てゅはんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

壁女(2015年製作の映画)

4.5

アートで不気味な2人暮らし
こりゃ素敵な物件でしゅ🥧
定期で入る作品名がシュールでクスッとくる

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

これはヒトコワ!ひぐらし方式の見せ方で楽しめたでしゅ👏

事件物件 呪縛の連鎖(2018年製作の映画)

1.5

アングル、カット、BGMもっと他にあるよね〜と思えざるを得なかったでしゅ

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.5

シュヴァンクマイエル好きなわたしにはご褒美でした🍫
1コマも目が離せないでしゅ

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.5

東洋の世界観あり。切り取りたいシーンがいくつか。ビスケットクルーガーでてきて驚いちゃった🥵

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.5

相変わらず心臓が保たないーー!
車で引きつけるシーンで、卵かけご飯の入ったガラスの器が宙に舞った🐣
びっくり屋さんは要注意でしゅ🥵

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

4.5

ファイヤースターターな彼女、キャンプでは重宝するでしゅ🔥
ラストで好みが分かれるかなぁ〜

ファウスト(1994年製作の映画)

4.0

大好きな監督!奇妙な世界で面白い!
しかし何故オペラはこんなにも眠りを誘うの??

パラドクス(2014年製作の映画)

3.5

む、ムズイ、、無限ループかつ、別の並行世界ってコトッ?!ドラえもんに説明してもらわなきゃわからんやつでしゅ🥵

フェノメナス(2023年製作の映画)

3.0

もう少し彼女達の関係性を観ていたかったでしゅ❣️

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

死に様様々なパターンありましゅ❣️
顎外れたり下駄箱に詰められたりがオススメでしゅ✌️

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.5

虐待シーンがしんどいそす😢これで終わりはなんだかスッキリしないなあ…
鍵の悪魔、友達曰くガチでわたしに必要だそうでしゅ(ミュート希望

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

4.0

途中の乗っ取りシーンのこれじゃない感…結局あれは何?でしゅ

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.5

やっぱりジェームズワン監督最高◎安定の魅せ方、アングルとライブ感、空間移動が楽しい作品でしゅ
音量注意⚠️

妖怪人間ベラ(2020年製作の映画)

2.5

ドラマが面白かったので、残念😂
ウィンくんの身体能力を見たい方にオススメです

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

愛する死霊館の監督🫶
久々に怖い&グロ&面白展開&沸るBGM&スムーズなアクション
カメラに血が飛び散る演出好き❤️‍🔥
これゲームになったら必ずプレイします👍


※妊婦さんに対するモラ気質描写ある
>>続きを読む