シロさんの映画レビュー・感想・評価

シロ

シロ

映画(131)
ドラマ(4)
アニメ(0)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

政府の研究所に勤めるイライザは声を失った女性。日々の生活にどこか物足りなさを感じながら過ごす彼女が、研究対象として連れてこられた〝彼”と出会う。心通わせていくうちに、彼を好きになるイライザは研究という>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.1

役所工事が演じる平山は都内トイレの清掃員。毎日朝早く起き、拾ってきた植物を愛で、好きなカセットテープを聞き、行きつけの店で一杯やる、そんな平和な日常を送る平山の生活に、周りの人たちがわずかな変化をもた>>続きを読む

真実の穴(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

とある姉弟が母親の交通事故により祖父母の家に預けられることとなる。しかし、その家には2人にしか見えない穴があり、その穴を覗くと不気味な少女の姿が見える。

実はその少女は2人の姉であり、幼い頃に祖母に
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

週末に民泊を利用し、バカンスに出かける家族。しかし、そんな楽しい休憩中に少しずつ異変が生じてくる。タンカー船の座礁、飛行機の落下、動物の異常行動などなど。。。

これらはすべて通信障害から生じるアメリ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

豪華俳優陣を揃えた日本版CUBE。CUBEの仕組みや素数の仕掛けなどは同じ。ただ、素数じゃない部屋なのに色々とトラップ発動するのなぜ?斉藤工演じる井出さん、何やら感動しそうな経歴匂わせたままお亡くなり>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

福田村事件に至るまでの各登場人物の心理描写が丁寧に描かれており、賛成派の意見も反対派の意見も共感できた。あってはならないことだが、だからこんな事件が起きてしまったのかと納得させられる作品でもあった。>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

大学の友人と肝試しスポットとして有名なアパート団地の廃墟へ向かうことに。しかし、そこには変わった居住者たちがいて、怪奇現象が起こり始める。

主人公が幽霊はいない、居住者たちのヤラセだと言い張り続ける
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

猟奇的殺人犯を追う刑事沢村(小栗旬)。犯人の標的に妻と息子が選ばれてしまう。これまで仕事一筋で家族を蔑ろにしてきた沢村は家族の有りがたみに気づく。最後は沢村の奮闘もあり、犯人も警察に捕まる。

2時間
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.7

B級ホラー映画ど真ん中。B級のホラー演出といえばこれ!と挙げれるレベル。脅かし方が意味不明かつ安っぽい。そんななかストーリーはなるほど、そうきたかと思うびっくりエンド。新しいB級ホラーの形だった(でも>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

リードの飽くなき探究心からとある3人組プラス途中で合流した1人の女性が、宇宙人の研究施設がある未承認の51番目の地区に乗り込む。そこは宇宙人の研究施設ではなく、そもそも宇宙人が住んでいた?そこにいる人>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

連続殺人犯のはいむら(阿部サダオ)に死刑判決が下されるが、そのうち一つの殺人事件が自分が行ったものではないとして、昔交流のあった雅也に捜査を依頼する。

雅也はその調査を通してはいむらにシンパシーを感
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新感染の続編。ゾンビ発生から4年、辞めておけばいいのに滅亡した韓国に残された金銭を求めてお金に飢えた者たちが再度上陸する。しかし、滅亡したと思われた世界にも一部の人たちは生き残り生活をしていた。

>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

原作とはまた違ったストーリー展開。赤い人が化け物化してホラーからアクション映画に。最後はみんなで赤い人とバトル。みんなが苦戦した化け物をハシカンが振るった鉄パイプだけはよく効くのはなぜ?2時間でまとめ>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人種差別の激しい昔のインドでの話。ゴーンド族のビームは、軍に連れ去られた少女を奪還のために警察官ラージュは父と母を殺され復讐のために故郷に武器を与えるために、そんな屈強な戦士2人がとある列車事故をきっ>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

母親を火事で亡くしたショックから心療内科に通っていたアンが退院することに喜ぶ家族であったが、アンは母親の亡霊に悩まされることに。

アンは母親が誰かに殺されたことを伝えようとしているのではないかと、姉
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

深夜の地下鉄はまさかの人肉精製場。スーツを着た屈強な男により、誤って乗ってしまった乗客たちはスプラッターにされていく。

主人公はとあるモデルの失踪を期に、その男が怪しいと目をつけたカメラマン。その男
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

エレナが友人とパブに出かけたところ、世間を賑わす猟奇的殺人鬼に捕まる。エレナの父は旧友の警察官であるルチェロにエレナの救出を頼み、ルチェロは唯一犯人から逃げ出すことに成功したアーキンに協力を求める。>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

フランス革命前後の苦しい時代に、生き抜くジャン・バルジャンの人生の話。ミュージカルで物語が進む。

ジャンは囚人であったが、仮釈放の際に神父さんに救われ、新しい人生を生き始める。その結果、ついに市長に
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

デビッド・キムの娘マーゴットが行方不明になり、インターネットを駆使して娘を探し出す話。メインキャストは少なく、父親デビッドと娘マーゴット、そして行方不明となったマーゴットを探す警察官のヴィック、デビッ>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

漫画家として売れることを夢見る主人公、山城(菅田将暉)が、「幸せそうな家」のスケッチに出かけ、その対象として選んだその家で四人家族の惨殺死体を目撃、猟奇的殺人鬼の両角(セカオワのFukase)と出会う>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

のっけからミュージカル全開のミラとセブのラブストーリー。女優を目指すミラとジャズの店を出すことを夢見るセブ、互いの夢を叶えることができたものの、2人はすれ違い、結ばれることはない。

最後、ミラが女優
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ウサギの女の子ジュディは、史上初のウサギの警察官となり大都会ズートピアにやってくる。周囲に認められようと奮闘する中、彼女はキツネの詐欺師ニックと出会い、ひょんなことから一緒に行方不明者を探すことに。>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークで新しい生活を始めたジゼルは、新しい家族も増えたことも重なり忙しい都会の日々に嫌気がさし、郊外モンロービルへ引っ越すことに。しかし、そこでも望んだ生活は得られず、エドワードとナンシーが引越>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの世界で長年悪役を演じるラルフは悪役であり続けることに嫌気がさしていた。みんなに愛されるヒーローになりたいという願いを胸に、ラルフは自分のゲームを飛び出し、お菓子の国のレース・ゲーム「シュガー・>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.0

ザ王道展開ではあるが、アニーとスタックスが本当の家族になるまでを描いた心温まるストーリー。最後のシーンはグッときた。ただ、予想を裏切らなすぎて、見ていて少し飽きる?

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

設定は「ライト」に似てるなと思ったけど、少しは変わった犯人の設定は良かった。年齢制限ある割にそこまでグロくない?それもありホラーの割にそこまで怖くなかった。アクション系強め。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.2

漫画未読、アニメも未視聴だったが、ストーリーは知っている状態で、テレビでやっていたためなんとなく視聴。普通に面白くて、途中から目が離せなくなった。

なんだかんだ強い、負けない主人公ではなく、喧嘩は弱
>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

地下に大空洞が見つかり、ダイバー探索チームが調査に向かうことに。しかし、その洞窟にはクリーチャーが住んでおり、一人一人襲われて死んでいく。

うーん、こういうストーリーは本当にいろんなパターンがあるが
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ダブルデートでメキシコ旅行を楽しむ男女4人。プールで知り合った人とマヤ文明眠る古代文明ツアーに同行することに。

しかし、そこは食人草の住処。次々と食人草の餌食になっていくなか、エミリーだけは彼氏ジェ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とある一族が祀る儀式を冒涜したことにより、呪われた母娘の話。

幽霊とかゾンビが出てくるわけではないが、(個人的に好きな)POV撮影で物語が進むため、恐怖感が煽られて良かった。あと、視聴者巻き込み方の
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最愛の夫ジェリーを亡くした妻ホリーの元に、死んだはずのジェリーから手紙が届き始める。そこには亡き夫からの指令が書かれており、夫の死から立ち直れていなかったホリーはその指示に従って行動するようになる。>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

祝100作品記録として、本作を視聴。出だしからアニメの時にボロ泣きした10話目のアンの孫が出てきたことに感動。その時代は電話が普及してドールが失われた時代。アンがもらった手紙を見つけて、ヴァイオレット>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

世界中に泡が降り注ぎ、東京で泡爆発が起こる。その降泡現象をきっかけに、東京タワーを中心に泡に囲まれたドームが出現し、その中は低重力空間となった。その環境を活かして親を無くした子供達がパルクールというゲ>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

考古学者のスカーレットは亡き父が追い求めていた賢者の石を追い求めて、5人の仲間たち共にフランスパリの地下坑道に潜る。

そこでは不思議な集団が歌を歌っていたり、進んだ先がまた同じ場所であったりと不思議
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

掘り出し物のレトロゲーム「カーサー(呪者)」は、現実とリンクするデスゲームだった。

主人公は賞金目当てにゲームを起動するが、呪われたゲームにより母親、友人がそのターゲットに。

最後に最終ボスを倒し
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔に見たはずだけど、ほとんど覚えてなかったので再視聴。

社長令嬢のスジンが工事現場監督のチョルスとコンビニで出会い、恋に落ちて結婚するまでの幸せなシーンが前半、アルツハイマー病により記憶を失っていく
>>続きを読む

>|