しなぷすさんの映画レビュー・感想・評価

しなぷす

しなぷす

映画(178)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 178Marks
  • 129Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラのデザインって最高よね
観客がわかってることと登場人物がしらないことが統制とれてなくてちぐはぐした印象…脱出シートとか電報のあたりとか…

清須会議(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

権六ってどの作品でもこんな感じよね

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

俯瞰カメラワーク面白い
前半ホラーからの血みどろアクション見応えある

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

親父の戦闘スタイル格好良すぎる。構成も好き。水木は幽霊族の血のおかげで生還できたのかな?

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

始まるまで長すぎる
裸オーバーオール筆頭にファッションが可愛い

(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日本のやばいとこ全部盛りました!
やなとこタブー視されてるとこ自分の後ろめたいとこに対して真正面から問いかけられてなんとも居心地が悪くなるいい映画

(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

効果音の使い方が流石

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

純度高めのナイトメアを浴びた。
技術すごいのはわかるんだけど途中で飽きちゃう…

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

すごく真っ当にホラーしてる。原作リスペクトしつつ膨らませてるのが素敵。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分は化け物と通じ合えると勘違いしてしまったんだなあ

犬王(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

曲調が似ていたり同じシーンの繰り返しが多かったりちょっと間延びした感じ…異形のままがよかったな

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと悪夢見てる感じ。統合失調症の人はこんな世界に生きてるんだろうか…

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニングでダイジェスト映像見せられたの全然納得してない

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

焼却炉バックの画が気合い入りすぎてて笑った
主人公の殺意強くて推せる

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アイスマン嬉しい
みたいシーン全部みせてくれるサービス精神よ

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

酔うカメラワークで横スクロールのゲームみたい。気を抜いて観れる割に小ネタの回収がおしゃれ。

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

グロいというか汚い……俳優の扱いやらなんやらに気を取られて集中して楽しめなかった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鬱屈した少年の役が似合いすぎる
めちゃくちゃシンジくんなんだけど

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

面白さよりストレスの方が勝る

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

感動させようとしすぎな気がする……長いだけに登場人物それぞれの見せ場がもうちょっと欲しかった

さがす(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女子高生がキラキラ純真いいこちゃんじゃないところとプレミアムモルツの演出が好き

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公の夫、義両親、夫の同僚、カウンセラー、全ての人間が最悪。最後に自分のからだを取り戻せてよかった……

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トントン拍子にサクサク進むのが不思議な感じ

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

罵倒ボキャブラリーの豊富さよ

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

無音と長回しが効果的すぎて滅茶苦茶こわい。短い時間でテンポ良く進むのがとてもよかった。

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サージャンがおじさんだからと遠慮するタイプで安心した…インドのお弁当文化興味深い

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普遍的な物としての扱いなのが良い。蝿が肩を這い回るエンディングが大好き。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

n回目。爆発オチって最高!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

熱があるときに見る夢みたいなウンパルンパダンス大好き

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目。結婚式到着シーンは何度観ても良い…

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2度目。謎解きとしては物足りないけどアクションとテンポの良い掛け合いを楽しむためのものだから問題なし。ジュードロウは目の保養。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガイリッチーっぽくない気がする。雑な死に方多い。防弾装備ってすごいんだなぁ…

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メグがエマワトソンなのは意外だったけど、原作より存在感があってよかった。製本シーンが大好き。

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

スティーブが苦手なタイプのクズでストレスが上回った。
時代のせいかもしれないけどゲイとかレズとかの下りも嫌。