りーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

りーちゃん

りーちゃん

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キッド映画ワーストと名高い今作。
犯人の動機は私はそんなに違和感なかったです。作品を愛するあまりの暴走はホームズフリーク殺人事件でも描かれていたし、コナンはわりとくだらない動機が多いし。巻き込まれたほ
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

水槽組好き過ぎる。
ニモが小さい身体で頑張ってるのも泣けるし、結果ニモとマーリンがお互いの頑張りに影響されて成長するのも凄くいい!
ギルニモ可愛いよ〜

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

まじ怪勢がかわいい、やっぱり青子ちゃんは高山みなみだし紅子ちゃんは林原めぐみだよ…!

メインテーマは世紀末だそう〜

存在する理由 DOCUMENTARY of AKB48(2016年製作の映画)

4.0

桜の木になろうでめっちゃ泣いてしまった。いい曲ですね。

DOCUMENTARY of AKB48 Show must go on 少女たちは傷つきながら、夢を見る(2011年製作の映画)

4.0

アイドルドキュメンタリーを見てると、こんな若い女の子たちがめっちゃ苦しんでいて大人は何やってるんだ!といつも思います。
特に中盤のばたばた人が倒れてくライブは…見てて辛すぎる。でも、幕裏で本当に辛そう
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤までめっちゃ面白い!と思ってたけど、オチが結構汚い感じだった…
ウェディングプランナーさん大変すぎる

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

EDめちゃめちゃ良〜!
珍蔵くん、風子ちゃんはじめ、気になるキャラがたくさんいたので、もっと掘り下げが見たかった…!
自分に呼びかける声を思い出して泣いちゃうしんちゃんで泣く😭

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

ジブリの眠たい子供の顔ってなんであんなに可愛いんだろう。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

うららが泣くシーン、泣き顔がちいさいころの芦田愛菜ちゃんのまんまで、大きくなったなー!と感動した。

エンディングめっちゃ良い。まなちゃんののびのびした歌声と、宮本信子さんの穏やかな歌声が最高によい!
>>続きを読む

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

3.0

つらすぎない?
ファンはこんなの観たいんだろうか…
楽しかったライブの裏でメンバーはこんなに辛かったです、苦しかったですって、だって笑ってる顔が見たいのに。
明らかに画面に映しちゃいけないくらい辛そう
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!
だって観たいのってこれじゃない?
マリオがなんたるかはみんな知ってるから、説明はなくてもいいし力技で納得させられる。
レインボーロードショートカットは熱い。

続編ありそうで嬉しい~!ネタはた
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったよー!哀ちゃん可愛い。

面白かったんだけど…これ公式がやっていいの…?新蘭ちゃんもう付き合ってるんだよ…
あまりに14番目の標的のオマージュが過ぎて、、、もし新蘭が推しカプだったら死ぬ🫠
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.0

今でも引越しってめちゃくちゃ大変なのに、すべて自力で引越しするって本当に大変…。
コメディタッチで全編安心して見られる。
良い高橋一生!

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

面白かった~
大鷹弾が竹内涼真なの最高に良い。森園億人もいい。公明もいい。永野芽郁ちゃんも可愛い。キャストが良すぎる!

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あーすっきり!
いや、そうじゃなかったら新谷先生すごい寛大な人じゃない…?と思っていたので…
最後自分で颯爽と運転していく黒木華良かった!

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

いつも海外からお酒送ってくれる友達も、尊敬できる先輩も上司も、いい感じの男の子もいるのに、私はひとりでここから逃げたいって言ってる。
うーん。難儀。

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった!
ティムとテッド、タビサとティナそれぞれ兄弟姉妹の絆が深まっていくと共に、ティムとタビサの親子愛も描かれててバランスがめちゃくちゃ良い。
とにかくボスベイビー可愛すぎる。ほっぺぷにぷ
>>続きを読む