白波さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

地獄愛(2014年製作の映画)

3.9

DVD鑑賞
マッチングサイトで知り合った二人の、愛と狂気のロードムービー。
ベルギーの闇その二作目、前作に続いてローラン・リュカが出演しています。
シングルマザーのグロリアがあまりにもチョロくて、恋は
>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

4.0

プライム・ビデオ鑑賞
ベルギーの闇三部作その一作目、狂った村に迷い込んだ狂気の物語。
BGMがほぼないのがまた生々しい。
登場する全員が皆どこか異様で、主人公マルクは不条理な受難が終わる事なく襲ってき
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.6

プライム・ビデオ鑑賞
民族と信仰の対立と鹿の王の物語。
映像と音楽がとにかく綺麗だった。
アニメーターが監督なので作画がすごい。観ていて映像で物語を伝えようとしているのがよく分かります。
そして原作は
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

劇場鑑賞
余りにも評判が良いので、これはと劇場へ行ってきました。
戦争とゴジラという恐怖から逃げたトラウマを抱えた若者。それを乗り越え、さらに強大になったゴジラという恐怖に立ち向かうヒューマンドラマ。
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

3.6

DVD鑑賞
ラース・フォン・トリアー監督によるSF作品。
とにかくラースの内なる闇がそのまま投影されたような物語。
とにかく鬱陶しいほどの空気と、キルスティンダンストにシャルロットゲンズブールが素晴ら
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

3.7

DVD鑑賞
監督のセルジオ・レオーネをはじめ主要メンツが同じと言うだけで、「夕陽のガンマン」とは全く関係ない本作。
南北戦争の時代の話で、金貨を求める3人のガンマンの物語。
これまたOPからすっごい格
>>続きを読む

デッド寿司(2012年製作の映画)

3.0

井口監督らしいエログロB級に、おバカがプラスされた本作。
とにかく振り切り方が凄くて、清々しささえ感じられます。
キャストも濃く主演の武田梨奈にシゲル、脇にはツダカンと亜紗美も。
武田梨奈のアクション
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.3

劇場鑑賞
引退宣言を撤回したアキ・カウリスマキの新作、それは静かなラブストーリーでした。
労働者階級の孤独な男女の物語なのですが、舞台が現代のようで現代のようでない不思議な感じ。
やたらでかいトランジ
>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.7

プライム・ビデオ鑑賞
何だかすごい久しぶりに観ました。
ラップ武士道のクライムムービー。
マフィアお抱えの殺し屋だったが、ちょっとした手違いからそのマフィアから命を狙われる事に。
そして愛していた鳩が
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.7

DVD鑑賞
「最強殺し屋伝説国岡」のスピンオフ作品。
女子6人がプロの殺し屋を目指す合宿。そこに参加する国岡の姿が描かれています。
今回はモキュメンタリーというより、リアリティ皆無で最初から笑いしかな
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.7

DVD鑑賞
阪元監督がシナリオ作りの為に、最強殺し屋国岡さんに密着取材するモキュメンタリー。
これがぼーっと観てると面白い。
買い物で財布出す時銃が丸見えだったりと、わざとらしい演出が面白いんですよ。
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

2.8

プライム・ビデオ鑑賞
CGによるルパンの新作劇場版作品。
初期のピクサーの様な動きでとてもコミカル。
特に背景の作り込みが丁寧で良かったです。
キャラクターもルパンの髪型が違ったり、次元に無精髭があっ
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ、モーゼに会う(1994年製作の映画)

3.6

プライム・ビデオ鑑賞
ニューヨークからフランス・ドイツ・チェコ・ポーランドを経て故郷を目指すロードムービー。
前作メキシコで成功を収めた彼らだったが、やがてテキーラに溺れ衰退。
もう見てくれがくたびれ
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.0

プライム・ビデオ鑑賞
新作「枯れ葉」公開にあたり久々に観てみました。
シベリアからアメリカ・メキシコへと、音楽と共に歩むロードムービー。
バンドは尖ったクイッフリーゼントとブーツ、それにブラックスーツ
>>続きを読む

トム・ヤム・クン!(2005年製作の映画)

4.0

DVD鑑賞
象を取り戻す為、単身密輸組織に乗り込むアクション作品。
「マッハ!」のピンゲーオ監督とトニージャー主演による再タッグ作でもありますね。
とにかく体を張ったアクションが素晴らしく、改めてジャ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.4

DVD鑑賞
母親を救う為スパイに転身したサスペンスアクション。
養成所では掌握術として体全てを使う教育で、基本ハニートラップで。
残念なのが、ジェニファー・ローレンスのセクシーさが売りの一つなんでしょ
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.0

DVD鑑賞
ギャスパーノエによる、ひたすらバッドトリップしていく様を映したトランスムービー。
お正月休みの夜中、酒飲んで観るにはピッタリかなって久しぶりに観てみました。
廃校に集まったダンサー達が、公
>>続きを読む

実りゆく(2020年製作の映画)

3.0

プライム・ビデオ鑑賞
世継ぎと夢の狭間で悩む若者の物語。
ありがちなストーリーラインでバタバタした流れではありますが、タイトルにある「実る」に繋げたのは良かったです。
それとなんと言ってもボバがたくさ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

劇場鑑賞
ヨルゴス・ランティモスの新作。
「女王陛下のお気に入り」のタッグで、これが予想以上の強烈な作品でした。
あまりにも悲しい奇妙な生い立ちの少女、その成長を描いたロードムービー。というより寓話の
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

プライム・ビデオ鑑賞
まさにマネーゲームといった作品。
ちょいちょいとメタ的な演出で入る視聴者への解説がわかりやすく、金融知識がなくても楽しめました。
他にも細かいカットインとかの演出が沢山あるのです
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.2

プライム・ビデオ鑑賞
ふとした事で手に入れてしまった瞬間移動能力によって、彼の世界が一変するSF作品。
ダグリーマン監督作で、結構キレのある映像だった事を覚えてます。
こんな能力あったらなってワンアイ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.7

プライム・ビデオ鑑賞
SFではかなり有名なディストピア作品。
何と言っても、この陰鬱とした世界観は本当に良い。
それと随所に見られる日本語は何とも嬉しいものでした。
ブレードランナーと呼ばれるアンドロ
>>続きを読む

狂武蔵(2020年製作の映画)

3.7

DVD鑑賞
2013年に一度だけ仮上映。
そのままポスプロ作業が終えてない事からお蔵入り、その後クラファンを経て2020年公開に至った作品。
完成披露イベントでは「キングダム」の縁もあり、こちらでも共
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

DVD鑑賞
コミック「キングダム」の実写化作品。
原作頭から嬴政の王都奪還までを描いた物語。
最初原作を読んでいたのですがいつしか…、でも覚えていたところが多くて楽しめました。
まず脚本がうまいですね
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞
西尾維新の「物語」シリーズの原点となる「傷物語」の劇場版3部作を編集した作品。
正直何で今?って思いましたが、良い感じに忘れているので凄く楽しく観れました。
物語は暦とキスショットにピントを
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

4.2

DVD鑑賞 
「荒野の用心棒」直系の続編。
もちろん吹き替えでの鑑賞、山田康雄が本当惚れ惚れしますね。
この作品はとにかく格好良い。
イーストウッドだけでなく、ヴァンクリーフも実に色っぽいんですね。
>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.9

DVD鑑賞 
マカロニウェスタン、間違いなくその代表作の一つでしょう。
監督セルジオ・レオーネ、音楽エンニオ・モリコーネ、主演クリント・イーストウッドという凄いメンツが集まった作品。
また、ジャン・マ
>>続きを読む

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

3.7

試写会鑑賞
亡くなった妻を故郷に埋葬するため、棺を背負い歩む老人とその孫娘の旅。
台詞が、取り分け親子の会話がほぼ無く、その代わりに旅の途中で触れ合う人たちの言葉が優しく彩ます。
そして舞台となるトル
>>続きを読む

電柱小僧の冒険(1995年製作の映画)

3.6

劇場鑑賞
「ほかげ」の公開記念での塚本作品特集上映でラインナップ入り。これはびっくりしました。
また二日間二回だけの上映もあって、結構席は埋まっていた印象でした。
作品は8mmフィルムで撮影されたSF
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.3

劇場鑑賞
新作の前に家族で行ってきました。
総集編なのでもちろん新鮮味はなく、完全に自作への予習といった感じでしょう。
あとキッド寄りでコナンはあまり活躍しません。
またさすがに作画には時代を感じたり
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

4.5

プライム・ビデオ鑑賞
フェデリコ・フェリーニの自伝的作品、ずいぶん久しぶりの鑑賞です。
自身の置かれた映画業界の中で、思いつく限りを映像化したよう。
とにかく登場人物が多く豪華絢爛。
全体的に業界への
>>続きを読む

VERSUS ヴァーサス(2000年製作の映画)

3.8

DVD鑑賞
初めて北村龍平監督を知った作品。
今見ると坂口拓が若いですね。
逃亡犯にヤクザなど人物の関係性やゾンビも絡まって、何とも良い掴み。
素早いゾンビはもう珍しくないけど、銃器を扱うゾンビはやは
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

劇場鑑賞 3.8
ノーマークでしたがやたら話題で気になっており、何の情報もなく観たがこれは面白かったです。
まず声優がとんでもなく豪華。ベテランからレジェンドまで幅が広く
また、舞台となる村。これが良
>>続きを読む

みじかくも美しく燃え(1967年製作の映画)

3.4

プライム・ビデオ鑑賞
貴族の逃亡兵とサーカス団員である女性との、逃亡劇を描いたロマンス作品。
実際にあった事件をモデルにしてるようです。
牧歌的な田舎風景と主演の二人がとても美しい。
この逃避行の終わ
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.9

DVD鑑賞
カニバリズムを主とし、家族愛やその運命を描いた作品。
とは思えないような、青春映画のような幕開け。
入学した獣医学生の伝統的なノリが独特すぎて、変なしきたりも何だか酷い。
それにゲイだから
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

5.0

プライム・ビデオ鑑賞
家族の絆、親と子の在り方、人と人との繋がり、そして別れ。
それらを静かに淡々と、あるがままを映した作品。
原節子の柔らかさ、それと笠智衆の木漏れ日のような芝居が本当に良い。
実に
>>続きを読む