Shizuさんの映画レビュー・感想・評価

Shizu

Shizu

映画(382)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8



『認められる為には
大きいことをしないと♡』




わ〜〜い!面白かった〜〜〜!
男女で賛否別れそうですかね。
率直な意見として、
強めフェミ映画だなぁと感じました。

やはり私も女性なのでしょ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2


すべてを経験せよ
美も恐怖も
生き続けよ
絶望が最後ではない



今まで戦争映画だけど戦争感無いよって言われる作品も観たら、嘘じゃん!嘘ついたやん!ってなる事ばかりだったのですが、今回は大丈夫でし
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1


隣の知らないおじさんと
ある時は息を殺し、
ある時は驚き跳ね
そして肩を震わせ、共に泣いた

席を立った時謎の会釈
さらば戦友。また会おう!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6


面白かった〜〜〜
スピード感も良いし、怖くもない!
パッケージと内容とのギャップが凄いです

お酒飲みながら観ていたので私自身最後ベロンベロンで、レビュー出来ず。笑

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.4


今、何か変な光景が無かったか?
と思った瞬間ゾッとする。

でも最後には
この楽園みたいな場所は不可解だらけだけど気付きたくない!
その不可解はこちら側の都合の話だし、
恋だの浮気だの、非合理的だし
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0


観終わった後めっちゃ汗かいてた。
なんでや、冬やで。

なんだか悪夢見て目を覚まして
ホッとした感覚。
映画館でて、帰路に帰る途中じわじわ感じる、このなんとも言えない気持ち。

あ〜〜よかった〜〜現
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5


SF映画として観るなら普通
恋愛映画としては微妙

前評判が中々だったので少し期待してたけどあんまりだったかなぁ〜〜、
謳い文句の「この物語はラスト1秒でひっくり返る」ってのも想定内。
恋愛要素は結
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9


予習無しで鑑賞してしまい、
勿体ないことをしちゃったかなぁと感じ
後日、事件と時代背景、インタビューを一通りお勉強したのですが、

タランティーノ監督はこの映画に関するインタビューで「シャロンテート
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0


ジョーカーという悪の象徴が
アーサーという1人の人間だった時の話


う〜〜ん、レビューってのは気楽にしたい派なのですがどうにもこの映画は自分なりの言葉を探すのが難しくて結構前に鑑賞したにも関わらず
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.9


このぼんやり暗い部屋の灯りのスイッチを押すのは誰でもない、自分だ。



いやはや面白かった〜〜わぁい嬉しい。
カメ止めも好きだし、今作もとてもすき。

にしても劇場には私含めて3人しか居なかったの
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.8


かんばん、かんばん、かんばん、
かんばん、おじさん、うふふ


もう話の構成とかオチとかどうでも良いから頼むからこの幸せなままエンディングにいってくれ!!!と途中本気で願いました。
アイリーンが健気
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.3


十で神童、十五で才子
二十歳過ぎれば只の人。

という言葉がありますが、これは
只の人にならない方々のお話。

素晴らしい映画でした。
奏者達が演奏を終える度に思わず拍手をしてしまいそうでした。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5


家でお酒呑みつつあーだこーだ言いながら友人と観る映画としてとても優秀。

ドントブリーズ鑑賞時に感じたヒリつく緊張感のようなものは個人的には無かった気がします。
映画館で観ていたら感想は変わっていた
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5


2度もケーキ入刀ならぬ頭入刀のシーンが見れるなんてな。笑ってしまった。

必要以上にグロデスクなシーン盛りだくさんな印象。ここまで必要か?と疑問に思うほどには。個人的にはしつこいと思ってしまった。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7


観た直後の一言。
「私なら10年後くらいに自殺するわ」

だいぶ前に観たので少し記憶が曖昧になりつつありますが。

最後の15分くらいまでこんなご都合展開あってたまるか〜出てくる大人全員雑魚すぎだろ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5


「みんなの続きが聴きたいよ」


面白かったです。
そんなにダメでしたかこれ?笑
すこぶる評判悪くて少し迷いましたがやはり予告が面白そうで観ました。
メンツも豪華ですしね!

皆んなの死にたい理由が
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.9


OPで目ん玉飛び出そうになりました

監督名にトムフォード、と書いていましたがまさかあのアパレルブランドのトムフォードだとは思っていなくて驚きました。
なんと多才な方なんでしょう!

とにかくずっと
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.2


男女でハッピーエンドかバッドエンドかの印象が別れそうな作品だったのではないでしょうか?
因みに私はやったー!
ハッピーエンドだ!です。笑

色々と考察出来そうですね。
聖書になぞらえたお話だとか、
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5


ダメだった…くそう。
自身が犬を飼った事が無い人間だからか、そこまで心動かされる事無く観終わってしまった……。

いやしかし、犬可愛かったです。
可愛かったんだけど、間違えて吹き替えで見てしまったっ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6


トイレのシーンはもう2度と観たくないです悲鳴でました。

高熱で魘されている時に見る夢のような映像が続いて疲れましたが、なぜか癖になる。けど彼らを好きにはなれない。
カッコ悪い。これを青春として欲し
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8


映画は鮮度だなぁと思ってる人間なので真新しさってのは感じられなかったのですが、これを当時観てたらと思うと身が震える思いです。笑

自分の思い通りに、事柄を捻じ曲げた時。
タイムパラドックスが起こり、
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0


観た後ハッピーが五臓六腑に染み渡りました!
明日からの人生が楽しみになるようなそんな映画でした。

自分自身を好きで居続ける事の難しさがギッシリと詰まっていました。
どんなに美人でも、
どんなに頭が
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7


はみ出し者の島へようこそ。



アメリカのスクールカースト描写とプロム文化はどの作品で見てもしんどくなります…日本で育って良かったと感じます…こわいこわい。

高校時代の記憶は今思い出そうとしても
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6


マインドファックムービーって
パワーワードすぎませんか。


最後のオチが映画の売りなんだろうなぁと全部を疑って観ていたのでそこまでビックリせず観終わってしまった。残念。

しかし途中のハッキングシ
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.3

恋を知るためだけだとすれば大きすぎる代償。


登場人物多すぎるし
てか顔と名前覚えれないし
カメラワークとか画角とかはすごく拘りを感じて良い感じだけど、
なにより4時間は長い。しんどい。

と思って
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

すごく良かった。
この映画の何が良いって、大人(大泉洋)がちゃんと常識ある大人で冴えないおじさんな所だと思いました。これに尽きる。

やはりおじさんと女子高生の図ってのはどうにもハラハラしてしまいます
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

リリージェームズは良いぞ…!
美しい女性が煌びやかなドレスを着ているだけで大満足なのに、その下に武器を隠し持ってるのは大歓喜案件です。
強いお耽美大好きです。

そしてサムライリーがまた良い…!
途中
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

目が楽しい!耳も楽しい!脳は停止!

朝の8:30からの上映しか無くて満員電車に揺られ劇場に着いて一安心と思ったら人パンパン。笑
チケットも完売とな。この時間で完売はすごい。

ドカドカ!シャキーン!
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

考えず感じに行くぞ、と意気込んで観たのでかなり…良かったです。

もう何も語るまい、
というか語れない。笑

すごく良かったなぁ…
エンディングの米津玄師の曲が
またすごく良くて涙が出ました。

大切
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

結構なレベルの悪夢みたな、感。
後々生活していく中でふと思い出してゾッとしそうだな、という予感が今からビンビンにしてます。

確かに始終暗くて不気味なのだけれども
すごい印象に残った恐怖シーン!的なの
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9


私のようなものがこの映画のレビューなんてと結構長い間もじもじしてたのですが、やっぱり記録として残したいと思いました。

人種差別の象徴のひとつ、グリーンブック。
天才黒人ピアニストの用心棒として雇わ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

急に空き時間が出来て、ちょうど良い時間にやってたので
観ちゃおうと何の前情報も無く鑑賞。
何なら次の用事の事が気がかりで劇中集中出来ないかもな
なんて思いながら観ました。

結果、開始から夢中になり終
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.6


お前は明日を生きる
明日を生きる奴が
今日を生きる奴に殺される

すごく有名な台詞だけどまさかこの映画だったとは!
クライマックスで仰ってたの見て、あ、これ知ってる!と
感動してしまいました。

>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0


またあした。あしたね!
この一言でこんなにも胸がぎゅうってなるとは観る前は全く思っていませんでした(後日談)笑

上映された時評判良くて、とても気にはなっていたのですが、なんとなく観に行けていません
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

大好きな小説が映画化
初日に観に行きました

流れる曲がお耽美で素敵。
ホテルの内装もイメージ通り。
思入れのある原作だったので
鑑賞前はすこし不安に思っていたのですが
タイトルの導入が素敵、!
曲も
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

唯一無二のレディバードから
ただのクリスティンに、


周りがバカばかりで私の居場所はここじゃない、私はもっとすごいんだ!と本気で思っていた痛々しいあの頃の私の映画でした。本当に私は痛かった〜〜尖って
>>続きを読む

>|