記録用さんの映画レビュー・感想・評価

記録用

記録用

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

歌とヴァイオリンなどの演奏シーンが好きだから見れた
申し訳ないけどこの映画においてのパガニーニに対してはバカニーニ

ウルバーニの悪魔ぷりがクズだし憎たらしいけど良かった
特に手を切った時の去り際がめ
>>続きを読む

燃えよドラゴン ディレクターズ・カット版(1973年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブルースリーがひたすら強くてアクションすげええええな映画
溢れ出る強者感を探りたい時には絶対参考にする
表情、眼差しがかっこいい、気迫ある姿勢も美しい

後潜入シーンもシンプルなカメラでスリル感出てる
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そ、、、そんな話と思ってみてなかったよ!!!!!!!!!!!
尊厳死だからOKなのか……高瀬舟の弟殺し思い出したよね
マギーが第一.第二頸椎追ってからずっと下がり続ける。辛すぎ……なんでそんなそとにな
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何やってんだよお前!!!!!な映画だった…
でも気さくで明るくて、客や子供を相手にするのがうまくて、憎めないキャラだしなんか最後まで一気に見ちゃった
プロレス苦手だしレスラーの現実きついなぁと思いなが
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

刺さるお年頃というか、適正年齢を過ぎたせいか、エドワードもベラも意味がわからなかったぜ

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キスがめっちゃうまい
ハムハム→情熱的なキスのながれ
ここがいちばん綺麗

冒頭、ベラの表情もエドワードの表情も意味があったのはわかるけど、いまいちついていけなくて「なんだその顔は!?」「なんだこいつ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

時間モノ、と聞いていたので話の理解のために吹き替え版を選択。ニールが櫻井孝宏だったので「こいつはなかなか重要キャラだぞ」と思っていたら、徐々にニールにハマっていき、最後に全部持ってかれた
イケメンの相
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おめめぱっちり、まつ毛くるん、体の線が細くて全体的に絵柄可愛かった

一番最初の、女の子が走り回ってこけるところが一番好き
キラキラに目を輝かせて、動物たちの合間を元気に走ってる姿が天真爛漫って感じで
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ナターシャかっこいい定期
話の内容、やはりシリーズ追うごとに王道感はなくなって、逃亡撃が挟まりがち
大勢のために少数の犠牲を厭わない派閥/悪の組織を討とう、というのは変わらない
フューリーが死ぬまで〜
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回一番好きだったのは埋葬のシーン
細い水路に船浮かべて、海に送り出して、遠くから火の矢で狙って燃やす
後からみんなが丸い光る球で送り火ならぬ送り球して、空が綺麗になる
海から落ちたと思ったら、死者の
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマン1、2と比べると、最後らへんまで割と暗いし重いし怖いしで嫌だなーと思ってた
マンダリンの映像怖いんだよ、なんか
でもマンダリンが役だったとわかってからは徐々にいつものアイアンマンに戻ってき
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

王道の、ヒーローが行って帰ってくる話
父の意向に沿えなかった、敵の王と血が繋がった息子のロキは、残念ながら(自ら選んだとはいえ)追放の道を辿る
最後に博士の背後に立って「調べる価値はある」と言ったのは
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最近マーベルなどのアクション観てたり、物語の展開がわかりやすく描かれている映画に慣れていたため、やや冗長に感じた
肉体は生きているのに精神が死んでいる人間とはこういうことだ、しかし人間は真に生きようと
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分たちを守り、変えられるものを変えていく力になる聖歌をつくるお話だった
優しい人しか出てこない、ほんわかしてて暖かな映画

エンドロールの後におまけムービーがある贅沢さがよかった!

一番好きなシー
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エレメントの世界、炎の光と水のきらめきなど絵がめっちゃ綺麗だった
特に、エンバーとウェイドの心が通じ合った時に見える、ウェイド越しのエンバーとかウェイドの色味が綺麗

前半、なかなかウェイドを好きにな
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シェフ、スタッフ、支配人の全てが絶妙に噛み合わず、徐々に崩壊していく様を見せられた

絶対働きたくねえ、、、

人種差別やわがまま放題のクソ客
予約過剰で大切な情報をデータに残さない仕組み
遅刻は当た
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新聞記事の話を劇にして1話ずつ見せていく話
劇中劇もあって入れ子になっていく感じが面白かった

劇っぽく見えてた訳
・場面転換が舞台みたい。人が静止したり、背景が割れて室内→外になったり
・カメラも奥
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

仮面舞踏会の世界観が異質で引き込まれた
黒いコートに人それぞれの仮面、不気味だよ〜
あの赤い男は立派な演出家だと思います


何が真実で夢かなんてわからない、だけど起きているときはそれが真実だと思える
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

群像劇っていうのかわかんないけど、いろんな人が絡み合ってストーリーが変化していくのがめっちゃおもろい!一悶着ついたと思ったらまたドタバタ劇が始まって、、の繰り返し

自転車乗って追いかけた後、ハナとミ
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

糞映画だけならまだしも、ドキドキハラハラ感がなく少しつまらなかった…
ただひたすら他責思考の所長がやりたい放題するのに付き合わされる映画

個人的に所長の夢の中の腎臓ぐちゃぐちゃと、人工肛門つけてる人
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンター博士を返して

と言わずにはおれない映画
麻酔もして医学的知識もあってわりかし美しい方のムカデ人間作ってたんやなって…いや全然綺麗じゃないけどさ…

ベストグロポイント
①舌引っこ抜き
②歯を
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

関西弁のNotカタギのおかげでだいぶマイルドになって見れた
彼が喋るだけで謎の安心感があった
最後に自分で見切りをつけるあたり、任侠モンじゃい…とおもった
真ん中取り残されるの辛すぎ…

博士の表情ず
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

私も背中見ようと思った

やっぱり机に向かって背中写すカットが一番好きだな
大学に進入してきた時の、字幕演出、なんか臨場感あった…
もう流れがわかってるからこそ、くるぞ…くるぞ…って感じが
特典の漫画
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画の入り方がロック!笑
広告からすでに映画が始まってる。スタッフの背中とかステッカーに映像会社のロゴマークがあるの。
そんで、タイトルも壁に貼ってるネオンサイン。いいね

デューイの動き、表情がめっ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デスティニーの後の世界をどうまとめるかって話よりは、デスティニー後の世界の行末決めるために、キラとラクスの覚悟を強くする話って感じがした
愛の力眩しいんじゃ〜〜

ギルバートのデスティニープランは生き
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

湿地綺麗!
お家可愛い!
サスペンスかと思いきや恋愛要素多い!
チェイスきめぇ!!
いやお前かー!!!

となった

湿地の水がとても綺麗で、潜るシーンとか水中の描写が美しかった
湿地は光の世界ってい
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2人の距離感がとても良かった
カラオケ友達って感じ

綾野剛の、笑顔で陽気なのに滲み出る疲労というか、くたびれた感じよかった。
低い声で平坦に喋るところ好き〜〜
カラオケで聡実くん待ってた後の、「いや
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

王道のヒーロー物語
小柄で病弱だけど勇敢な男が、何かの血清剤によってムキムキになり、人々を救うという
歌がめっちゃアメリカ〜
アイアンマン見た後だったので、トニースタークのお父さん?出てきてびっくり
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャー ラスタファリ アイアンドアイ
それが全てなんや…

というのはさておき、ボヘミアンラプソディのノリでノーリーサーチで突っ込んだせいか、前半15分くらい置いてけぼりをくらった

ボブマーリーがい
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
アイアンマンってこうやって生まれたんや
トニー・スタークが賢いってことはわかった
最後、メモ通り読めなくて「私がアイアンマンです」っていうところ笑った
トニースタークらしい、っていうかそ
>>続きを読む