shippyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shippyさんの鑑賞したドラマ
shippy

shippy

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

4.0

子供の頃は自分の30代40代、ましてや50代なんて想像つかなったけど、今この歳になってもうここまできちゃったかとゆう気持ちは常にありつつも、やっとスタート地点に立ったような感覚もある。経験と価値観の広>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

好みなので満点!全編通してファッションも音楽も素敵。ミステリーとファンタジーの具合がいい感じにダークさでコメディに仕上がってて学園ものだけどキラキラしすぎてなくて好き。ストーリーも最後まで謎残してくれ>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.8

天才の孤独と努力の話は色々やる気が出る。強さには孤独が必要だとゆう展開が大好きだけど、意外にものっけの禍々しさからは想像できない周りの人々とのハートフルな展開にびっくりした。
ベス役のアニャテイラージ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

ちょカミーユなんなん!!!
いや、わかるけど、わかるけど、そのどうしようもない切なさと虚無感。やけどなんなん!!いつはじまるのseason4!!

ミンディパーフェクトすぎて親友通り越して惚れる

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

後半からだんだん面白くなってきたーー!!!エミリーも好きになってきたー!
オシャレもさらにやばくなってきたーー!!
エミリーの若さ溢れるおしゃれもシルヴィの成熟したおしゃれも眼福すぎるーー😭女性に生ま
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

ずっと見たくてようやく。
可愛いし、媚びなくて前向きで最強やんね。

0

グッド・ガールズ!~NY女子のキャリア革命~(2017年製作のドラマ)

4.0

60年代後半70年代のファッションがとっても魅力的だった!!主要キャストそれぞれのスタイルがどれも本当に素敵で、奔放なパティのちょいヒッピースタイル、真面目シンディ(だんだん一番ぶっ飛んでた)の優等生>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.5

やっと最終回視聴。終始キリコの美しさとファッションと冷静沈着さにうっとりし、志村の演技のうまさと戦闘シーンに悶えました。なんなんかな髙橋さんの演技の上手さわ!声の出し方にいちいち感動してしまう。

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

シーズン2の途中からテレビ放送で。
くっそぉ〜1から見たかった〜!!とゆう事で絶対見る!
モンゴメリの名作。小さい頃本を読んだり世界名作劇場を見たり誰もが触れた事のある作品だと思うけど、こんなにもこん
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

たしかに!みんな言ってるけど邦題ダサい!笑 でもモリモリのガールズドラマで大好物(^ω^)1話目から引き付ける展開!

0

シリコンバレー シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.5

あの箱なんなん!笑
いらんやん!笑
でもあの箱を真剣に作り出した下りのあの感じ。かっこよすぎるでしょ!!
シーズン4も早く見たいんやけど吹き替えないのよねぇ。吹き替えで見たいのに〜

0

シリコンバレー シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.5

吹き替えで見て正解。最高にキャラがたってる。笑
ジャネットにハマってきてたまらん。
エンジニア集団かっこよすぎ。

0

シリコンバレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.5

会社の飼い犬になりたくないんでね、
ってゆうリチャードのセリフ。日本企業の終身雇用についての下り。シリコンバレーで時代の寵児になろうとする青年の奮闘!たまらなくワクワクする〜!
日本の社会しかしらなか
>>続きを読む

0

ゼルダ ~すべての始まり~(2015年製作のドラマ)

3.0

五話目の「ゼルダはゼルダ」がとてもかっこ良い。こうあるべき女性像を打ち破る瞬間。女が髪にハサミを入れる覚悟。
クリスティーナ・リッチさすが童顔!ってかバッファロー69の時18歳らしい!ゼルダでは35?
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.7

いやはや登場人物の問題が入り乱れてる〜!面白い!うるさい!カッコいい!笑
ごちゃごちゃ皆んなが主張して大変なシーンさえもオシャレでインテリで、だけど身近で優雅(笑)
性別、人種、思想、様々な時代背景で
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

登場人物たちの個性がイキイキしだして最高に楽しい!よくよく考えたら結構きつい状況なのにバイタリティがすごい!笑
スージー天職だよね?!どこででも生きてゆけるな!笑
ジョールが後悔したりしてるけど、シー
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

アメリカドラマのすごさを実感!
とにかく全てのレベルが高くて楽しい!
ストーリーはこれから展開していくだろうから期待!

0

GIRLS®/ガールズ シーズン6(2017年製作のドラマ)

5.0

寂しい😞寂しいけどこうだよね。ファミレスでのハンナの涙がやばかった。アダムのハンナへの愛、アダムめっちゃすきやけど、アダム、アダム、そうは行かないよ、アダム好きわたしアダム好き、やけどもねぇ、ハンナ😢>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.5

ショッシュ可愛いすぎる!!ドキドキしながらヨシに話しかける姿とかキュートすぎた〜!ジェッサとアダムは絵になりすぎる。ハンナにちょっかい出すアダムが懐かしい。ショッシュの上司がショッシュに人生を楽しむこ>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン4(2015年製作のドラマ)

4.0

アダムがぁ〜〜〜!😭
ハンナパパが〜!!!
レイむっちゃカッコいいし一番まともやないか。マーニーのどこがいいんや!!
やけどマーニーのライブ良かった。最初見てて恥ずかしすぎて早送りしたいレベルだったマ
>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン3(2014年製作のドラマ)

4.0

シーズン2に引き続き、もうアダムなしじょ生きられないレベルでハマってくる。笑 なんだろ。ダメダメ人間図鑑なんだけど、分かる、分かる、そうゆう所あるー!わたしも恥ずかしいけどそんな所あるー!どうしても漏>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン1(2012年製作のドラマ)

-

山崎まどかさんの影響でずっと見よう見ようと思いつつ見てなかったドラマ。遂に見る!

0