ししゃもさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ししゃも

ししゃも

映画(251)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

2.5

求めていたものと違った。ティム・バートン感が食われてしまっていた。あと、私の目はあまり3Dに対応していなかった。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.5

一時期何回も観てた。なんか好きな作品。ヘレナ・ボナム=カーターは名女優。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

1つ1つのシーンが美しい。観ていて綺麗な作品。出会いのシーンがすごく好き。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.0

イカボット。木のシーンは子供の頃トラウマだった。

ピーウィーの大冒険(1985年製作の映画)

3.0

これを大学の授業で観せられ、教室中微妙な空気に。私は好きでしたよ。でも、この作品を英語で評論書くのは難しいよ。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.0

多くのファンタジー映画が続編中止になる中、クオリティも保ちつつよく完結させたなと思う。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

子役が良い映画は見ていて感慨深い。
ブリー・ラーソンは本当に弱い部分を含めて、強さの表現が上手い。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

普段あまりこういう作品は観ないのですが、ジェイク・ギレンホール見たさに鑑賞。…泣きました笑 とても良かった。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

「女の子は楽しめる映画」と言われたことがあり、なかなか観れていなかったが、ようやく鑑賞。

面白かった。アメリの世界が好き。

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

てっきり壁破壊して泳いで逃げるのかと思った。という冗談は置いといて、頭空っぽで楽しめる脱走劇、面白かったです。