の
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

うわーお、、なんだろう
絶望、の一言だった
ずっと主人公でいいよ( ; _ ; )/~~~
だって辛すぎるこれ、、
最初よく分からなかったけどもう最後 え、ちょっと、マジかマジか しか言葉が出てこなか
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

普通におもしろかった
ケラケラ笑った
中井貴一、小学生の時から好き^_^笑

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

精神病院ってもっと暗いイメージあったけど全然違かった!煙草吸ってるしお部屋も可愛い、アートルームやリビングルームあって、とっても自由な雰囲気でまたひとつ偏見がなくなった

girl, interrup
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.2

映像、ストーリー、雰囲気、言葉、なんかすごくお洒落な映画だった
正直全体的に難しくてついて行けなかった〜泣
もっとちゃんと理解できたら絶対面白いやつだということは分かるんだ

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

途中寝たwwwしかも戦闘シーンでww

やっぱり個人的にSF系とか戦闘もの合わないって確信した
しかもグロくて怖かったやだ

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5


ウィルの立場を考えると本当に居た堪れない。愛する人を抱きたくても抱けない辛さは、私には分からない。というか誰にも分からなくて、彼にしか分からない。
彼も本当は死にたいなんて思ってない、誰にも分かって
>>続きを読む

未来を写した子どもたち(2004年製作の映画)

4.5

「悲しい事も苦しい事もあるのが人生」という発言が、10歳の子どもから出るのがショックすぎた。私10歳の時なんて、毎日休み時間にドッジボールするためにグラウンドの陣地をいかに早く取るか!とか、今週の好き>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

前にヨナちゃんとマオちゃんと見た〜
歌が神!映像もまじで神!ストーリーも強くて悲しくてカッコ良かった!
もう一度言います歌が神

怒り(2016年製作の映画)

4.9

いろんな怒り
裏切られた他人への怒り
信じてしまった自分への怒り
信じれなかった自分への怒り

信じるのも疑うのも、怖い
信じることよりも、疑うことの方が案外すぐできちゃうな だから信じるって物凄く難
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.8

すごくよかった。葛藤、反抗期、親との衝突、恋愛、友達とのトラブル、初体験、憧れ、ありふれた17歳の日常って感じの映画だけど、いいの。別に何の面白さも付け加えなくていいの、ありふれた17歳の女の子のあり>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖かった怖くて泣きそうだった
パパが犠牲になったとき、ふつうに悲しくてすっごい泣いた
目つぶって耳塞ぎながら見た
もう二度と見たくないそう思った。
なのに、to be continued的な終わり方、
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

はじまりの歌の監督だから似てる感じのサクセスストーリーだけど、やっぱこの手のミュージカル映画すき!楽しいな!!
歌作ってくれるくらい好きになってもらえるのめちゃくちゃ幸せだね、あーーー青春!可愛い!コ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

さいご、よちよち歩きのベンジャミンと年老いたデイジーが手繋いで歩いてる姿が印象的
二人が、年齢も見た目も関係なくて、1人の人として愛し合っているのが素敵だったしどんな時にもお互いをずっと考えてしまって
>>続きを読む

ルワンダの涙(2005年製作の映画)

4.6

これが本当に現実世界で起きたことっていうのが信じられない、本当に本当なんだ。
国連の軍隊は、自分を守るためには武器を使えるけど、第3者を守るためには武器は使えない。守りたくとも力になれないって、そんな
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.8

お正月暇だなって思ってなんとなく見たらなんかめちゃくちゃ泣いた
ありえない話だけど、切なすぎて辛すぎて
忘れたくない忘れられたくないのに、どうして〜忘れないでくれよ〜
不完全燃焼だけれど、この終わり方
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

あ〜だめだ前は怖いの好きだったのになんか歳をとるにつれて無理になってるなんでだろうか、、私まで息するの忘れててすごい苦しくて早く終われ終わってくれーって思った おじーちゃんこわかった。笑 だけど登場人>>続きを読む