シルバさんの映画レビュー・感想・評価

シルバ

シルバ

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 47Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

18/9/3

恐怖は案外近しい場所にあるのかもしれない。

原作を読んで面白かったので映画も視聴。正直期待外れ感は否めなかった。映画内で語られる主人公・蓮実の背景が薄すぎてあまりにも信念もなく工夫の
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

18/8/20

努力・友情・勝利

劇場で見たので2回目の視聴。ストーリー漫画を原作にした実写映画化の難しさを感じたが、それでも要素はきっちり掴んでいて良いと感じた。
ジャンプの三大原則、"努力・友
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

18/07/14

ジャンプの人気マンガの実写化。近年の漫画実写化邦画の中では面白かった部類だと思う。ストーリーも原作の途中のエピソードを使用していたが、初見でも違和感なく見れたと感じる。思っていたほ
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.1

18/7/11

今回はSWAT隊長に仕掛けられたゲーム。スプラッタ描写がまた増えた?ジグソウの過去に少し迫る話。なぜジョン・クレイマーがジグソウになったか、生を体感させるゲームを仕掛けるようになった
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.7

18/6/29

スプラッター色がより強くなった今作。犯人も分かっているので初代のような大どんでん返しやサスペンス感はあまりありませんでした。人を赦すことが出来るかを主題に描かれた作品。いくつかの謎も
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.3

18/6/28

ルールは、ただ一つ。

密室に集められた男女が生と死の狭間に放り出された時に取る行動とは。1よりもグロシーンが少し多いイメージでした。終盤にかけて一気に謎が解けていくストーリー展開が
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

16/8/30

少々腑に落ちない点もあったりはしたが、映像と音楽のマッチ具合は素晴らしかった。主演キャスト二人は声優ではないが、特にヒロインの女優の演技力は声優に負けず劣らずのものがあり、まったく違
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

18/6/27

ジグソウはいつも最前列でゲームを楽しむ

珠玉のソリッド・シチュエーション・ホラー。今まで見れずにいた名作をやっと見れました。終盤になって一気に回収される伏線は素晴らしかったです。考
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

18/6/26

これは、きっと運命の恋だ。
甘く切ない二人の純愛物語。
原作は一読しましたが、原作の流れをしっかり汲んだ良い映画でした。恋愛って良いなぁ、と純粋に思うことができました。
主題歌のba
>>続きを読む

好きになるその瞬間を。 告白実行委員会(2016年製作の映画)

2.8

18/6/25
映画としてのストーリーはかなり薄いです。Honeyworks好きの為の映画といったところでしょう。基本的に「雛ちゃん可愛い!」で1時間が過ぎます。
Honeyworksの楽曲を聴いて世
>>続きを読む