まるちょすさんの映画レビュー・感想・評価

まるちょす

まるちょす

映画大好き
たくさん観るのが目標
観たの多すぎるからとりあえず2017年のから!!

映画(299)
ドラマ(2)

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

5.0

日本では公開さえしてくれないのかと思ってたらまさかの上映してくれてとても嬉しい。
内容はハイスクールミュージカル感があって高校もザ・アメリカって感じだけどそれを全く思わせないようなロス・リンチのパフォ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

5.0

大好きな映画がラストなのは悲しかったけど今までの全てが詰まった内容で終わったので大満足!
昔の曲は少なかったけど選曲もアレンジもサイコー!思わず体が音楽にのっちゃう感じ。
ベラーズの絆が凄すぎて最後涙
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.0

展開早いけどテンポよく進んでいくので楽しく観れた

まずジョーイ・キングが可愛すぎる!子役の時から見てたから成長に感動したのと大人っぽく可愛く成長してくれたので本当に嬉しい!

ノアとエルのカップルが
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

プーさんはもともとそんなに好きじゃなかったけど、当たり前のことを面白い表現で話すところはすごく面白くてひかれた。

ユアン・マクレガーの言う”Pooh”が好きでした!あとプーが顔とか部屋をハチミツだら
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

1作目もまあまあで、アベンジャーズの中ではあまり視野に入れてなかったけど今回は映画に入り込めて楽しかった。
友達と話してて、カーチェイスのシーンがアントマンらしいアクションで面白かった!ペッツのとこい
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

前作のDVDを車移動があればひたすら見てたのでセリフ覚えるほど好きだけど、今回はしっかりその続きで、前作の内容をしっかり絡めててとても楽しめた!
ジャックジャックが大活躍でかわいいし、エドナはいいキャ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.5

前作に続き俳優陣が豪華だけでなく、役もピッタリはまってた!勘九郎が鼻水大量に流しながら泣いてて近藤そのものだと思った。
個人的には吉沢亮のキメ方が百点満点で感動した。
あいかわらずムロツヨシと佐藤二朗
>>続きを読む

ベアリー・リーサル(2014年製作の映画)

4.0

ずっと観たくてやっと観れた映画
ストーリーは普通だけどアメリカの高校あるあるみたいなのは面白かった

ヘイリー・スタインフェルド×サミュエル・L・ジャクソンいいね👍🏻
こんなにヘイリーがファイティング
>>続きを読む

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

4.0

鑑賞2回目
ミュージカル系は好きですがこんな時系列で進んでいくのは初めてでワクワクした。少しややこしいところもあるけど、なるほど!ってなるところが多く楽しめた!

歌はどれも素敵で、2人の声は力強くて
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

怖さはなかったけど、やっぱり電気消えてる時の状態の影は人に見えるしそれを利用したよくできた映画だった!

お姉ちゃん強くて可愛い!
好きだなーって思ったらウォームボディーズの人だった!

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.0

ジェームズ・ワン監督らしさがあっておもしろかった👍🏻

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.1

1作目とは違う映画に見えるくらいな続編だった。まさかゾンビ系だったとは!!でも好きだからかなりワクワクで観れた!

ミンホ頼りになるけどこの回ちょいちょいおっちょこちょいで愛着がわく笑

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.0

自分が大好きな、珍しいものとの絆ができる友情物語でした。もっと早く観ておけばよかった...。

50年代の生活風景とアニメーションの絵の感じがとても好きで楽しみながら観れた

ディーンのキャラクターが
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

3.0

もうチャッキーが愛らしい!
シャイニングのパロディいい感じすぎる

笑いどころが多いけどそこが良いかも
日本を勘違いしてるところも多々あるが、まあいっかってな感じでみたよ🤣

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

オーシャンズ8を観るために鑑賞
出演者が豪華、すごいね!

最初の方はちょっと退屈だなと思ってしまったけど後半から巻き返してドキドキして最後にはニヤってしてしまうおもしろい映画でした。

マット・デイ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

初めて映画館で見たときはよく分からなかった記憶がある。
ジブリのご飯食べ方汚いって言う人もいるけど、自分は逆にあの美味しそうに食べる感じがとても好き

今見るとハウルはすごく女性の扱いが上手な人だなと
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

観るの2回目
改めて見てみると本当に画面が暗い!他にはない感じだから興味深い。

やっぱりヒーローとかヴィランズが集結するやつはおもしろい!ワクワクする!ただDCコミックの映画は全然観れてないから観
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.5

ピッチパーフェクトに出てきて気になったので鑑賞
最初はどんな映画かと思って期待してなかったけど自分でも驚くくらい良い映画に出会えた!と思った
監督がホームアローンとかベートーベンの人でこんな映画も作っ
>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.0

脚本にスピルバーグがいるからスターウォーズバンバン出てきてたw

ホラーというかファンタジーっぽい
全体的に大規模でしつこい笑

歌声にのった少年(2015年製作の映画)

3.5

初めてパレスチナの映画観た
アラブ系の言葉とか歌とかも初めて聞いたので新鮮

紛争のこととか国のこととか全く分からないからちゃんと知っておくべきだなって感じた

どこの国でもやってるオーディション番組
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.8

今回も迫力と衝撃がすごい!!
前作より愛おしくなるほど恐竜が可愛くて、かっこよかった!

そしてクリス・プラットのかっこよさが増してる!頼りになるし、四姉妹を見る目はなんとも言えない愛らしさ😍

首長
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

よくCMで流れてたあの飛行機のシーンが1番最初に出てきちゃってちょっと残念😅まあ最初でもよかったのだけれどもw

イルサ役の人がNever enough〜♪の人で女エージェントもいい感じだった!

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

ガジェットの技術が初期のやつよりどんどん上がってきててワクワクした。

イーサンのがまた長めで邪魔そうな髪型に戻ってたw

今回からジェレミー・レナー出てきて満足度倍増!最初のマヌケな感じかわいいし、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.0

変装マスクの製造過程が見れたのは面白い!
アクションが断然増えてて、迫力がある。

イーサンの髪の毛が軽くなってよき👍🏻

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

5.0

大好きなホラー映画
初めて見た時はほんとにゾッとした!
特に施設の窓から見えるアンディを追っかけてチャッキーが階段登ってきてるところとか…鳥肌モノ😱
CGを使ってなくて人形とか機械でその時の技術を駆使
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

ヒロインが美しい

この俳優あの映画出てた人だ!が多くて映画そっちのけだったかも😅

イーサンの髪型が重いw

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.0

ちゃんとみるのはじめて。
裏切り多すぎて人間不信になる笑

ジャン・レノ出てたの知らなかった!
しかもあの有名なシーンって上でジャン・レノめっちゃ頑張ってるんだね笑

デビル・インサイド(2012年製作の映画)

2.8

初めて観た時は途中からだったけど自分的に衝撃的すぎてすごい印象に残った覚えがある。
評価は悪い方が多いみたいだけど、自分的にはすごく嫌な気分になるいい映画だなと思った。少なくとは1人は爪痕残してるから
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 呪いの印(2014年製作の映画)

2.5

もうもはやなんの映画かわからんw
今までの続編じゃなくて別の映画みてるみたい!
ワープとかしちゃうからわけわかんない笑

ジェシーイケメンなのに残念😅
親友が不憫でしょうがない、親友じゃないとか言わな
>>続きを読む

>|