shiratamacandyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

観終わった後、すっごくスカっとした!!!

『後味が悪い』とか観終わった後に嫌な気分になるといった評判ばかりだったから観る前は少し不安だったけど、私はそんなの全然なし!

スカっとしたからもう一回観た
>>続きを読む

世界から希望が消えたなら(2019年製作の映画)

1.1

チケットを頂いたので…。


うちの大事な可愛い愛犬がこの夏、
主人公と同じように心臓が肥大し過ぎた事により肺水腫を起こし5日間入院し、その一ヶ月後に心臓手術を受けたばかりなのですが、
この主人公のよ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.4

フジテレビ『土曜プレミアム』にて鑑賞。


なんかいろいろ難しかった。
役所広司の演技がすごい…。
表情だけであの重厚感…!


最後の終わり方が残尿感…。
きっとあの後は控訴しないんだろなぁ…。
>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

2.8

テレビ神奈川『映画の時間』にて鑑賞。


2時間枠でCM有りなのでかなりカットされてたと思うけど、それでも無駄に長く感じた〜。

最後の10分弱くらいだけ少しハラハラした程度で、それまでが超退屈でした
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

フジテレビ 土曜プレミアムにて鑑賞。

点を付けるのがむずかしい…。
終わり方が虚し過ぎる。せつない。


私自身が実の血縁とまったくうまく行かなくて生きづらさを感じながら今に至ってるので、
万引き家
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

途中まではすんごく面白くて、この先どうなるんだろう〜!? と気になりながら観ていたのですが、終盤でだいたいの終わり方が見えてきたあたりから(私の)興奮が一気に収束し、
最後は畳み掛けで「こんな終わり方
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksの試写会にて鑑賞。


特に予備知識を入れないで鑑賞しました。
轢き逃げをした犯人が逃げ切るのか否かの話なのかなと序盤で想像したのですが、すっかり騙されました!まさか、あんな流れに展開
>>続きを読む

ドゥーマ(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フジテレビの深夜に放送されたのを鑑賞。


最初、チーターはCGなのかと思ったけど
本物のチーターと知ってビックリ!
チーターの表情が素晴らしく、主人公の少年との絆は演技と思えないほどにリアルでした。
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

フジテレビ「土曜プレミアム」で鑑賞。


ウィルスを撒くだけで、なんでこんなまどろっこしい手を使うんだろう?
…ていう疑問。

また、WHO?の人達もいろいろ疑問。


テレビでノーカット放送は嬉しい
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

正直、序盤〜中盤頃までのQueenがトントン拍子で成功していく辺りまでは退屈だった。


しかし、フレディがソロとして契約した辺りからはフレディの苦しみや悲しみや葛藤が描かれるようになり、その辺りから
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

-

テレビ東京「サタシネ」にて鑑賞。

睡魔を我慢しながら見てたので、最後のほうは所々記憶なし…。

またしばらくして忘れた頃に鑑賞します。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.1

日本テレビ「金曜ロードショー」で鑑賞。

バカバカしくて面白くて笑えるけど、特に内容がないしわざわざ見なくてもいいかなと。

あと、映画とは関係ないけど、
橋本環奈ちゃんって顔は可愛いくて美少女という
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.5

最後まで、ずーっとハラハラドキドキしっぱなしで面白かったです!

中盤頃までセリフがほとんどなく、常に音を立ててはいけない緊張感漂う状況に一喜一憂しながら楽しく見れました。見てるこちらまでが音を立てて
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビ東京 「サタ☆シネ」にて鑑賞。


実話を基にした内容と知らずに最後まで見て、最後に出てきた文章で「え、これもしかして実話?」と感じ、ネットでいろいろと検索。


どこまでが実話でどの辺りが脚色
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.2

日本テレビ深夜「映画天国」で鑑賞。


序盤は面白く見てたけど、あっけない終わり方だったのが拍子抜けた。

主人公があそこまで執着する意味が、金の為なのか単純にカメラを回す事なのかがよくわからなかった
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

本当はDVDが出てからレンタルで観るつもりだった作品。
だけど、ネットやらでやたらとネタバレになりそうな記事を目にする機会が増えて来たので、これ以上ネタバレを知りたくなかったので映画館へ観に行きました
>>続きを読む

ベオウルフ/呪われし勇者(2007年製作の映画)

1.5

日本テレビの深夜「映画天国」で鑑賞。


プレステのゲームの映像みたいだなと思いながら見ていたらフルCGとのこと。

あまりにもストーリーがつまらないし先が読めて思った通りの流れで進むので、ドラゴンが
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

フジテレビの土曜プレミアムで。


どこも面白くなかった。
最初のメンバー紹介が長すぎる。
後半はルパン三世みたい。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.5

アクションシーンが「これ、どうやって撮影したの?」と考えながら見入ってしまいました。

アクションシーンの撮影方法に3.5!
ストーリーだけなら3.0!

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーと思い見始めて途中までは面白かったけど、魔女のくだり以降は「え!?ホラー映画やったんかい!」てなって一気に萎えました。
ラストシーンで死体の左足の指が動くとかいらんかった。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

いろんな映画を寄せ集めたような内容でオリジナリティを全く感じない。
全体的にはアルマゲドン、宇宙空間はゼログラビティ、ほかにも他の作品で見た事があるようなシーンの連続。

映像は映画館で見たほうが迫力
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

最後に大どんでん返しというので期待してたけど、あまり「どんでん返し」という感じでもなかったかな?
けど、ラストには裏切られ、なるほどなぁ〜と感心させられました。
ジャケットがサスペンスっぽいなとハラハ
>>続きを読む