ずるずるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ずるずるさんの鑑賞したアニメ
ずるずる

ずるずる

楽しいムーミン一家(1990年製作のアニメ)

5.0



幼稚園の時からずーーーーっと見てる作品。
もはやセリフ覚えてるシーンも多い、


スナフキンとヨクサルが大好きだったなぁ。

昭和のアニメの方はトーペヤンソンさんから違いすぎるってコメント来たらし
>>続きを読む

3

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

4.8


世界を!革命する力を!!


大好きな作品。
今年の誕生日にDVDBOXを貰って飛び跳ねて喜んでしまった🌹♡


主人公の少女ウテナは幼い頃に王子様に救われ、王子様に憧れて王子様になる事を夢見ていた
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(1999年製作のアニメ)

4.9


これだけは老害と言われても旧版のがよいと言わせて欲しい。

色使い、雰囲気、緊張感。演出全てがHUNTER × HUNTERに合っててだいすきだった(今も好き)


新版も悪くは無いんだけどやっぱり
>>続きを読む

4

マシュランボー(2000年製作のアニメ)

3.6




どうだっていいよ!気の向くままに生きてるんだ!
オープニングめちゃ好きだった。


SF版の西遊記。王道の冒険物。

人類が滅んだ世界。コールドスリープから目覚めたヤクモは他の人類を探して3人
>>続きを読む

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

3.8



鬱作品といえば?で絶対に名前が挙がる作品。


うっかりロボットの操縦士として契約を結んでしまった子供達。

ロボットを操り、地球にやってくる怪物と戦わなくてはいけない。
そのロボットの動力源は子
>>続きを読む

0

天空のエスカフローネ(1996年製作のアニメ)

4.2


少女漫画×ロボット×異世界転移

って言うとんでもねぇコンセプトのアニメ。
今みるとキャストの豪華さえぐい。


陸上部に所属する占いが好きな女の子ひとみ。ある日校庭にドラゴンとロボットが現れ戦いに
>>続きを読む

0

創聖のアクエリオン(2005年製作のアニメ)

4.0



曲の方が有名な作品だけどストーリーも面白いからぜひ見てほしい作品。


人類と堕天使の神話となった争い。1万2000年前に「殺戮の天使」と呼ばれた堕天使アポロニアスは人間の戦士セリアンと恋に落ち、
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.8



もう何も言う必要は無い名作。
(というか映画側で熱く語りすぎた)

綾波派です。

0

機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(1991年製作のアニメ)

4.5


※アニメが追加できるようになったのでタイムラインがうるさくてすみません。


ガンダムの評価はめちゃめちゃ甘い自信ある。

みんな大好きガトー。

ゼフィランサス、サイサリス、デンドロビウムと出てく
>>続きを読む

0

∀ガンダム(1999年製作のアニメ)

5.0



1番好きなガンダム!!
公式最強は∀ガンダムです!!!

名シーンも名言も多いし、歌も最高。
月の繭聞くだけで泣けちゃう。


遠い昔、人類は機械の兵器を使い、争いを繰り返し、地球を破壊していった
>>続きを読む

0

ガンダムビルドダイバーズ(2018年製作のアニメ)

3.7


リアタイで全部ちゃんと見たガンダムこれとオルフェンズとGレコ位かも。


本当にこんな世界になったらいいのに。
ゲームもどんどん進化していつかダイブしてみたいなぁ。


チーターとの戦いは現実と変わ
>>続きを読む

0

勇者王ガオガイガー(1997年製作のアニメ)

5.0



ゴルディオンハンマァァアアアアアアアアアア
光になれぇぇええええええええ!!!!



熱くなれる!最高!だっぜ!!!
私が小さい頃ずーーーーっとみてたし、ガオガイガーごっこをお父さんとずっとして
>>続きを読む

0

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

4.5


え!アニメも追加されるようになったの??(今)


ナディア大好き!
へへへ。

弱気なーひとはきらーい!


サンソンに恋してた昔、、、。
らすとね、うん。ハッピーエンドだからいいよもう。

0