shioriさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

shiori

shiori

映画(376)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アス(2019年製作の映画)

3.7

色んなところにメッセージが含まれてる!見応え抜群!!!

ジャック(1996年製作の映画)

3.7

ロビンウィリアムズの笑顔見たらなぜかいつも泣きそうになる。。
幸せな終わり方で良かった!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

ディズニーってなんでこんなに可愛いんだろう。
続きがありそうな終わり方…?🤔

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

さすがピクサー!毎回期待を裏切らない!
死者の国の景色が綺麗すぎて見とれてしまった✨
ひとつの題材でこの物語を作り上げるディズニーってやっぱりすごい!

何者(2016年製作の映画)

3.2

就活のリアルな部分がこれを見たら分かる😞

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

口コミを見て期待して行ったけど期待の上をいった!!
ぜひ二作目も出してほしい✨

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.8

実話っていうのがすごい。
政府相手に諦めなかった二人がかっこよかった。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

一応クリスマス映画だろうけど、これは何の映画ジャンルになるんだろう🤔
ギズモが可愛いのが唯一の救い…

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

それぞれのヒーローがすごくいい仕事してて中盤は本当に興奮して何回も再生した!!
続きが気になる…🙏

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

楽しみにしてた映画!
周りは子供だらけだったけどネット世代の私達も充分楽しめる🎮

マスク(1994年製作の映画)

3.6

所々金曜ロードショーで観た記憶があるけど、こんなに面白かったとは!
昔は緑のジム・キャリーが怖かったなぁ😮

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

どんどんストーリーが暗くなっていく😂
1回見ただけだと内容が難しくて付いていけない…

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

犬を飼ってる人みんなに観てほしい!
ただただ飼い主のことを思う健気な姿にグッとくる。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

ロバートデニーロの優しい笑顔に泣けてくる。
これが実話だとは…

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Queenの世代でもなく特別詳しくもない自分が見ても肩震えるくらい泣けて、綺麗にまとまった本当にいい映画だった!
LiveAIDの再現やPVの再現、名曲がどうやって誕生したのか、ファンの人にとったらほ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

このチープな感じがいい。古き良きアメリカって感じ!

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

4.0

古い映画だけど斬新で新しい!笑
サタデーナイトフィーバー、stayin' aliveのオマージュもあって楽しい。
引っ付きそうでなかなか素直になれない2人にキュンキュンした(*゚∀゚*)
今もかっこい
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.7

ラスト30分でテンポよく前半の伏線が回収されていって面白かった。
タイムループものは考え出したらよく分からなくなってくるけど、深く考えずに見れたら楽しいなー!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

敵にも感情移入してしまう!
All the starsかっこいい💫

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.2

こんなにB級映画だと思わなかった!
最後の終わり方は今までのゾンビ映画にはなさそうで新しいけど、うーん。。。?

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.7

シリーズ3作目😆
ブリジットが痩せて綺麗になってた!そしてやっぱりブリジットの声と話し方がすごい可愛い✨泣いて笑える最高のラブコメ!
何かまたこれから起こりそうなラストだったけどどうなんだろ?

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.4

あまり期待して観てなかったけど、それなりに面白い◎原作映画化のプライドと偏見に思った以上に寄せてて良かった!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

次回作への期待も込めて3.9点✨
クリスプラットのかっこよさが前作よりも増してる!

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

今までにない設定で面白かったけど、終わり方がイマイチ…。不安にさせようとしてる終わり方なんだろうけど不完全燃焼感😔

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

最初から最後まで泣きっぱなしだった。
ジャックウィルがイケメン!!辛くなった時にまた観たい◎

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

最初から泣きっぱなしだった。けど、全体的に1人1人の色んなストーリーを詰め込みすぎな気もする?
ラストは衝撃でタイトルの意味をようやく理解出来たけどちょっと怖い。。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.6

1作目と続けて見たらブリジットの体型の変わりように驚く!笑
早く3作目も見たい😆