イカ焼きさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

イカ焼き

イカ焼き

映画(355)
ドラマ(0)
アニメ(0)

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

普通の生活営むのも簡単じゃない。
お父さん、お母さんがいない理由・足が悪い理由が知りたかったなあ。それにしてもえぐい演技力

ワンダフルワールドエンド(2014年製作の映画)

5.0

靖子ちゃん靖子ちゃん靖子ちゃんーー私の人生ゴミだけどここから頑張るよーーーー

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

かわいいっていいなあ。かわいくなりたかったなあ。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

偏差値の高い学校を出て、立派な企業に入って
、幸せな家庭を築くことだけが人生じゃないよなあ。本当に自分の好きなこと、きらめけるものを見つけてそれに向かって生きていけたら最高だよなあ。ジャズバー行ってみ
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.2

鬼の昼夜逆転冬休み最終日の真夜中に見た。
まじで生活習慣正して、健康優良児になろうと思う。睡眠は命

ふるさと(1983年製作の映画)

4.0

日本の綺麗な自然とか風景とかが無くなるのは嫌だなあ。

バットマン(1989年製作の映画)

3.0

車の丈夫さ異常なのにジェット機の脆さ異常では?あんまりジョーカーの狡猾さが伝わってこなかった。バットマンはつよいしかっこいい

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

みんながハーレイクインに夢中になる理由、痛いほどわかります……。

8 1/2(1963年製作の映画)

2.5

えっ?!??!?ってぐらい寝てしまったので記憶にないです。けどオシャレだった

レイジー・ヘイジー・クレイジー(2015年製作の映画)

4.5

トレイシーもクロエもアリスもみんな可愛いよ〜〜〜〜(><)女の子の友情は儚いけど頑丈で絶対に壊れないんだよ〜〜〜〜(><)(><)18歳の今この映画に出会えてよかった。女の子は最強

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

映画館で見るまで絶対に見ないぞと誓ってやっと先日下高井戸シネマで見れた。
最高で最悪の映画だった。一生忘れられないと思う

フェデリコという不思議な存在(2013年製作の映画)

2.0

まだ人生経験が浅いのでジョークであんまり笑えなかった。後半めちゃくちゃ寝てしまいました

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

5.0

ソフィアコッポラの作品はどれもこれも映像と音楽が美しくて大好き。エルファニングも美しいすぎる。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

大スターに恋するとか最高のシチュエーション。泣いてしまいました。東京の街ってやっぱりいいよなあ、、、、。一生住み続けます

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

ダークナイト、ライジング、ビギンズのイカれた順番で見ました。ちゃんと順番通り見てたら800000倍面白かっただろうけどイカれ順番で見てもクソおもろかった

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

生まれ変わったらサマーみたいな女の子にしてください。IKEAデートしたい

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

バットマンに鬼ハマりしてしもた。ガチでヒーローってかっこいい^^^^ガチでアンハサウェイ綺麗^^

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

ジョーカーみたいな悪がいなかったら100%世界が平和なのかと言われたらそうでもないんだろうなあ。正義って難しい。全員が全員幸せに暮らすのって難しい。緑の髪ってかっこいい。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

サントラが大大大好き。細田監督作品で1番お気に入り!全部美しすぎる

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.0

久々にファンタジー映画見た。サントラの壮大さと衣装の煌びやかさ、アンハサウェイの美貌で鳥肌立ちまくりですた。(笑)

永遠の0(2013年製作の映画)

4.5

原作が読書感想文の課題図書だった。本を読むのが大嫌いだったから映画しか見なかった。見終わった後、宿題をやりたくないと思えることですら幸せなんだと思わされた。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.5

中村佑介さんの作品展に行ったのをきっかけに見ました。
なんか絵に見覚えがあるなと思ったらクレしんの作画の方が参加してたんですね。
内容はぶっちゃけよく分かんなかったです。けど、大学生になりたいと思った
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

犬も猫も金魚もみんなペットじゃなくて家族!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.5

ティモシーシャラメって世界遺産に登録されないのかな?

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

後半ずっと泣いてた。家族も友達も大事にしなきゃなあ。髪の毛赤くしよーっ

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.0

お互い未練タラタラなのに元には戻れないもどかしさ、切なすぎじゃないか……?
サントラがオシャレ

左様なら(2018年製作の映画)

3.5

儚い。女子高生ならではの人間関係とか生々しく表現されてた。自分の1番の友達が死んじゃったら泣けるかなあ、信じられなくて泣けないかなあ

i-新聞記者ドキュメント-(2019年製作の映画)

3.0

全てにおいて無知な自分が恥ずかしい。
(終盤の10秒ぐらいのアニメーションがクソカッコよくて泣きそうになった)

ばるぼら(2019年製作の映画)

4.0

ばるぼらになりたいし、ばるぼらに人生をめちゃくちゃにされたい、そんな映画でした。最高