チコリさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

チコリ

チコリ

映画(268)
ドラマ(254)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.2

プロ野球は見ないからと思いつつ見始めたが、とても面白かった
小気味良かったり、ホロっとしたり
それにセヨンのお母さんの独り言、何だかいいなあ

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.2

なかなかに重い内容だったが、引きこまれ、ほぼ一気に見た
ソ・ヒョンジン演じるスジェがカッコ良い
ユンサンの今後にも期待!

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

3.7

チャン•ナラさんが綺麗&可愛い
結婚ってなんだろう?
なぜ!としか思えなった

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

4.0

このキャストなら、面白くないはずがない
期待大で見始めたが、毎話、楽しめた

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.2

先が気になり、ほぼ一気に見た
辛い場面が多いが、娘ウナの可愛いさが微笑ましく、ひととき、こちらも救われる
後味は悪くなかった

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.4

毎週末、楽しく見た
今秋ドラマで一番好き
キム•ヘスの好演はもちろんのこと
出色は次男世子役のサンミン!
ピッタリの配役だった
シリアスな場面も多かったが
ラストも良い着地だったと思う

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

4.0

なんとなく見ていた感はあるが
それなりに面白かった
エンディングも良かった

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

4.2

伏線があり、気づいていたものの
残念な気持ちと切なさと…
ジェボムの思い出回想シーンがよい
チャンミとスホンの未来に希望がみえ、
後味は悪くなかった

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

4.2

見応えあるドラマ
イ•ソンミンの頑張りが伝わってくる
続きが楽しみです

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

4.0

絶対彼氏
微笑ましく、羨ましくもあり
途中まで楽しくみていたが
最後の方はただ切ない

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.2

回を追うごとに面白さが増した
最後はどうなるのかと思っていたが
意外な着地に拍手!

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

4.1

徐々に面白くなっていったドラマ
後味もよかった

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.4

面白かったです
キム・ジョンヒョンは言わずもがな
シン・ヘソンの演技がよかった
取り巻く人びとも絶妙だった

0

皇妃エリザベート(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かった
シーズン2もあるのかな
ぜひ見たい

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.2

毎週末、楽しみに見た
想像を超えたラストで後味もよかった
三人三様の未来に、幸せを分けてもらえたように感じる
それにしても、ドイル、カッコよすぎ!
また会えるといいね

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

3.8

不穏な雰囲気、心ざわつく音楽
期待大で始まったが
言うなれば、苦手なドロドロ系
最後は大円団? 思わず笑った

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

4.0

回を追うごとに面白くなった
なつかしく感じる田舎の風景
夏に見たから、ささったのかも

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.2

この夏、1番のドラマでした
メインの4人が素晴らしい
ラストも良かった

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.0

ピアノとバイオリンの音が心地よかった
ソンアは、自分のことより周りの人を慮ると言われていたが、そうは見えず共感しにい場面も多く、ジュニョンがときどき可哀そうに思えてしまった

0

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

4.0

ファンタジー好きには楽しかった
エルがかわいい
ラストはどう解釈したらよいのか

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

石子と羽男の関係がとても良い
終盤の3人のハグ
ラストの告白
心地良い余韻が残った

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.2

キム・サブ最高!
ウジンとウンジェの絡みも楽しかった
あるなら、シーズン3も期待、高!

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.0

もしあの時、‥‥
もしあの時、‥‥
もしあの時、‥‥
きりがないほどの偶然、必然、選択肢
ユミは幸せになれたのだろうか
なんとも言えない余韻が残った

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

4.0

8話とコンパクトなので見やすかった
ドロドロ展開は苦手なのにほぼ一気見した
ソクジンがヒョンジュを「いい人だね」と言っていたが
ソクジンこそ、いい人だと思う
あえて言うなら
最終話の結婚式のくだりが?
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

気になっていたドラマがやっと見れた
ほぼ一話完結のストーリーが見やすかった
最初、少しオーバーな表現に感じたが
途中から気にならなくなった
ヨンウの服装が可愛くて素敵
人気に違わない面白さだった

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

4.0

前半の雰囲気が特に良かった
ジヒョン→ユ•ジテはイメージが違いすぎかな

0

親愛なる判事様(2018年製作のドラマ)

4.0

ユン・シユンの二役がとても良かった
ありえないような場面もあったが
それも含めて面白く見た

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

高評価なので視聴
面白かったが16話が長く感じた
チャ・ウヌのキャラが
カンナム美人と似ている?
もちろん素敵なのだけれど

0