ちくちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ちくちゃん

ちくちゃん

映画(568)
ドラマ(3)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

研磨の一人称視点のシーンが本当に良かった

私も部活やってた時このくらい
必死になれてたかなって
戻りたくても戻れない時代が眩しく感じた笑

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

映画館で観れて本当によかった!!!

初めのほうの猫ふんじゃった〜
地球交響曲まで全部の音楽がすてきで
ずっとワクワクしながらみられた

はっきりとした敵が出てこなくて
ここ数年の劇場版の中では
平和
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

ホテルネタとサスペンスネタ
どっちも楽しめた
素人目線で言ったら
クレーマーだらけやん…って思ったけど
ホテルマンとして真摯な対応みると
素晴らしいと思う。。

ホテルのエントランス引きのシーン
夜→
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ハリポタ&ファンタビ全作見返し中

ニュートと兄が脱獄するシーンが
印象的だった、あのくらいコメディ要素あってくれて良いのよね🦀
カバン複数用意する作戦が
死の秘宝の7人のポッター作戦を彷彿させてたの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


2023.01.19 全作品見返し中

もう何回観ても泣ける
スネイプの純愛よ
マクゴナガル先生がいつでもポッター
の味方でいてくれるところだいすき
ネビルは最後大活躍でかっこよかった
真のグリフィ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


2024.01.18 全作品見返し中

冒頭でハーマイオニーが家族と別れるところからもうむり
ドビーのところは毎回かならず涙出てくるし
観終わった後はいつも辛い(でもみる)
ヴォルデモート、人のお墓
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

小さい頃からディズニーで育ったので
懐かしのキャラから最近のキャラまで
大集合したの嬉しすぎた。。。
9分とは思えないくらい
あっという間な幸せな時間だった…
もっとみていたかった…

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

力でねじ伏せようとする敵に対して
一人で立ち向かおうとして
やられそうになるところに
仲間がたくさんやってきて
みんなでこころをひとつにして
敵を倒すっていう
王道のストーリーに弱いなと思った

歌が
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオお馴染みのキャラたくさんでてきて
世界観もポップでかわいくて壮大で
わくわくさせるのが上手いし
さすがだなと思った

ピーチ姫がラプンツェルみたいな
天真爛漫な行動力のある
かっこいいお姫様でだ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.3

自分の結婚式が4月に控えており
たまたまおすすめに出てきて
何気なく見始めたらなかなか面白かった

結婚式の準備あるあるで共感できたし
プランナーさんの時間短縮すごかった(自分の披露宴ではあぁはなりた
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーン。
フランキーごめん
私も完全に忘れてた。笑

明るく笑えるし
ちょっぴり切なくなって
家族を大切にしようと思える
王道の冬休み映画!最高だった!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

仕事終わりにでっかいポップコーン買って
何も考えずに頬張りながら観た、最高。
観る前は3時間か。っておもってたけど
面白すぎてえ、もう3時間?ってなった。
ローマで手錠しながらのカーチェイスと
列車と
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年もまってました😭😭😭
毎年一番好きなイベント
コナン観て美味しいご飯食べる週末。。
はぁ、、よすぎた。。。😭😭😭

メモ↓↓

・哀ちゃんさらわれるシーンの緊張感よすぎた
・哀ちゃんさらわれる時に
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

5.0


ドラえもんとのび太くんの
エピソードでめちゃちゃ好きな回

のび太くんの素敵なところが詰まってる
私ものび太くんみたいな優しい人になりたい

些細なことを覚えておいて
もらえると嬉しい。。
私も些細
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

毎年ドラえもんは欠かさずみてる。
今年も両サイドちびっ子家族の間に
挟まれて観てきました。👨‍👩‍👧💁‍♀️👨‍👩‍👧

私ものび太くんと一緒。
ユートピアの世界、憧れると思う。。
憂鬱な仕事しなくて
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

小学校からスラダン読んでて
小学校からミニバスやってて
もうボール何年も触ってないけど
またバスケやりたすぎて仕方なくなった🥲

まるでコートの中にいるかのような
臨場感で、バッシュの音とか
ドリブル
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.5

ディズニーだったので
何も考えず頭の中空っぽにして楽しめた!
何も考えなかったら
わくわく冒険物語なんだけど
深掘りすると
変化に対応していく勇気も
大切だなって思わせてもらえる作品だった
私は保守的
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

-

うううぅぅぅ
ワカンダフォーエバー😭😭😭
鑑賞前はどんな気持ちで観ればいいのか
わからなくて
彼にはもう会えないのかっていう
喪失感が大きくて
正直わくわくよりも、
戸惑いが大きかったです。。
チャド
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

気づいたら終わってて
気づいたら涙流してた…

憧れとか目標をもつことも大事だけど
今ある小さな幸せを噛み締めて
平和に生きていければ
それだけでいいなって思えた

スッと心が軽くなる作品でした
また
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

Adoのライブって印象は確かにあるけど
ルフィとシャンクスの掛け合いとか
ウソップとヤソップのところとか
熱くなれるシーンもあってよかったです

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

-

歴代キャラ大集合!アッセンブル!
今作も劇場で観られてよかったです🦖

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

序盤からアドレナリンどばどば出て記憶なくした、気づいたら終わってた、最高すぎた、、

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーん😭😭😭
今年は飲み会がなかったから
公開日にみれました
ネタバレ砲くらう前に観れてよかった笑
ばーっと観た直後のメモ↓

キミがいれば流してくれてありがとうございます。。
米花町の治安の悪
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

4.0



小さい頃からドラえもんとコナンの劇場版は
毎年欠かさず観てます!

リメイク前の絵が怖かった?
単純に幼かったから怖かったのか…
今回は終始わくわく楽しめました笑

スネ夫が一番人間らしいんだよね
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


めちゃめちゃよかった〜!!
ラスベガスでシルクドゥソレイユ観たこと
思い出した!それくらい豪華だった!!

クレイが稲葉さんと知らず…
ギター伴奏始まって、お??かっこいい!となり
歌い始めたらあ、
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

発表会の無音シーンからの
お父さんがルビーの喉に手を当てて
一生懸命、歌を感じ取ろうとしてる
シーンで涙腺崩壊しました…

無音の演出、、ハッとさせられた
耳が聞こえないって頭では認識してたけど
実際
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わかってるけどまたまた騙されました
安定のおもしろさ!!
二転三転…だけじゃなくて四転五転…
までしてくれるので
毎回期待値超えてきてくれるのです。
観終わった後のスッキリ感がクセになる!

最初の展
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

最高です、最高すぎて
エンドロールで鼻水止まらなかった
猿が通ります🙈

アクションシーン最高すぎました
作画…神
日本のアニメすごすぎ

百鬼夜行の興奮
アベンジャーズのアッセンブル的な
あの興奮味
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマファン
なあちゃんファンとして
観に行きました…!

2時間半だからどうなるかなーっておもったけど
ファンとして大満足でした〜!

最初のオープニングの
エレベーターのシーンめちゃよかった!
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ気になってたけど
画面直視できなかったとか
胸くそとかいう噂をきいて
スクリーンで観れなくて、、
やっと観れた〜

世界中探せば
どこかに存在しそうな小さな集落で
そんな生ぬるい?リアルさ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


やーーーーん最高だった。。。
結構キャラ多いな。。
一気に全員覚えられるかな?って
不安があったけど
終わった頃にはみんなに愛着湧いてたし
大好きになってたーー!!
マッカリに抱えられて助けられたい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

ラムジーの編み込みかわいい!
って思ってhshsみてたら
最後アフロに戻ってて笑った

ファミリー大集合かつ
今までの細かい伏線とか
そういえばあの人は?ってことを
たくさん回収してくれて
あったかい
>>続きを読む

>|